ст.ст.228.1ч.1, 30ч.3-228.1ч.1, 30ч.3-228.1ч.1, 30ч.3-228.1ч.1, 30ч.3-228.1ч.1, 30ч.3-228.1ч.1 УК РФ



                                                                               Уголовное дело № 1 - 310/2011 г.      

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Мичуринск                                                                   23 августа 2011 года

        Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего, судьи          - Сивкова В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

города Мичуринска                            - Саблина О.В.

Защитника, адвоката                           - Ледовских А.С.

Представившего удостоверение № 377 и ордер № 1261

При секретаре                                       - Пустоваловой О.А..

Подсудимого: Дмитриева Д.Г.

          Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении: Дмитриева Д.Г., ...

... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 -228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Дмитриева Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

    Дмитриева Д.Г., осенью 2010 года, незаконного приобрел, нарвал верхние части и соцветия растения конопли и хранил по месту своего жительства в кв. № 706 дома № 3 по ..., с целью сбыта в дальнейшем.

     16 марта 2011 года, примерно в 15 часов, на ... Дмитриева Д.Г. сбыл, продал измельченные части растения конопли, являющиеся по заключению эксперта наркотическим средством марихуана в размере 4,95 грамм, Р. за 800 рублей.

    Он же, совершил преступление предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дмитриева Д.Г., осенью 2010 года незаконного приобрел, нарвал верхние части и соцветия растения конопли и хранил по месту своего жительства в кв. № 706 дома № 3 по ул. ... г. ..., с целью сбыта в дальнейшем.

18 марта 2011 года, примерно в 12 часов 40 минут, на пересечении улиц ... и ... г. ..., при осуществлении «проверочной закупки», Дмитриева Д.Г. сбыл - продал «покупателю» С. наркотическое средство марихуана массой 0,91 грамм за 800 рублей.

Однако, до конца свой преступный умысел Дмитриева Д.Г. довести не смог по причинам от него не зависящим так как С. в этот же день выдал работникам наркоконтроля приобретенное им наркотическое средство, которое был изъято из незаконного оборота.

    Он же, совершил преступление предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах :

         Дмитриева Д.Г., осенью 2010 года, незаконного приобрел, нарвал верхние части и соцветия растения конопли и хранил по месту своего жительства в кв. № 706 дома № 3 по ул. ... г. ..., с целью сбыта в дальнейшем.

    24 марта 2011 года, примерно в 14 часов 20 минут, на пересечении улиц ... и ... г. ..., при осуществлении «проверочной закупки», Дмитриева Д.Г. сбыл - продал «покупателю» С. наркотическое средство марихуана массой 1,8 грамм за 1000 рублей.

Однако, до конца свой преступный умысел Дмитриева Д.Г. довести не смог по причинам от него не зависящим так как С. в этот же день выдал работникам наркоконтроля приобретенное им наркотическое средство, которое был изъято из незаконного оборота.

    Он же, совершил преступление предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах :

Дмитриева Д.Г., в конце августа 2010 года, незаконного приобрел путем сбора части растения конопли в районе заброшенной фермы села ..., который измельчил, обработал с помощью водяного пара, изготовил наркотическое средство-гашиш и незаконно хранил по месту своего жительства, с целью сбыта в дальнейшем.

    28 марта 2011 года, примерно в 16 часов, на ул. ..., при осуществлении «проверочной закупки «, Дмитриева Д.Г. сбыл - продал «покупателю» К. наркотическое средство марихуана массой 0, 222 грамм за 800 рублей.

Однако, до конца свой преступный умысел Дмитриева Д.Г. довести не смог по причинам от него не зависящим так как К. в этот же день выдал работникам наркоконтроля приобретенное им наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

Он же, совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дмитриева Д.Г., осенью 2010 года, незаконного приобрел, нарвал верхние части и соцветия растения конопли и хранил по месту своего жительства в кв. № 706 дома № 3 по ул. ... г. ..., с целью сбыта в дальнейшем.

14 апреля 2011 года, примерно в 14 часов 45 минут, на ул. ... г. ..., при осуществлении «проверочной закупки», Дмитриева Д.Г. сбыл - продал «покупателю» С. наркотическое средство марихуана массой 1,8 грамм за 800 рублей.

Однако, до конца свой преступный умысел Дмитриева Д.Г. довести не смог по причинам от него не зависящим так как С. в тот же день выдал работникам наркоконтроля приобретенное им наркотическое средство, которое был изъято из незаконного оборота.

Он же, совершил преступление предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах :

Дмитриева Д.Г., осенью 2010 года, незаконного приобрел, нарвал верхние части и соцветия растения конопли и хранил по месту своего жительства в кв. № 706 дома № 3 по ул. ... г. ..., с целью сбыта в дальнейшем.

5 мая 2011 года, примерно в 12 часов 50 минут, на ул. ... г. ..., при осуществлении «проверочной закупки», Дмитриева Д.Г. сбыл - продал «покупателю» П. наркотическое средство марихуана массой 2,7 грамма за 1000 рублей.

Однако, до конца свой преступный умысел Дмитриева Д.Г. довести не смог по причинам от него не зависящим так как П. в тот же день выдал работникам милиции приобретенное им наркотическое средство, которое был изъято из незаконного оборота.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Дмитриева Д.Г. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в совершении каких преступлений он обвиняется, признает себя виновным, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриева Д.Г., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дмитриева Д.Г.:

По ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

По ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ / 18 марта 2011 г /, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ / 24 марта 2011 г /, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

     По ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ / 28 марта 2011 г /, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ /14 апреля 2011 г /, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ /5 мая 2011 г /, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Дмитриева Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, его чистосердечное признание, заявления о явке с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершенное преступление, относящегося к категории небольшой тяжести, не образующее рецидив преступления, обстоятельства совершенных преступлений, вид наркотических средств, его состояние здоровья и наличие серьезных медицинских заболеваний, что не исключает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дмитриева Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 3 / три / года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ / 18 марта 2011 г / - 2 /Два / года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ / 24 марта 2011 г / - 2 /Два / года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ / 28 марта 2011 г / - 2 /Два / года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ / 14 апреля 2011 г/ - 2 /Два / года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ / 5 мая 2011 г / - 2 /Два / года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию Дмитриева Д.Г. определить -                     5 /пять / лет лишения свободы без ограничения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, если он в течение испытательного срока 5 лет не совершит нового преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Возложить на Дмитриева Д.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

    Вещественные доказательства: марихуана весом 4,75, 2,39, 1,6, 2,3 грамма и гашиш массой 0,219 грамма, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденная имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

     Председательствующий                                                           В.П.Сивков