1-302/2011



Дело № 1-302/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                           09 августа 2011 года

          Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.

подсудимого Гаврилова А.С.

защитника Мешковец В.П.

представившего удостоверение № 399 и ордер № 1087

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилова А.С., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2011 года, в 15 часов 00 минут, Гаврилов А.С., находясь в гостях у А. по приглашению последнего, в доме, расположенном по адресу: г. Мичуринск, учхоз ..., ул. ..., д. ..., кВ. ..., подошел к М. сидевшей на диване в зале указанной выше квартиры, и открыто похитил принадлежащие ей сотовый телефон марки «Нокиа 6300» и зарядное устройство, которые она только что приобрела у Б. за 1300 рублей, выхватив их из ее рук. На просьбы М., вернуть принадлежащее ей имущество, Гаврилов А.С., ответил отказом, причинив последней, материальный ущерб в указанном выше размере.                  

Подсудимый Гаврилов А.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении, не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая также просит рассмотреть дело в ее отсутствии.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Гавриловым А.С., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Гаврилова А.С. суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность Гаврилова А.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гаврилов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, написала явку с повинной, на иждивении имеет двоих малолетних детей, является единственным кормильцем семьи, так как жена не работает. Суд принимает во внимание стоимость похищенного телефона, который возвращен потерпевшей.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что исправление Гаврилова А.С. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Гаврилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011), и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание Гаврилову А.С. считать условным. Установить Гаврилову А.С. испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Гаврилова А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и извещать этот орган об изменении места жительства, работы.

         Меру пресечения Гаврилову А.С. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов