1-296/2011



Дело № 1-296/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                         10 августа 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.

подсудимого Яковлева Д.Е.

защитника Шарапова И.В.

представившего удостоверение № 381 и ордер № 1310

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева Д.Е., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Д.Е. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

31 мая 2011 года, около 18 часов 30 минут, на пересечении ул. ... и ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области Яковлев Д.Е. нашел полиэтиленовый пакет, в котором находились одиннадцать патронов. Желая обратить данное имущество в свою пользу, он спрятал пакет с патронами в расположенном в указанном месте кустарнике, где незаконно хранил их в дальнейшем.

01 июня 2011 года, около 20 часов 00 минут, Яковлев Д.Е. пришел на пересечение ул. ... и ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, взял спрятанный им полиэтиленовый пакет с находившимися в нем одиннадцатью патронами и положил его в правый карман своих брюк.

Однако в этот момент он был задержан сотрудниками полиции, которые в установленном законе порядке обнаружили и изъяли находившийся при нем полиэтиленовый пакет с патронами.

Согласно заключению эксперта одиннадцать патронов, изъятые у Яковлева Д.Е., изготовлены заводским способом, являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм. К спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения (ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-9, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, пистолет Марголина), шесть патронов пригодны для стрельбы, пять патронов для стрельбы не пригодны.

Подсудимый Яковлев Д.Е. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Яковлева Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Суд считает необходимым исключить из обвинения Яковлева Д.Е. квалифицирующие признаки : незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, взрывчатых веществ или взрывчатых устройств, а также незаконные передача, сбыт, перевозка боеприпасов.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Яковлева Д.Е., который согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а поэтому его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

          Штраф, как дополнительное наказание, суд считает возможным не применять.                                                                                                                                                                                  

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Яковлева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Яковлеву Д.Е. считать условным. Установить Яковлеву Д.Е. испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Яковлева Д.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и извещать этот орган об изменении места жительства и работы.

         Меру пресечения Яковлеву Д.Е.оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пять патронов, 6 гильз, самодельный револьвер, металлическая рамка и цилиндрическую заготовку, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по г. Мичуринску - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                        Е.В. Ламонов