№ 1-323/2011



№ 1-323/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                          11 августа 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого Грязнева Д.С.,

     защитника Шарапова И.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 1313,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Грязнева Д.С., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             

Грязнев Д.С. обвиняется в том, что он 20 мая 2011 года примерно в 23 часа 15 минут, находясь в районе дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно сбыл за 700 рублей наркотическое средство - марихуана, массой 2,7 грамма «С..», выступающему в роли «покупателя» в ходе проводимого сотрудниками Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области оперативного мероприятия «проверочная закупка». Однако, до конца свой умысел он довести не смог по обстоятельствам от него независящим, так как «С..» в тот же день, то есть 20 мая 2011 года выдал работникам полиции приобретенное наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота. Согласно справки об исследовании № ... от 24 мая 2011 года и заключению эксперта № ... от 07 июня 2011 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Также Грязнев Д.С. обвиняется в том, что он 22 мая 2011 года примерно в 22 часа 25 минут, находясь в районе ..., расположенный по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно сбыл за 700 рублей наркотическое средство - марихуана, массой 3,5 грамма «Б..» выступающему в роли «покупателя» в ходе проводимого сотрудниками Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области оперативного мероприятия «проверочная закупка». Однако, до конца свой умысел он довести не смог по обстоятельствам от него независящим, так как «Б..» в тот же день, то есть 22 мая 2011 года выдал работникам полиции приобретенное наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота. Согласно справки об исследовании № ... от 26 мая 2011 года и заключению эксперта № ... от 16 июня 2011 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Продолжая реализовывать свой умысел он 17 июня 2011 года примерно в 11 часов 15 минут в районе автовокзала, расположенного по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно сбыл за 1000 рублей наркотическое средство - марихуана, массой 1,4 грамма «С..» выступающему в роли «покупателя» в ходе проводимого сотрудниками Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области оперативного мероприятия «проверочная закупка». Однако, до конца свой умысел довести не смог по обстоятельствам от него независящим, так как «С..» в тот же день, то есть 17 июня 2011 года выдал работникам полиции приобретенное наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота. Согласно справки об исследовании № ... от 23 июня 2011 года и заключению эксперта № ... от 12 июля 2011 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана.

Кроме того, он обвиняется в том, что 17 июня 2011 года примерно в 20 часов, находясь в районе дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно сбыл за 700 рублей наркотическое средство - марихуана, массой не менее 0,5 грамма М.., который впоследствии 03 июля 2011 года употребил ее путем курения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № ... от 05 июля 2011 года об установлении факта употребления наркотического средства.                          

           В судебном заседании подсудимый Грязнев Д.С. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Адвокат Шарапов И.В. поддержал позицию своего подзащитного Грязнева Д.С., и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

         Действия подсудимого Грязнева Д.С. от 20 мая 2011 года суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         Его же действия от 22 мая 2011 года и 17 июня 2011 года суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         Его же действия от 17 июня 2011 года суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

          При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Грязнева Д.С., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступлений, наличие у него престарелых родителей.       

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Грязневу Д.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Грязнева Д.С. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: два CD - R диска с регистрационным номером ОТ - ... и ОТ ..., хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле, наркотическое средство марихуана весом 6,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, следует подвергнуть уничтожению.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Грязнева Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

        по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ по факту покушение на незаконный сбыт наркотических средств от 20 мая 2011 года в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

        по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 22 мая 2011 года и 17 июня 2011 года в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

        по ст. 228.1 ч.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотических средств от 17 июня 2011 года в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Грязневу Д.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.       

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Грязневу Д.С. испытательный срок в 3 года 6 месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Грязнева Д.С. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Грязневу Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силуоставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два CD - R диска с регистрационным номером ОТ - ... ОТ ... хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле, наркотическое средство марихуана весом 6,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.В. Пришутов