1-176/2011



                                                                                              Дело № 1-176/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                            05 июля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Кириленко Е.Н., представившего удостоверение № 522 и ордер № 470

подсудимого Леонтьева А.Г.

при секретаре Гусевой О.В.

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева А.Г., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев А.Г. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В октября 2010 года Леонтьев А.Г. с целью личного употребления, в районе железнодорожного полотна, расположенного на ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, незаконно, путем сбора приобрел верхушечные части дикорастущих растений конопли. Продолжая осуществление преступного замысла, Леонтьев А.Г. перенес незаконно приобретенные им верхушечные части растения конопля к себе домой по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. , кв. где хранил ее до 24 января 2011 года.

24 января 2011 года днем, используя необходимые ингредиенты для приготовления наркотика, изготовил, путем экстракции, без цели сбыта другой наркотик, являющийся наркотическим средством - гашишное масло, массой 83,7 грамма (в перерасчете на высушенное состояние).

Согласно заключению физико-химической экспертизы жидкость желто-зеленого цвета является наркотическим средством гашишное масло, вес которого, с учетом израсходования вещества при проведении исследования в перерасчете на высушенное состояние составляет 82,7 грамма.

Незаконно изготовленное 24 января 2011 года наркотическое средство гашишное масло, массой 83,7 грамма (в перерасчете на высушенное состояние), Леонтьев А.Г. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания 24 января 2011 года в 18 часов 30 минут у универсама «Любимые продукты» по ул. ..., . Мичуринска, Тамбовской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства гашишное масло, массой 83, 7 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Леонтьевым А.Г. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Леонтьева А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Леонтьеву А.Г. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, до возбуждения уголовного дела сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, болен циррозом печени.

Учитывая то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, считаю необходимым назначить Леонтьеву А.Г. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

В связи с тем, что Леонтьев А.Г. в период условного осуждения, назначенного ему приговором Мичуринского городского суда от 27 августа 2010 года и приговором Никифоровского районного суда от 18 октября 2010 года совершил умышленное тяжкое преступление, оно на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с банкой, объемом 465р с мутной жидкостью желто-зеленого цвета, объемом 440 мл, стеклянной рюмкой, двумя стеклянными флаконами с тампонами серого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ УВД по г. Мичуринску, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Леонтьеву А.Г. назначенное ему приговором Мичуринского городского суда от 27 августа 2010 года и приговором Никифоровского районного суда от 18 октября 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказаний по приговору Мичуринского городского суда от 27 августа 2010 года и приговору Никифоровского районного суда от 18 октября 2010 года, окончательную меру наказания Леонтьеву А.Г. определить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Леонтьеву А.Г. исчислять с 05 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с банкой, объемом 465р с мутной жидкостью желто-зеленого цвета, объемом 440 мл, стеклянной рюмкой, двумя стеклянными флаконами с тампонами серого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Леонтьева А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей и взять его под стражу из зала судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Леонтьевым А.Г., - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина