ст. 222 ч. 1 УК РФ



                                                                        Уголовное дело № 1- 309/2011 г.

               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              г.Мичуринск                                           12 августа 2011 года

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе :

Председательствующего, судьи                   - СИВКОВА В.П..

Государственного обвинителя

помощника Мичуринского транспортного прокурора - Снопковского С.А.

Защитника, адвоката                                      - Кобзева Ю.Н.

Представившего удостоверение № 92 и ордер № 198

При секретаре                                                 - Пустоваловой О.А...

С участием подсудимого: Сахарова А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Сахарова А.В. ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Сахарова А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Сахарова А.В. незаконно приобрел, присвоил найденное им в 2004 году в контейнере у ж.д. вокзала п.г.т. ..., два патрона, являющийся по заключению экспертизы боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства, предназначенными для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия ( пистолета «Марголина», винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11, 16, 17, 18 и других ).

       Данные боеприпасы Сахарова А.В. незаконно хранил и носил до дня его задержания работниками милиции, ..., где в дежурной части ЛОВД на ст. Мичуринск были обнаружены и изъяты указанные боеприпасы.

Опрошенный в судебном заседании, подсудимый Сахарова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сахарова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства положительно характеризуется, его чистосердечное признание, ранее привлекался к уголовной ответственности, его семейное положение, отсутствие тяжких последствий, что не исключает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сахарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 месяцев без штрафа, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, если он в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев, не совершит нового преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить из зала суда.

Возложить на Сахарова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

    Вещественное доказательство - два патрона, хранящихся в камере хранения ЛОВД на ст. Мичуринск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                        В.П.Сивков