№ 1-329/2011



        № 1-329/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                          18 августа 2011 года

      Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

      с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Карвацкого В.В.,

      подсудимого Черных В.В.,

      защитника Шарапова И.В., представившего удостоверение № 381и ордер № 1317,

       потерпевшего К.,

       при секретаре Карповой М.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Черных В.В., ...

...

...

...

...

...

...

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных В.В. обвиняется в том, что он 21 июня 2011 года около 12 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома № ... садоводческого товарищества «...» г. Мичуринска Тамбовской области, откуда похитил магнитофон кассетный «...» стоимостью 1 500 рублей, пульт управления от телевизора «...» стоимостью 160 рублей, электрическую машинку для стрижки волос стоимостью 1 000 рублей, электрический чайник объемом 1,7 литра стоимостью 780 рублей, три бейсболки, не имеющие материальной стоимости, три футболки стоимостью 250 рублей каждая, майку «FBI» белого цвета стоимостью 500 рублей, а всего похищено имущества на общую сумму 4 690 рублей, принадлежащего К., после чего с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Черных В.В. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шарапов И.В. поддержал позицию своего подзащитного Черных В.В. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Черных В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Черных В.В., который по месту жительства характеризуется положительно, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие престарелого родителя - отца, наличие у него рецидива преступлений, мнение потерпевшего К., отнесшего разрешение вопроса о виде и размере наказания к компетенции суда.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Черных В.В. наказание в виде реального лишения, а дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

В связи с тем, что Черных В.В. совершил ныне инкриминируемое ему преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от ..., то в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд обязан отменить условное осуждение Черных В.В. по указанному выше приговору и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Черных В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Черных В.В. по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от ....

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от ... и окончательно Черных В.В. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Черных В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Черных В.В. исчислять с 24 июня 2011 года.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                                                

    Председательствующий-        Г.В. Пришутов