1-293/2011



Дело № 1-293/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                          10 августа 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.

подсудимого Трухина В.Н.,

защитника Кобзева Ю.Н.,

представившего удостоверение № 92 и ордер № 454

при секретаре Конюховой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трухина В.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трухин В.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2011 года у гражданина Трухина В.Н. возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для употребления в качестве пищевого продукта. Реализуя свой преступный умысел, для указанной цели, в начале марта 2011 года Трухин В.Н. на рынке, расположенном на ... г. Мичуринска Тамбовской области, приобрел несколько бутылок емкостью 5,0 литра каждая, содержащих спиртосодержащую жидкость, при этом осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека и непригодна для употребления в качестве пищевого продукта, а предназначена для очистки стекол автомобилей. Приобретенную спиртосодержащую жидкость, общим объемом не менее 10,0 литра, Трухин В.Н. переместил в свой контейнер, расположенный на ... г. Мичуринска Тамбовской области, где с целью дальнейшей реализации добавил в данную жидкость воду, разлил по различным емкостям и стал хранить в целях сбыта.

Продолжая свои преступные действия, «22» апреля 2011 года, около 10 часов, на ... г. Мичуринска Тамбовской области, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал 1,5 литра данной жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра гражданину Т. в качестве алкогольного напитка за 180 рублей. В тот же день на ... г. Мичуринска Тамбовской области, купленная у Т. спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками ОБЭП УВД по г. Мичуринску.

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № 2531 от 05.06.2011 года следует, что жидкость, сбытая Трухиным В.Н. Т., является спиртосодержащей, содержит в своем составе как основные компоненты ацетон, этиловый спирт, воду, так и микропримеси - альдегиды, метанол и сивушные масла.

«20» мая 2011 года в ходе осмотра места происшествия на ... г. Мичуринска Тамбовской области было обнаружено и изъято следующее: четыре пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра каждая, содержащие жидкости, которые согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № 2531 от 05.06.2011 года являются спиртосодержащими, содержат в своем составе как основные компоненты ацетон, этиловый спирт, воду, так и микропримеси - альдегиды, метанол и сивушные масла.

Спиртосодержащая жидкость, изъятая у гражданина Т. «22» апреля 2011 года и сбытая ему Трухиным В.Н., а также спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия на ... г. Мичуринска, Тамбовской области «20» мая 2011 года сходны по качественному химическому составу, не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья, газохроматографический метод определения подлинности» и при употреблении в качестве пищевого продукта опасны для жизни и здоровья человека.

Подсудимый Трухин В.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения заявлено Трухиным В.Н., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Трухина В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Трухина В.Н., который не судим, согласилась с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд считает, что исправление Трухина В.Н. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Трухина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один ) год 2 (два) месяца лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание Трухину В.Н. считать условным. Установить Трухину В.Н. испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

        Обязать Трухина В.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

        Вещественные доказательства: пять пластиковых бутылок емкостью 1,5 литра каждая с жидкостью, хранящиеся в камере хранения доказательств Мичуринского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тамбовской области - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов