1-303/2011



Дело № 1-303/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                           09 августа 2011 года

          Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.

подсудимого Иванова Р.А.

защитника Мешковец В.П.

представившего удостоверение № 399 и ордер № 1088

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Р.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

21 июня 2011 года, в 13 часов 25 минут, Иванов Р.А., находясь в торговом зале магазина «Росинка», расположенного по адресу: г. Мичуринск-5, ул. ..., с витрины с алкогольной продукцией взял одну бутылку водки «Золотой колос люкс» ёмкостью 0, 25 литра стоимостью 60 рублей и прошёл мимо кассы, не оплатив деньги за указанный выше товар. У выхода из магазина он был остановлен контролером Ивановой Л.Г., которая настойчиво потребовала его вернуться и оплатить деньги за находящуюся у него при себе бутылку водки. Однако её требования были им проигнорированы. После чего Иванов Р.А. понимая, что его действия по хищению чужого имущества стали очевидны другим лицам, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Регион продукт» материальный ущерб в указанном выше размере.

Подсудимый Иванов Р.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении, не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Ивановым Р.А., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Иванова Р.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность Иванова Р.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, написала явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает и стоимость похищенного товара.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление Иванова Р.А. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Иванова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011)УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание Иванову Р.А. считать условным. Установить Иванову Р.А. испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Иванова Р.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. И извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

         Меру пресечения Иванову Р.А. оставить без изменения.

          Вещественные доказательства: компакт диск DVD+R 16xSmartTrak - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов