1-38/2011 год



                                                                                                                        Дело № 1- 38/2011 г.                                                                                                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                                                     23 июня 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

подсудимых Алехина С.В., Савченко А.В., Криволанова М.В.

защитников Проскурина А.П., предоставившего ордер № 51, удостоверение № 445, Резова С.Н,- ордер № 145, удостоверение № 178, Евсюковой Т.В.- ордер № 0091, удостоверение № 65, Резванцева А.А.- ордер № 1940, удостоверение № 208, Зайченко А.П.- ордер №27, удостоверение № 66

при секретаре Гусевой О.В.

а также потерпевших П., И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Алехина С.В., ...

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ УК РФ

Савченко А.В., ...

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 222 УК РФ УК РФ

Криволанова М.В., ...

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Криволанов М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия. Алехин С.В. явился организатором указанного преступления, Савченко А.В. оказал пособничество в его совершении.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Алехин С.В., зная, что житель г. Мичуринска Тамбовской области П. занимается предпринимательской деятельностью, в связи с чем систематически перевозит значительные суммы денежных средств, летом 2010 года решил открыто похитить его имущество.

        С целью реализации преступного умысла Алехин С.В. в конце июля 2010 года, организуя действия, направленные на противоправное завладение чужим имуществом, вступил в преступный сговор со своим знакомым Савченко А.В., которому предложил похитить денежные средства П., на что тот дал свое согласие.

Алехин С.В. и Савченко А.В. договорились, что последний займется приисканием лиц, которые будут совершать непосредственное открытое хищение, а Алехин С.В. укажет дом потерпевшего, его автомобиль, маршрут передвижения и время, когда тот будет иметь при себе значительную сумму денежных средств.

Для осуществления задуманного Савченко А.В. вступил в преступный сговор с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который также дал согласие на участие в совершении указанного преступления.

         Алехин С.В, узнав о предстоящем приобретении П. товарно- материальных ценностей, а соответственно, наличии у него значительной суммы денежных средств, 26 июля 2010 года около 06 часов на своем автомобиле Мицубиси Монтеро, государственный регистрационный знак , доставил Савченко А.В. и другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в район 21 км автодороги город Мичуринск-село Петровское Мичуринского района Тамбовской области, после чего с целью наблюдения за передвижением автомобиля П. уехал в сторону г. Мичуринска Тамбовской области. В это же время Савченко А.В. и другое лицо предоставленным Алехиным С.В. топором срубили дерево

для создания искусственной преграды на пути следования П. и, затаившись в кювете возле проезжей части, ожидали сигнала о приближении П., чтобы после остановки автомобиля последнего открыто похитить его имущество.

Алехин С.В., встретив по дороге в г. Мичуринск П., передвигавшегося на автомобиле Газель (модель 281800001052), государственный регистрационный знак , в сторону ожидавших его Савченко А.В. и другого лица при помощи мобильного телефона позвонил последнему и сообщил о приближении потерпевшего.

Получив соответствующее указание Алехина С.В., Савченко А.В. и другое лицо перегородили проезжую часть срубленным деревом, а сами спрятались в кювете недалеко от отмеченного места.

Однако, увидев препятствие на дороге, П. на вышеуказанном автомобиле переехал ствол дерева, помещенного на проезжую часть и, не останавливаясь, проследовал в направлении села Петровское Тамбовской области. В связи с этим Савченко А.В. и другое лицо, не доведя преступный умысел на хищение до конца, уехали.

После неудавшейся попытки хищения имущества П., Алехин С.В.,Савченко А.В., продолжая реализацию преступного умысла, договорились о совместном нападении на П. с целью хищения принадлежащих ему денежных средств с использованием оружия.

Согласно достигнутой договоренности, Савченко А.В. вступил в преступный сговор с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Криволановым М.В., которые также дали согласие на участие в совершении указанного преступления.

В свою очередь Алехин С.В. должен был указать время, когда П. будет иметь при себе крупную сумму денежных средств.

      Готовясь к разбойному нападению, Алехин С.В., Савченко А.В., Криволанов М.В. и другое лицо, разработали план его совершения, в соответствии с которым Криволанов М.В. и другое лицо, надев камуфлированную форму и маски, скрывающие их внешность, в указанное Алехиным С.В. время проникнут на территорию двора дома по ... города Мичуринска Тамбовской области, где нападут на предпринимателя и, угрожая применением огнестрельного оружия, похитят его денежные средства, а Алехин С.В. и Савченко А.В. с целью обеспечения быстрого и беспрепятственного отхода с места преступления останутся в автомобиле.

С целью совершения разбойного нападения Савченко А.В. передал другому лицу имеющееся в его распоряжении огнестрельное оружие- обрез одноствольного охотничьего ружья модели Иж К, 16 калибра, и семь охотничьих патронов 16 калибра.

30 июля 2010 года около 04 часов 40 минут Алехин С.В., Савченко А.В., Криволанов М.В. и другое лицо на автомобиле Пежо-470, государственный регистрационный знак , взятым в аренду Савченко А.В., подъехали к дому П., расположенному по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. ..., д.

       Действуя в соответствии с разработанным планом, Алехин С.В. и Савченко А.В. остались в указанном автомобиле, а Криволанов М.В. и другое лицо, одев камуфлированную форму и маски, имея при себе заряженный обрез охотничьего ружья и патроны к нему, проследовали к воротам дома П. Дождавшись, когда П. открыл ворота, Криволанов М.В. вместе с другим лицом около 05 часов 30 минут 30 июля 2010 года вбежали во двор указанного дома, где напали на П. и его супругу И. и, угрожая применением огнестрельного оружия, потребовали передачи им имевшихся денежных средств.

Потерпевшие, отказавшись выполнить требования нападавших, оказывая активное сопротивление, вступили с ними в борьбу, в процессе чего сорвали маску с лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, которое непроизвольно осуществило выстрел из обреза ружья в воздух.

        В связи с активным сопротивлением потерпевших Криволанова М.В. и другое лицо были вынуждены выбежать со двора дома и вместе с ожидавшими их в автомобиле Алехина С.В. и Савченко А.В. скрыться с места происшествия.

        В результате нападения П. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого плечевого сустава, вывиха 5-го пальца левой кисти, раны в области левого коленного сустава, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. И. нападением были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на лбу справа, ссадины в области правого плечевого сустава, которые как вред здоровью человека не квалифицируются.

       Допрошенный в качестве подсудимого Алехин С.В. виновным по ч. 2 ст. 162 УК РФ не признал и показал, что в 20 числах июля, число он точно не помнит, в вечернее время он остановился у клуба Ленина. К нему подошел его знакомый С., который сказал, что он занимается скупкой и реализацией сельхозпродукции. Он закупает где-то по районам, а реализует в Москве. В ходе разговора его знакомый сказал, что есть один друг, его зовут П., который закупает продукцию тоже по районам, а в Москве реализует ниже стоимости, которая договорена между предпринимателями. В связи с этим у него товар раскупают быстрее, а у них товар не то пропадает, не то еще что-то не получается. Говорил, что пробовали с ним разговаривать, объяснять, что так не надо делать, а он говорил, что он их слушать не будет, что ему без разницы. Он вышел с таким предложением, не может ли он с ним поговорить, на что он ему ответил, что является сотрудником и ни в какие авантюры он лезть не будет, ему это совсем не надо. Он спросил у него, может друзья какие есть, на что он ответил, что обещать не будет, будет возможность, поговорит, не будет возможности поговорить - без обид. Также С. пояснил, что П. проживает на улице ..., там в Громушке не то пекарня, не то кондитерская, за ней сразу первый дом. Номер дома он не называл. Сказал, что ездит на Газели белого цвета. После этого они разошлись. Он всячески не хотел с ним продолжать общаться, человек ему был неприятен, он решил не поддерживать с ним никаких отношений. На этом их разговор закончился, и он уехал. Никакой попытки поговорить с П. он не предпринимал. 25 июля в вечернее время он увидел на телефоне пропущенный вызов от Савченко. Он ему перезвонил. На предложение Савченко встретиться он согласился. Они договорились встретиться ночью в 3 часа. Он сказал Савченко, чтобы он ехал в сторону Мичуринска, а на трассе увидит его машину. В ночное время он подъехал к заправке у поворота на Никольское. Подъехал Савченко. С ним был парень, которого он не знал. Савченко, сев к нему в машину, сказал, что ему нужны доски, спросил, нельзя ли найти подешевле. В ходе беседы с ним он рассказал, что к нему подходил С., просил поговорить с предпринимателем. Савченко ему сказал, что пока он здесь, давай сходим, поговорим. Он позвал парня из машины. Это был Ш.. Поехали к П. домой. По дороге он объяснил, что предприниматель не такую цену ставит, надо с ним поговорить. Если он пошлет куда- нибудь, надо развернуться и уйти. Никакого физического воздействия, морального, психологического, ничего этого делать не надо. Он подъехал к дому. Как ему объяснил С., П. ни с кем не общается, поговорить с ним можно только в тот момент, когда он выезжает, будет закрывать ворота. Он остановился. Савченко с Ш. пошли к дому. Было около 6 часов. Они вернулись назад, сказали, что, наверное, передумал ехать. Они сидели, курили в машине. В это время мимо проехала Газель. Ш. начал порываться, предложил догнать машину. Он собрался везти их на липецкую трассу. Ш. все продолжал настаивать догнать машину. П. остановился около мусорки, Ш. чуть не на ходу стал из машины выпрыгивать, просил дать с ним поговорить. Они сошлись на том мнении, что Ш. решил с ним пообщаться. Они проехали до петровской дороги. Ш. вышел из машины, куда-то отошел. Они с Савченко стояли, разговаривали. Потом он подумал, что сейчас он поедет и все равно увидит его машину, будет ясно, что он в этом задействован. Ему это было не надо. Он Ш. оставил свой номер телефона и сказал, что когда он освободиться, позвонит ему. Сел в машину и поехал в сторону Мичуринска. По дороге встретил Газель. Он позвонил Ш., но он скинул. Он остановился. Через некоторое время Ш. ему позвонил, сказал, чтобы он подъезжал. Когда он подъехал и спросил у Ш., что случилось, тот ответил, что он не остановился. Топор Ш. он не передавал. Он повез их к машине. Они сели в свою машину, и они разъехались. Договорились встретиться попозже. 28 июля, если он не ошибается, он созвонился с Савченко, договорились встретиться на границе Тамбовской и Липецкой областей. Он приехал туда. Савченко опять приехал с Ш.. Он с Савченко сели в его машину, он ему рассказывал про цены. В это время в машину заходит Ш., начал вклиниваться в разговор, выспрашивать все про П., когда он поедет, куда поедет, зачем. 29 вечером ему позвонил Савченко и сказал, что Ш. уговорил его отвезти поговорить с П., попросил его подъехать, показать дорогу, так как он сказал, что дорогу не помнит. Встретились около села Новотарбеево на остановке. С Савченко был Ш. и еще незнакомый ему парень, который представился М.. Впоследствии он узнал, что это Криволанов. Время еще рано было. Они с Савченко сели к нему в машину, а Криволанов и Ш.- в Пежо. Проспали до 4- 5 часов. К нему в машину сели Ш. и Криволанов, Савченко остался в своей машине. Отъехав около 2-3 км, у него в машине падает давление масла. Ехать дальше он испугался. Они доехали до Пежо. Савченко сел за руль, он сел на переднее пассажирское сиденье, а Ш. и Криволанов сели назад, поехали в Мичуринск, подъехали к остановке. Было рано. Он откинул сиденье и сидел в полусонном дреме. Сквозь сон услышал, открылись двери. Он чувствует машина шатается, значит они выходят. Он обернулся назад, Ш. в этот момент уже вышел. Он видел, что с сиденья он взял какой-то пакет. Сколько прошло времени, не знает, услышал крики, хлопок, похожий на выстрел. Повернувшись в сторону дома П., увидел, что бежали Ш. и Криволанов. У Шальнева в руках был какой-то предмет, похожий на обрез, но обрез или нет, утверждать точно не может. Они сели в машину, сказав, поехали. Он стал им говорить, что за крики, что за визги, что они не умеют разговаривать. Ш. начал оправдываться, что там было много народа, разговор не состоялся, его стали избивать. Чтобы убежать, ему пришлось стрелять вверх. Он довез их до машины. Они сели и уехали. Умысла на хищение денежных средств у него не было. У него не было информации о перевозимых П. денежных средствах. Какую сумму денег перевозит П. и перевозит ли вообще деньги, он не знал. Единственное, что С. ему пояснил, что П. закупает продукцию на сумму около 200000 руб., что П. ездит за товаром два раза в неделю. Когда первый раз ехали с Савченко, про это разговаривали. Ш. был в машине и слышал это. При нем в машине Криволанов и Ш. не переодевались. В чем были одеты Ш. и Криволанов, не может сказать, так как было темно. Шапки с прорезями для глаз они не показывали. При нем никогда не было разговора о том, что надо забрать деньги у П.. На момент совершения и после совершения ему не было известно об обстоятельствах действий Криволанова и Ш.. Все это выяснилось в ходе следствия. У Криволанова на лице видел кровь. На встречу с Савченко он приезжал на своей машине Мицубиси монтера, которая зарегистрирована на него. 30 числа они остановились от дома П. на расстоянии 200-300 метров. С иском потерпевших не согласен. 30 июля, когда Криволанов и Ш. пошли к дому П., он сидел в машине, чтобы показать дорогу назад из г. Мичуринска и доехать до своей машины, которая осталась на липецкой трассе. Никакой договоренности о том, что он должен был предупредить лиц, которые пошли во двор к П. об опасности, не было. Физически они не могли наблюдать за входом в дом, так как они стояли за углом на расстоянии 300 метров.

      Из оглашенных в судебном заседании показаний Алехина С.В., данных при допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, следует, что в 20 числах июля 2010 года на ул. ... г. Мичуринска на «Площади Славы» он встретил знакомого по имени С., фамилию и место жительства его он не знает, как найти его не знает. В разговоре С. сказал, что нужна помощь в том, что нужно поговорить с парнем по имени Р., позже узнал, его фамилия П., который проживает на ул. ... д. , который занимается сбытом сельхозпродукции и продает товар ниже договоренной между предпринимателями стоимости, чтобы он ставил цены как все остальные предприниматели. С. пояснил, что можно поговорить с П. только возле его дома, выезжает на автомашине Газель в понедельник и пятницу с 4 до 5 часов в с. Дубовое, чтобы закупить сельхозпродукцию на сумму около 200000 руб. Он согласился помочь С.. С этой целью он позвонил своему знакомому Савченко А., который проживает в Липецкой области. Он попросил приехать Савченко в г. Мичуринск и поговорить с одним человеком, пояснил, что будет его ждать 26 июля 2010 года около 3 часов на трассе Мичуринск- Липецк на заправочной станции недалеко от поворота на с. Никольское. Он согласился. В назначенное время приехал Савченко на своем автомобиле и пересел в его автомобиль Мицубиси Монтеро . Он ему рассказал, что нужно поговорить без физического воздействия с парнем П.. Никаких денег за разговор с П. он Савченко не обещал. Савченко А. согласился и пояснил, что приехал со своим знакомым Ш. .... Вместе с Ш. они пересели в его автомобиль, и он поехал показать дом, где проживает П.. Проехав мимо дома П., они остановились недалеко от него и стали ждать, когда он поедет. В 5 часов 30 минут П. проехал мимо них. Савченко А. предложил остановить его на дороге и поговорить. Савченко А. попросил его обогнать автомобиль П. Он обогнал автомобиль П., высадил Савченко и Ш. на трассе на границе Мичуринского и Петровского районов, а сам поехал в г. Мичуринск, попросил их позвонить, когда они будут свободны. По дороге встретил автомобиль Газель, похожий на автомобиль П.. Набрал номер Ш., который он ему дал, так как Савченко забыл свой телефон в машине, но он скинул. Через некоторое время Ш. ему перезвонил и попросил приехать за ними. Савченко рассказал, что он и Ш. положили на дороге березу, чтобы П. остановился, но он ее объехал. Он довез их до машины Савченко, и они разъехались. Он позвонил Савченко 28 июля 2010 года и попросил приехать его на следующий день, договорились встретиться на развилке дорог на г. Липецк и с. Доброе. Встретившись 29 июля 2010 года около 19 часов, они с Савченко договорились о том, что 30 июля 2010 года он приедет к нему в 3 часа. 30 июля 2010 года в 3 часа на автозаправочную станцию с. Никольское Савченко приехал на автомашине Пежо 407 серого цвета вместе с Ш. и парнем по имени М.. Савченко пояснил, что сам к П. не пойдет. Он оставил свой автомобиль на обочине и пересел в автомобиль Савченко. Поехали к дому П., остановились на перекрестке улиц ... на расстоянии около 300 м от его дома. Савченко сидел за рулем, а он на переднем сиденье пассажира. Около 5 часов Ш. и М., они были одеты в камуфляжную форму, пошли к дому П., а он и Савченко остались в машине. Было ли у них что- либо в руках, он не видел. На его вопрос о том, знает ли Ш. и М., что они должны сделать, Савченко ответил, что все им объяснил. Примерно через час он услышал хлопок, похожий на выстрел, и крик женщины. Он спросил у Савченко о том, что это было, он был в недоумении. Через некоторое время к машине прибежали Ш. и М.. У Ш. был в руках предмет, похожий на обрез охотничьего ружья, и разорвана куртка на спине. У второго на лице была кровь. Они сели в машину и Ш. пояснил, что во дворе у П. было много народа, их стали избивать и чтобы убежать оттуда, ему пришлось стрелять вверх. Он сказал о том, что просил только с П. поговорить, а не стрелять. На это Савченко ему ничего не ответил. Они отвезли его к его машине. По дороге Ш. сказал, что, когда убегал, потерял все патроны и сотовый телефон ( л.д. 30-33 т.2).

После оглашения этих показаний подсудимый Алехин С.В. заявил, что он не видит разногласий между показаниями, которые давал на предварительном следствии и в суде. Единственное, что может быть, ошибка в фамилии. На тот момент фамилий Ш., Савченко не знал.

       Допрошенный в качестве подсудимого Савченко А.В. виновным по ч. 2 ст.162, ч. 2 ст.222 УК РФ не признал и показал, что 25 числа он позвонил Алехину С.В., попросил найти подешевле доски. Он пообещал, что узнает. Нужно было встретиться, обговорить. С 25 на 26 число они встретились. С ним был ... Ш.. Приехали в 3 часа ночи. В процессе разговора Алехин С.В. обратился, что есть предприниматель, немножко занижает цену, поэтому у людей товар пропадает, нужно с ним поговорить. Алехин сказал, что сам поговорить не может, могут возникнуть проблемы. Алехин попросил помочь. Он сказал, что это не проблема, можно поговорить. Пересели в машину Алехина джип Мицубиси монтера, поехали к дому П.. Алехин показал, где он живет. Подождали минут 20, никто не выехал. Развернулись, пошли назад. Сели в машину, курили. Выезжает Газель. Ш. заинтересовался этот человек или нет. Алехин пояснил, что этот. Ш. проявил инициативу докончить разговор. Выехали по дороге, остановились. Алехин уехал, а он отошел в туалет. Ш. срубил березу, вытянул на дорогу. В руках у Ш. был топор, потом он его выкинул. Скорее всего, топор был у Алехина в машине. Он не видел, брал ли Ш. что- либо из машины Алехина. В это время проскочила Газель. Они развернулись, пошли в сторону Мичуринска. Числа 28 Алехин позвонил, чтобы он приехал, что он отдаст ему листок, он посмотрит цены и определится. Ш. навязался с ним. Они приехали. Это было на границе Липецкой и Тамбовской области, с. Доброе, поворот. Они остановились. Они с Алехиным разговаривали. Ш. залез к Алехину в машину, начал потихоньку влезать в разговор опять по поводу предпринимателя. Он поехал на озеро к себе. Числа 29 он забрал с озера М. Криволанова и Ш., они попросили отвезти в город. Ближе к вечеру звонок: «Давай, довезешь нас до Мичуринска». Во сколько уже, не уточнит, но было темно, они поехали в Мичуринск. Остановились не доезжая заправки, там остановка. Он уснул. Подъехал Алехин. Было около часа ночи. Они сели к нему в машину. Затем Криволанов и Ш. сели к Алехину в машину и уехали. Минут через 20, может меньше, подъехал Алехин и сказал, что сломалась машина, чтобы он довез. Он попросил Алехина показать дорогу. Они доехали, остановились, он уснул. Проснулся от того, что Алехин толкнул. Ребята уже сидели в машине. Они поехали, высадили Алехина. Заехали на озеро. Одеты они были в « зеленку». На озере переоделись. Ш. вышел с сумкой. Он довез его до дома до Липецка. Вышел он с одной сумкой. Он поехал сдавать машину, машина была в аренде. Когда машину сдавал, обнаружил пакет. Они с Криволановым сдали машину и направились к его знакомому, так как его машина была в ремонте, ее нужно было забирать. 31 его задержали. При задержании, когда посадили в Газель, обнаружил там некоторые вещи из своей сторожки. Он позвонил своему знакомому. Он думал, что он будет уезжать и вынес сумку и пакет, на что, как ему сказали, должна быть добровольная сдача, когда обнаружилось, что в пакете камуфляж, обрез, но, как видно по материалам дела, этого никто ничего не сделал. На пруду оружия, кроме того, что зарегистрировано, не было. Шапочки с прорезями для глаз он у Ш. и Криволанова не видел. Обрез у Ш. не видел. Ш. поставил в машину сумку и пакет, уже переоделся. Он не проверял, что находится в этом пакете. Пакет он выдал на ул. ..., дом не помнит. Он не говорил Ш. и Криволанову, чтобы они забрали деньги, барсетку. О том, что у Ш., когда он пошел к дому, находился обрез, он не знал. Он бы не сказал бы что особо испытывал материальные трудности. Где проживает П., показал Алехин. Что происходило во дворе дома П., не видел. Когда Криволанов и Ш. вернулись в машину, они не сообщили, что произошло. С иском потерпевших не согласен. Какой- либо договоренности о том, что он должен предупредить лиц, которые пошли к П., не было. Он их просто довез и ждал, так как назад пешком они бы не дошли. Они стояли на расстоянии около 300 метров от дома П., плюс поворот дороги. Там, где стояла их машина, была видна только крыша дома П..

       Допрошенный в качестве подсудимого Криволанов М.В. виновным по ч. 2 ст. 162 УК РФ признал частично и показал, что Ш. неоднократно приезжал к ним на озеро.19-20 июля Ш. приехал на озеро с пакетом. В пакете был обрез ружья, который проходит по делу. Ш. пробыл на озере 3-4 дня, потом уехал. Числа 27-28 он позвонил ему и сказал, что у него есть желание отдохнуть, предложил с ним поехать. Он согласился. 29 числа созвонился с Савченко, чтобы он их забрал, поехали в город. В городе встретился с Ш.. Они пошли в компьютерный клуб. Там Ш. объяснил, что надо съездить в Мичуринск, поговорить с одним человеком. Он согласился. Ш. позвонил Савченко, сказал, чтобы он их забрал. По дороге зашли к Ш. домой. Он вынес с собой пакет. Сели в машину и поехали в Мичуринск. Практически была уже ночь. На трассе остановились, стали кого-то ждать. Несколько часов прошло, подъехал джип. Парень представился Алехиным С.. Они поговорили с Савченко о чем-то, сели в машину. Он с Ш. сидел в Пежо, уснули. Ш. его разбудил, сказал: « Поехали». Ш. говорил, что сейчас приедем, поговорим, все будет нормально. Пересели в джип к Алехину. Савченко остался в Пежо. Они немножко проехали. Что-то сломалось в машине. Вернулись. Ш. начал уговаривать Савченко, чтобы поехали на его машине. Уговорили Алехина, чтобы он поехал с ними. Приехали, там что-то типа улицы. Это был Мичуринск, .... Машина остановилась. Ш. вышел, взял пакет и сказал, чтобы он шел с ним. Возле дома он сказал, что сейчас все объяснит. Он сказал, что здесь живет предприниматель, что сейчас зайдут, он поговорит с ним, а он постоит рядом. Если что-то не так, они развернутся и убегут. В этот момент открылись ворота. Ш. достал из пакета маски, перчатки. Одел на себя маску, перчатки и дал ему, достал из пакета обрез. Ш. быстрым шагом вошел во двор. Он напялил на себя маску, сунулся за ним. Когда он забежал во двор, увидел, что Ш. стоит у машины. П. сидит в машине возле водительской двери. Ш. сказал что - то, в роде, что он ломает цены. П. начал открывать дверь. Жена отскочила, напрыгнула на Ш., сорвала с него маску. П. начал вылезать, тоже подходить к ним. Они стали бороться. Он пытался их разнять. Подбежал сзади к П., схватил его шкирку, за плечи, получил удар в голову. Удар был оглушительный, он упал. П. одной рукой держит за руку, другой сзади за шею. Он видит, что Ш. убегает со двора. Вскочил, побежал за ним. Чуть- чуть от дома отбежали. Ш. снимает с себя перчатки, маска была у него в руке. Он все бросил в пакет, снял с него маску, тоже бросил в пакет, сует туда обрез. Подбежали, сели в машину. Он сначала не понял, что произошло. На вопрос Алехина, что произошло, Ш. ответил, что разговор не получился, вышла драка. Алехина довезли до его джипа, высадили. Когда ехали, почувствовал, что по лицу у него течет кровь. Его ударили в правую височную область. Он попросил Савченко остановиться, вышел из машины. Ш. увидел у него перчатки, который он давал ему, снял их с него и швырнул в кусты. Он сказал, что надо переодеться, потому что форма была в крови. Заехали на озеро. Ш. забрал какую-то сумку. Сели в машину. По дороге Ш. попросил, чтобы его завезли домой. Ш. забрал свою сумку и ушел домой. Приехали в прокат машин. Савченко сказал, чтобы он забрал все вещи. Он видел, что стоят пакеты с вещами. Подумал, что это Ш. забыл, взял их с собой. Утром 31 числа его задержал СОБР. Когда поехали в Мичуринск, Ш. и он были одеты в камуфляж. Это была одежда Савченко, но он разрешал ему одевать ее. Ш. переоделся в камуфляж дома, когда заезжали за ним. У него и Ш. с П. не было разговора о деньгах. 30 числа он и Ш. не требовали от потерпевшего П. и его жены передачи денег, барсетки. С иском потерпевших не согласен.

     Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Криволанов М.В. в присутствии адвоката показал, что с Савченко А. и Ш. знаком меньше одного года и у них сложились нормальные дружеские отношения. Савченко по месту своего проживания в Липецком районе арендует пруд, где он официально работал охранником. Савченко показывал ему обрез охотничьего ружья и мелкокалиберное ружье. 23-24 июля 2010 года Савченко заявил, что необходимо выехать в г. Мичуринск в командировку, на что он согласился. В Мичуринск они должны были выехать в конце июля 2010 года. За один день до поездки в г. Мичуринск, то есть 29 июля 2010 года он встретился с Ш.. Через некоторое время уже вечером они встретились с Савченко и втроем выехали в г. Мичуринск на автомобиле « Пежо -407», который Савченко брал в аренду. С собой взяли две сумки с одеждой, которые находились в багажнике автомобиля. В Мичуринск приехали в ночное время. В районе с. Никольское у автозаправочной станции встретились с парнем Алехиным С., который приехал на автомобиле джип. Как он понял, Алехин является знакомым Савченко, и они некоторое время о чем-то разговаривали, после чего Алехин и Савченко ушли в джип, а он с Ш. лег отдыхать в салоне Пежо. Примерно в 4 часа утра они проснулись и пересели в автомобиль марки «Джип», а автомобиль « Пежо» оставили у заправки. Так как у автомобиля «Джип» обнаружились некоторые неисправности, они вернулись и все вместе пересели в автомобиль « Пежо» и поехали в г. Мичуринск. Уже находясь в Мичуринске, они с Ш. вышли из автомобиля, при этом Ш. прихватил с собой обрез ружья и направились в сторону посадок, расположенных напротив частного дома. Также с собой взяли шапки с прорезями. Когда находились в кустах перед домом, Ш. пояснил ему, что необходимо напугать гражданина П. и отобрать у него деньги. Примерно в 5 часов утра 30 июля 2010 года открылись ворота, но со двора никто не выезжал. Они подождали некоторое время, когда будет заводиться машина и как только это произошло, он с Ш. бросились к воротам. Ш. наставил обрез на водителя и потребовал, чтобы П. вышел из машины. П. резко открыл дверь автомобиля, при этом зацепив свою жену, которая ударилась об Ш., при этом она оказала активное сопротивление. Ш. не ожидал такого исхода и у него неожиданно произошел выстрел в воздух. Когда женщина бросилась на Ш., мужчина в это время повалил его и начал говорить, что у него нет денег и чтобы их никто не трогал. Они в свою очередь не собирались их бить, так как Савченко запретил применять в отношении их любую физическую силу, им нужно было только забрать деньги, что это деньги он просто должен, а кому, не знает. Так как у них ничего не получилось, они с Ш. просто убежали, при этом Ш. потерял патроны и свой сотовый телефон. После этого они втроем сели в машину и уехали в г. Липецк, а Алехин остался в Мичуринске (л.д. 186-189 т.1).

     При дополнительном допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Криволанов М.В. уточнил свои показания в качестве подозреваемого, пояснив, что перед поездкой в г. Мичуринск Савченко объяснил, что в данном городе есть человек, который должен кому-то деньги и они должны забрать этот долг и перевезти деньги в Липецк, за что получит вознаграждение. 29 июля 2010 года он, Ш. и Савченко поехали в г. Мичуринск для получения долга. По дороге в Мичуринск они остановились в месте расположения строения автобусной остановки. Савченко позвонил кому-то, сказав, что они приехали. Через некоторое время к ним подъехал джип, из которого вышел мужчина, представился Алехиным С.. Алехин сказал, чтобы они переодевались. Ш. открыл багажное отделение автомобиля Савченко А.В. Там стояла его сумка и сумка Савченко А.В. Ш. начала переодеваться в камуфляжную одежду. Он сказал, что ему не во что переодеваться. Тогда Савченко сказал, что в его сумке есть одежда. Он открыл ее. Там лежала камуфлированная одежда, в которую он оделся. В это время он увидел, что кто-то положил на крышку багажника обрез охотничьего ружья, который ранее он видел в сторожке у Савченко, и две шапки с прорезями для глаз. Кто привез обрез и положил на крышку багажника, не знает. После этого, переодевшись, Ш. взял обрез ружья на автомобиле Савченко, вместе с Алехиным поехали в г. Мичуринск. Дорогу показывал Алехин. Они доехали до какого-то места и остановились. Там он и Ш. вышли. У Ш. с собой был обрез ружья. Они пошли по направлению к дому. Там легли в кустах и Ш. ему начал объяснять, что говорил Алехин и Савченко о предпринимателе, которого необходимо испугать. По словам Ш., они должны вбежать во двор предпринимателя. Он должен закрыть ворота, Ш. направить оружие на предпринимателя. После этого кто-то из них должен был забрать барсетку с деньгами из машины и убежать. По словам Ш., там должно быть около 200000 руб. Бить предпринимателя или стрелять в него было нельзя по указанию Савченко А.В. (л.д. 196-198 т.1).

            Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

       Допрошенный в качестве потерпевшего П. показал, что он занимался предпринимательской деятельностью. 26 июля 2010 года он ехал на Газели в поле в с. Дубовое Петровского района за смородиной. Он выехал из ворот 26 июля 2010 года, От дома где-то в 300 метрах поворот на центральную улицу заметил джип синий. Четыре стекла в машине приоткрыты, все в машине курили, то есть в машине сидели 4 человека. Его это насторожило, он запомнил , буквы сейчас он уже не помнит. Он остановился в районе профшколы выкинуть мусор, увидел, что этот джип медленно проехал мимо него. В районе с. Хмелевое этот джип ему встретился навстречу. Проехав около 10 км, там стела « Село Дубовое», лежало срубленное дерево. Он подумал, что «это по его душу». Он перескочил это дерево и поехал дальше. За рулем автомобиля сидел человек, показав на подсудимого Алехина С.В. В этот день у него с собой были деньги в районе 200 тысяч, чтобы отдать за товар на поле. Он почувствовал тревогу. Деньги он отдал за товар. 30 июля они проснулись в 4 часа 50 минут. Точно он не помнит. Он подошел к автомобилю или сел в него. Жена открыла ворота. Только она успела дойти до Газели, как двое забежали во двор в масках, в камуфляжной форме. Один за горло взял жену, со вторым он начал бороться. Это все было очень быстро. Он все помнит, как белый день. Это все было минуту по времени. Второй его ударил, он ударил его. Они с ним упали. Он порезал ногу об завалинку. В это время вышла его дочь на порог. Один другому сказал: « Ну, все дергаем» или « Уходим». При этом они все требовали деньги. Один, который « красненький» сидит, он что-то искал у него. Он так понимает, барсетку, деньги щупал. Денег в этот день не было. Его жена оказывала сопротивление. Все происходило на его глазах. Он схватил ее за горло, приставил обрез к голове. Это был Ш.. То ли жена схватила его за руку, то ли он сам, он даже в крыше дырку прострелил. Когда он ее держал, выстрелил и попал в крышу. Все происходило во дворе дома. У лица, которое напало на него, оружия не было. Оружие было у одного из нападавших. То, что это был Ш., он сейчас его фамилию знает. С одного сорвали маску. То ли жена сорвала, то ли он. П. показал на Ш., пояснив, что маску сорвали с него. Напали на них с целью ограбления. Нападавшие говорили: « У, деньги, у, деньги». Они требовали деньги. По его мнению, эти слова говорили оба нападавших. Лицо, которое напало на него, что-то искало на нем. Когда он боролся с напавшим на него, он оттянул у него шапку и увидел, что цвет волос у него огненно рыжий. Цвет волос совпадает с цветом волос подсудимого Криволанова. Когда дочь вышла на порог, жена ей закричала, чтобы она зашла в дом к детям. У них на каникулах были семи- и восьмилетняя девочки. И тогда то ли Ш., то ли Криволанов сказал: « Валим» или « Уходим». За 300 метров до асфальта была машина синего цвета. Когда они бежали эти 300 метров, они падали. Они потеряли во дворе телефон и патроны: во дворе три и на улице четыре. До приезда милиции никто ничего не трогал. Исковые требования складываются из морального вреда, с каждого по 50 тыс. После нападения на ноге у него был порез, ногу разорвал об оцинковку, в процессе борьбы произошел вывих 5-го пальца, палец сросся неправильно. На лице телесных повреждений не было. В ходе предварительного следствия он опознал джип у отдела. В отношении его жены Криволанов никаких действий не совершал. Уточнил, что за товаром он должен был ехать 29 июля. За два дня ему позвонили и сказали, что он должен ехать 30.

       Допрошенная в качестве потерпевшей И. показала, что ее муж закупал ягоду. 26 июля муж как обычно уехал грузиться. Когда она позвонила ему, он сказал, что как-то подозрительно, его внимание привлек автомобиль. Он продиктовал ей: машина Мицубиси и номер. Он сказал, что видел ее около дома. В течение всей дороги эта машина попадалась ему на глаза. Муж рассказывал, что спилили и положили березу, что он не стал останавливаться, решил проехать. В этот день 26 июля 2010 года у мужа были деньги 200 тыс. руб. или чуть больше на закупку товара. 30 июля около 5 часов утра она вышла провожать мужа. Он собирался ехать в колхоз закупать ягоду. Он начал садиться в машину, а она подошла открывать ворота. Открыв ворота, она вернулась и подошла к нему. В это время вбегают два человека, одетые в камуфляжную форму и в масках. Первый вбежал Ш.. У него был обрез, который он держал перед собой, направив в их сторону. За ним вбежал другой, Криволанов (фамилии узнали позже). Муж в это время уже садился в машину, а она стояла рядом. Муж выскочил из машины, начала кричать: « Ребята, вы что, вы что?». Тут она услышала: « Деньги». Ш. схватил ее, оттолкнул к машине, потом сделал шаг назад, произвел выстрел в крышу. Она начала сильно кричать, чтобы привлечь внимание соседки. Она испугалась, так как у нее в доме находились дети, а двери и окна были открыты. Тут завязалась борьба у Криволанова с мужем. Она слышала крики: « Ребята, что вы делаете? У нас нет денег. Какие деньги? Жену не трогайте». Потом она услышала крик дочери, которая вышла на порог. Она испугалась и закричала, чтобы она уходила к детям. Она кричала « Не трогайте, дети, у нас в доме дети». На что Ш. среагировал, не знает, сказал: « Серег, валим». Они побежали в сторону ворот. Муж лежал на земле весь в крови. Она выбежала вслед за ними посмотреть, куда они побежали. Они бежали до дороги до .... По дороге падали. Она видела, стоял темный автомобиль. Они прыгнули в него и уехали. Мужчины были одеты в защитного цвета камуфляжную одежду и черные шапки с прорезями для глаз. И еще на руках у них были одеты перчатки, потому что она помнит, что когда боролась с Ш., она помнит что- то красное перед глазами. Мелькало красное, как руками ее хватал. Фамилии она узнала, когда знакомилась с делом. У них суд проходил по делу Ш.. До этого этих людей она не знала. Когда Криволанов боролся с мужем, Ш. пытался прийти ему на помощь, а она пыталась его оттащить. Она уже не помнит, кто именно снял маску: то ли она, то ли муж. Она помнит, что высокий и темный. Лица она не запомнила. Второй был небольшого роста. Когда они убежали, муж сказал, что при борьбе он отодвинул у него шапку, у него редкий цвет волос- огненно- рыжий, такой не перепутаешь. Муж даже называл красного цвета волосы. Первоначально, когда они вбежали, оба сказали: « Деньги». Потом, когда она начала бороться с Ш., требования производил другой человек, который боролся с ее мужем. Она пыталась вырваться из рук Ш., отталкивала его, пыталась выбежать вперед дома, чтобы ее крик кто- нибудь услышал. Когда они вбежали, Ш. ударил ее по голове. Потом у нее была царапина на плече, как он ее толкнул. У нее на лбу была гематома и порез на правом плече. Чем он был причинен, она не может сказать. Уже в конце борьбы, она все пыталась вырваться, Ш. схватил ее, прижал к себе и держал ружье около ее головы, у виска. Дуло было направлено в сторону головы. В судебном заседании из подсудимых опознала Криволанова. Со стороны другого ничего к ней не было. Денег при муже на тот момент не было.

     Из показаний потерпевшей И., данных на предварительном следствии 1 августа 2010 года, следует, что супруг П. скупает оптом в ОАО « Дубовое» Петровского района сельхозпродукцию, на данный момент смородину, которую продает оптом в г. Москве. В кассе он расплачивается наличными деньгами в сумме от 150 до 200 тыс. рублей. Деньги он возит с собой. 26 июля 2010 года он должен был выехать из дома около 5 часов, чтобы ехать в с. Дубовое, но проспал. Выехал в 6 часу. В обеденное время супруг позвонил и пояснил, что возле магазина « ...», расположенного недалеко от их дома, стоит машина джип Мицубиси государственный 68, который по дороге его обогнал. После этого он поехал в с. Дубовое. На трассе встретил этот же джип, но он уже ехал ему навстречу и в салоне находился один водитель. Далее поперек дороги примерно через 7-8 км лежала срубленная береза, которую он смог объехать. Супруг подумал, что эту березу положили на дорогу специально, так как она сама упасть не могла. Кто-то хотел, чтобы он остановился, потому что с собой у него была крупная сумма денег. 29 июля 2010 года он отвез кому-то деньги в сумме 200000 руб. на сохранение, чтобы он подвез их в с. Дубовое, так как сам опасался ехать с такой суммой денег. 30 июля 2010 года в 5 часов 10 минут она вышла из дома во двор, чтобы проводить супруга в с. Дубовое за товаром. Пошла открывать ворота, а супруг пошел к машине. Он стоял у водительской двери машины. Она, открыв ворота, направилась к нему. В это время во двор через ворота вбежали двое мужчин, которые были одеты в камуфляжную зеленую форму и на голове маски с прорезью для глаз. Один из мужчин был среднего телосложения, примерно рост 180 см, другой похожего телосложения, примерно рост 190 см. У мужчины выше ростом в руках был обрез охотничьего ружья. Он подбежал к ней, прижал к машине, другой побежал в сторону супруга. Кто-то из них стал требовать деньги. Супруг стал кричать о том, что у них нет денег, что он их уже отвез. Между мужчиной и супругом завязалась драка. Воспользовавшись этим, она решила выбежать со двора и позвать на помощь. Мужчина схватил ее за шею и прижал к машине. В это время супруг сорвал маску с мужчины, державшего ее. Он выстрелил вверх и попал в крышу. Услышав выстрел, ее дочь выбежала из дома на порог. Она испугалась за ее жизнь, стала кричать, чтобы она забежала в дом. Один другому мужчине закричал: « Серега, валим». После этого они убежали со двора. Она с супругом вышли на улицу за ними. Они пробежали от их дома метров 300. Там их ждала иномарка, в которую они сели и уехали (л.д.70-71 т.1).

     После оглашения этих показаний потерпевшая И. пояснила, что сейчас она вспоминает более детально. Вначале, когда она давала показания, она находилась в шоковом состоянии. Однако это состояние не лишало ее возможности дать показания. Показания, которые дала в суде, более точные. Сейчас она рассказывает более детально и подробно. При допросе следователь разъясняла ее права как потерпевшей.

      Допрошенная в качестве свидетеля А. пояснила, что она работает ст. следователем при УВД по г. Мичуринску. С подсудимыми и потерпевшими знакома, у нее в производстве находилось уголовное дело, она их допрашивала. Постановление о возбуждении уголовного дела выносила она. Потерпевшую И. она допрашивала 1 августа. Она ознакомила ее с постановлением о возбуждении уголовного дела, записала ее данные, разъяснила ее права и начала допрашивать. Потерпевшая сама давала показания. Все, что она рассказала об обстоятельствах произошедшего, она записала в протокол. Никаких замечаний, заявлений по протоколу допроса не было. Жалоб от потерпевшей на состояние здоровья не было. По внешнему виду это был нормальный, адекватный человек. Также она допрашивала и потерпевшего П. Перед началом допроса она разъясняла потерпевшим права. Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы проверки.

        Будучи дополнительно допрошенной в качестве свидетеля А. пояснила, что в Липецке вещи были ей изъяты у Савченко.В этот дом они поехали по предложению Савченко. Она предложила ему выдать вещественные доказательства, на что он согласился. Савченко указал, куда надо ехать. Вещи выносила девушка, ее фамилию она не знает. У них была информация, что использовался обрез. Она предложила Савченко выдать вещи. Она не знала, какие именно вещи он будет выдавать. Она не предлагала ему выдать обрез. Предложение было в присутствии сотрудников милиции. Понятые приглашались в подъезд дома, когда девушка передала Савченко сумки, и он сказал, что сейчас будет выдавать. На тот момент она не знала, что там будет. О нахождении этих вещей до предложения Савченко их выдать они не знали, что вещи находятся в этом доме. При ней Савченко звонил девушке и сказал, чтобы она вынесла сумку, которую он у нее оставил. Сама она не имела возможности провести обыск. На момент составления протокола осмотра места происшествия 31 июля 2010 года у них была оперативная информация о том, что у Савченко имеется оружие. Вещи изымали в подъезде дома на первом этаже на лестничной площадке.

      Свидетель О. показал, что подсудимых Савченко и Криволанова он знает. Личных неприязненных отношений, конфликтов нет. По приглашению Криволанова он работал на пруду в Тербунском районе. С Савченко познакомился, когда приехал на пруд. Ш. на пруду демонстрировал ему обрез. У Криволанова никакого оружия не было. На пруду был сторожевой домик. В домике стояла « воздушка». Кому она принадлежала, он не знает. Патроны видел, когда их изымали из домика. Ему известно, что Савченко и Криволанов ездили в г. Мичуринск. ОМОН приезжал, а так ему подробности никто не рассказывал. Приезжали ОМОН или не ОМОН, он не знает кто, человек 11. Буквально дня за два- три приезжал Савченко на Пежо. Он не знает, уезжал ли с ним Криволанов, так как он спал. Он не видел, забирал ли Криволанов с собой камуфляжную форму, ружье.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О., данных на предварительном следствии 31 июля 2010 года, следует, что в середине июля 2010 года Криволанов М. пригласил на рыбалку на пруд, расположенный в Тербунском районе Липецкой области. Криволанов работал охранником на этом пруду. Когда он приехал на рыбалку, то вечером приехал Савченко А., который предложил работать охранником на этом пруду. Ночью, когда они с Криволановым находились в сторожке на берегу пруда, он показал ему обрез ружья и пневматический пистолет, патроны 16 калибра около 15 штук. На вопрос о том, откуда у Криволанова эти предметы, он сказал, чтобы он не забивал себе голову. Каждый вечер к Криволанову приезжал Савченко А. и парень по имени А., который проживает в г. Липецке, на автомашине « Фольксваген» и на автомашине « Пежо». О чем они говорили с Криволановым, он не слышал, точнее, они при нем не разговаривали. Он только слышал, что они вроде бы собирались в г. Мичуринск. 29 июля 2010 года около 6 часов утра приехал Савченко А. на автомашине « Пежо» и забрал с собой Криволанова. Криволанов забрал с собой камуфляжную форму зеленого цвета, пневматический пистолет, обрез ружья и патроны. Куда они поехали и когда вернутся, не сказали. Александр пользовался сотовым телефоном LG черного цвета. Криволанов М. пользовался сотовым телефоном « Самсунг» черного цвета (л.д. 83-84 т.1).

       После оглашения этих показаний свидетель О. заявил, что в данный момент он говорит так, как есть. Возможно, на тот момент он не так сказал, потому что дал показания под давлением. Его допрашивала девушка. Давление оказывали до того, как она приехала. С утра и ночью ОМОН расспрашивали. В показаниях неправильно указано, что обрез показывал Ш., а не Криволанов. Он не видел, когда уезжал Криволанов. Когда приехали ОМОН, они его били. Они положили его на землю, потом завели в домик, одели наручники, требовали, чтобы он говорил, били по голове. Сначала они его допрашивали, потом поняли, что на самом деле он ничего не знает. Сотрудники были из Тамбова и Мичуринска. Они говорили, что Криволанов и Савченко ездили в Мичуринск « на дело», что они планировали какое-то ограбление. Сотрудники милиции спрашивали у него вещи, о которых он не знал. Он говорил, что не знает, и они его били. Они сразу ему сказали, что слово « не знаю» говорить нельзя. Возможно, в связи с этим он дал такие показания. В ходе осмотра в сторожке были обнаружены « воздушка» и патроны. При осмотре были понятые.

           Свидетель Й. показал, что потерпевший П. его племянник. И.- его супруга. Летом прошлого года П. передавал ему на хранение деньги, около 200000 руб. Деньги он не пересчитывал. П. объяснил ему, что он скупал смородину в совхозе Дубовом или хозяйстве « Дубовое» Петровского района. Он не помнит, какой день недели был, П. выезжал туда рано утром. Его сопровождала иномарка- джип старого образца. Он остановился в районе маслозавода. В проезжей машине было открыто левое и правое стекло. Там ехали один или два человека. Они внимательно посмотрели, кто у него сидит в машине. Когда поехал в сторону Петровского, в селе Хмелевом этот джип поехал ему навстречу. Человек, который там сидел, внимательно посмотрел ему в кабину. П. также сказал, что когда доехал до полуповорота, там такая прямая дорога на Шехмань. Он увидел там срубленную березу. Он ему сказал, что объехал эту березу и поехал дальше. Когда он поехал к нему, он ему сказал : «Дружок, тебя караулят. Будь повнимательнее, смотри. Ты никому ничего не должен ? Может быть ты у кого деньги брал? С чем это связано? Кто тебя пасет?» Он говорил, что никому ничего не должен. Он ему сказал, что когда будет на следующий день выезжать, чтобы позвонил ему. Часов в пять утра звонок: « Меня убивают, быстрее звони в милицию». Он набрал номер милиции, объяснил, что нападение с обрезом на улице Липецкое шоссе в самом конце. Когда приехал, увидел, что валяются патроны. Патроны он видел недалеко от въездных ворот. Еще одна россыпь патронов была во дворе. П. был в крови. Деньги, которые передал ему П., он их ему вернул. Передача денег П. была у него дома. П. ему рассказал, что его « обшманали», заломили руку, стреляли из обреза, спрашивали деньги. Он видел отверстие в крыше.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Й. следует, что П. сын его сестры, периодически закупает оптом сельхозпродукцию в ОАО « Дубововое» Петровского района, которую затем также оптом реализует в г. Моска.29 июля 2010 года он пришел к нему домой и рассказал, что накануне в ходе очередной поездки в ОАО « Дубовое» примерно в 20 км от горда Мичуринска кто-то перегородил проезжую часть дороги срубленным деревом. Он высказал опасения о том, что кто-то хотел напасть на него и завладеть имеющимися при нем денежными средствами. Дело в том, что, приобретая продукцию в ОАО « Дубововое», П. расплачивался наличными денежными средствами, соответственно, привозив их с собой. Каждый раз сумма денежных средств у П. была приличная: от 100000 до 200000 руб. Как ему пояснил П., в описываемый моменту него с собой было около 200000 руб. В виду наличия данных денежных средств он не стал останавливаться и сумел переехать ствол дерева на своем автомобиле. Рассказав ему случившуюся с ним историю, П.попросил его взять на хранение денежные средства, которые привести ему с. Дубовое при приобретении очередной партии товара. Он согласился на его просьбу и взял у него денежные средства в сумме 200000 руб. Впоследствии он данные деньги возвратил П. ( л.д. 85-87 т.1).

После оглашения этих показаний свидетель Й. уточнил, что деньги П. он отдал в Дубовом на поле, на котором собирают смородину. Это было летом 2010 года, дату он не может назвать. Это было после случившегося.

Свидетель Щ. показала, что на протяжении года- двух она встречалась с Савченко там, где он арендовал пруд, где находится сторожка. Никакого оружия в сторожке она не видела. В конце июля 2010 года она вместе с Савченко была в гостях у его друга на ул. .... Она попросила отвезти ее к двоюродной сестре. Куда он уезжал, когда, она не знает. Она переночевала у сестры, а потом он ее забрал и они поехали на ул. .... В этой квартире они переночевали одну ночь. Когда она была в квартире на ул. ..., Савченко никуда не отлучался. В этой квартире она видела сумку с камуфляжной формой и одеждой. Кто ее принес, она не знает. Савченко потом не было 3-4 часа с утра. Потом он позвонил ей на телефон, попросил вынести две сумки. В одной сумке были вещи, в другой джинсы, майки. В сумке она видела камуфляжную форму, маски, лежал на дне обрез. Кто принес эти сумки, она не знает. Она вынесла эти сумки Савченко Он был около дома с сотрудниками милиции. Сотрудники милиции осмотрели вещи, они все доставали, делали опись. Сотрудники милиции взяли одну сумку и пошли в машину. Вещи осматривали в машине. Какого числа все это происходило, точно не помнит, это было в конце лета прошлого года.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Щ., данных на предварительном следствии, следует, что около двух лет назад она познакомилась с Савченко А. на пруду, который он арендовал в с Яковлево, Тербунского района Липецкой области. В июле 2010 года она очередной раз была в гостях у Савченко увидела ружье, которое находилось в помещении домика. Савченко сказал, что ружье принадлежит ему. 29 июля 2010 года ближе к вечеру вместе с Савченко приехала в г. Липецк по ул. ..., номер дома не помнит, к его другу, и остались у него ночевать. Примерно в 20 часов Савченко отлучился с целью кого-то отвезти и отсутствовал долгое время до утра следующего дня. Когда она проснулась утром, то обратила внимание на стоявшую сумку. Как выяснилось позже, эту сумку принес Александр. В ней находились два камуфлированных костюма, две черные шапки и обрез охотничьего ружья ( л.д. 81-82 т.2).

Доводы свидетеля Щ. о том, что она не читала эти показания, суд находит несостоятельными, так как при предъявлении свидетелю Щ. указанного протокола она заявила, что текст: « С моих слов записано верно, мной прочитано» выполнен ее рукой.

После оглашения протокола осмотра места происшествия на л.д. 80-81 т.1 свидетель Щ. заявила, что вещи, которые описаны в протоколе, вроде бы те, которые она выдавала.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета по Тамбовской области Г. показал, что следственное действие в виде осмотра места происшествия имело место. Он и двое понятых выезжали на трассу. Там действительно было в послеобеденное время. Обнаружили березу, сделали отрез березы, на котором обнаружен след протектора шин. В этот же день они приехали в г. Тамбов и, кажется, по окончании рабочего времени, около 18-19 часов был произведен его осмотр. Это было сделано быстро из-за того, что либо на следующий день или через один необходимо было назначить экспертизу. Осмотр этого отреза был произведен в тот же день, но не ранее, чем написано в протоколе. Это его техническая ошибка. Осмотр места происшествия соответствует тому времени, которое заявлено в протоколе. Непосредственно сразу 2 сентября поехали в Тамбов и примерно с 18 часов около часа, часа 30 минут у них заняло, чтобы детально произвести осмотр отреза березы. По минутам он может ошибаться. При осмотре места происшествия и осмотре предметов присутствовали понятые. Когда приехали в Тамбов, одному из понятых, присутствующему при осмотре места происшествия, нужно было срочно уйти и одного из понятых он заменил. Протокол был составлен в Тамбове.

Свидетель Х. показал, что 2 сентября 2010 года он был привлечен в качестве понятого, выезжал на осмотр места происшествия в г. Мичуринск, где смотрели березу. Кусок березы отпилили, упаковали, привезли в г. Тамбов и осмотрели. При этом следственном действии присутствовал еще один парень- А.. Потом приехали в Тамбов. Этот парень спешил, его отпустили, пригласили девушку в качестве понятого.

Свидетель Д. пояснил, что 16 сентября 2010 года он присутствовал в качестве понятого при осмотре предметов. Осматривали CD- диски. При этом присутствовала вторая понятая Э.. Было 4 диска. Он участвовал в осмотре блокнотов, мобильных телефонов, постановления о возбуждении исполнительного производства. В протоколах его подпись. Он также участвовал при осмотре трафиков.

Свидетель Э. пояснила, что в 2010 году она участвовала в качестве понятого при осмотре части березы. При этом присутствовали следователь, она и второй понятой. Перед началом осмотра следователь разъяснил их права. Присутствовала при осмотре дисков, боеприпасов. Это было в сентябре-октябре. Также присутствовала при осмотре трафиков звонков.

Допрошенная в качестве свидетеля эксперт ЭКЦ УВД Тамбовской области З. по вопросу протокола, находящего на л.д. 80-82 т.1, пояснила, что когда по этому факту приехали в г. Липецк, оперуполномоченные взяли Савченко. Она особо не касалась этих моментов. Как она поняла, он должен был отдать оружие, показать место у знакомой девушки, где оружие находится. Он водил их, какие-то дома показывал, местность какую-то. Вышли на этот дом. Он позвонил девушке и сказал: «Спустись, вынеси сумки и пакет». Когда она выносила, они зашли в подъезд, она отдала ему сумку спортивную, в ней был пакет. Потом, как выяснилось, когда пакет открывали, им показали, что там обрез в разобранном состоянии. Она его сфотографировала. Она еще дом сфотографировала, искали номер дома. Потом забрали обрез, там еще вещи какие-то были. В Газели писали протокол. Понятые видели сам момент, когда он выдавал оружие. Получается, что сам факт передачи девушкой Савченко сумки произошел в подъезде. При этом присутствовали понятые, следователь. Обрез был разобран, изолентой перемотан, по ее мнению черного цвета. Этого она не помнит, но ее мнению, черного цвета.

     Допрошенный в качестве свидетеля заместитель начальника отдела уголовного розыска УВД по г. Мичуринску Т. показал, что он проводил оперативно- розыскные мероприятия по факту разбойного нападения на П. 30 июля 2010 года. При выезде на место происшествия со слов потерпевшего П. стало известно, что было применено оружие. При осмотре места происшествия было очевидно, что было применено оружие, потому что были повреждения на покрытии крыши дома. У кого находится оружие, им стало известно непосредственно в Липецке после их приезда, задержания подозреваемого. Сложностей в данном деле не было, потому как согласно осмотра места происшествия в момент нападения нападавшим был обронен сотовый телефон, который имел абонентский номер, он имел контакты. От обнаружения данного сотового телефона по цепочке установили лиц, совершивших данное нападение, выехали следственно- оперативной группой в Липецк, осуществили задержание Савченко, Ш., Криволанова. В беседе с подозреваемыми определились, у кого находится оружие. Оружие находилось у Савченко. Они с ним пообщались, и Савченко изъявил желание добровольно его выдать. Они не знали, где оно находится. После этого со старшим следователем А., экспертом З. и сотрудниками СОБРа выехали по указанному Савченко адресу. Савченко, связавшись по телефону со своей девушкой, попросил ее принести сумку. Все это происходило около подъезда. Она вынесла. Они зашли в подъезд. Эту сумку они в подъезде осмотрели. В ней находился обрез в разобранном состоянии. Осмотрели данные предметы, эксперт произвел их фотографирование, следователем А. был составлен протокол осмотра. При этом присутствовали понятые. Знакомая Савченко передала сумку, в котором находился пакет с обрезом в разобранном положении на 3 предмета, то есть ствол, цевье, казенная часть. Также в этой сумке находились камуфлированная одежда, майка, несколько масок и перчатки. Савченко сам достал обрез из пакета. Протокол составлялся в Газели. Сами бы они обрез не изъяли, потому что не знали, где он находится. Разговор с Савченко был конкретно про обрез. Он сказал, что он находится в известном ему месте. Они договорились с ним, что нужно отдать обрез. Савченко согласился. После этого они погрузились в машину, Савченко визуально показывал им, куда ехать. Они город сами не знают. Подъехали в какой-то микрорайон. Он сказал, что на лавочке его должна ожидать девушка Т.. Они прошли два или три двора, ее не обнаружили. Далеко не быстро все это произошло. После этого Савченко ей позвонил. Она вышла из одного из подъездов жилого дома. Она ему вынесла, отдала в руки.

Допрошенный в качестве свидетеля ст. оперуполномоченный ОУР УВД по Тамбовской области Ч. после предоставления ему для обозрения рапорта на л.д. 79 т.1 пояснил, что это его рапорт, который он составил на основании полученной оперативной информации. Эта оперативная информация была получена до того, как выехать в г. Липецк, поэтому они и поехали в г. Липецк. В Липецк он выезжал, но на место выезжали другие сотрудники. Он не помнит, где писал этот рапорт. Ему не было известно, где находятся вещи, которые впоследствии будут изыматься. Необходимости в регистрации рапорта не было. На тот момент им никто не задерживался. С подозреваемыми он не работал. В рапорте он излагал информацию А.. В подчинении у следователя он не находился. Когда он передал рапорт А., он не помнит. Одна группа выезжала в Липецк вперед, а они позже.

Свидетель Ц. показал, что в 2010 году его пригласили в качестве понятого. Показывали что-то в сумке. Это происходило около магазина. Был обрез, еще что-то. Он расписался и все. Сумку показывали в машине Газель. При нем с его участием какой- либо подъезд дома не осматривался. Протокол он подписал, не читая его, так как был без очков. Ему сказали, что сумку выдал человек, который сидел, говорили, что это его сумка. Понятыми был он с женой. В подъезд дома он не заходил. Его с женой пригласили, они сели в машину, засвидетельствовали, что видели сумку.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что в Липецке они отдыхали в парке с мужем. К ним подошли ребята из милиции и девушка, попросили быть понятыми. Их пригласили в машину. На ее взгляд, в машине был подсудимый Савченко. Сумку показали, достали из пакета обрез или что-то, она не знает, какое-то оружие. Там была какая-то одежда, типа спецформы, маска с прорезями. Больше ничего не видела. Они расписались, что свидетельствуют в этом. Какой-либо подъезд дома они не осматривали. Они были только в машине. Там уже все было в машине. В машине была какая-то девушка с собачкой. Сам факт передачи она не видела. Кто с кем встречался, она не видела. Когда подписывала протокол, не читала его.

Свидетель Ш. от дачи показаний отказался.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний Ш., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника, следует, что около трех лет назад он познакомился с Савченко А., стал поддерживать с ним дружеские отношения. Савченко А. в с. Тербуны Липецкого района арендует пруд, нанял двух охранников Криволанова М. и О.. Он несколько раз приезжал с Савченко на пруд и там познакомился с ними. Так же Савченко А. показывал ему обрез охотничьего ружья, мелкокалиберное ружье и пневматический пистолет, которые находились у него в сторожке на пруду, поясняя, что они ему нужны для самообороны. 23-24 июля 2010 года число он точно не помнит, Савченко А. ему рассказал, что у него есть знакомый по имени С., фамилию которого он ему не говорил, который проживает в г. Мичуринске, и что нужно к нему съездить. Приехав в г. Мичуринск, он и Савченко А. встретились с С., который подъехал на заправочную станцию в с. Никольском Мичуринского района на Мицубиси зеленого оттенка государственный . Он остался в машине, а Савченко разговаривал с С.. Сев в машину, Савченко попросил его помочь разобраться с парнем- П. ..., который проживает в г. Мичуринске, проучить его, так как он занимается сбытом сельхозпродукции и продает товар ниже договоренной между предпринимателями стоимости. Также Савченко пояснил, что за это его нужно подвергнуть избиению, что в понедельник, то есть 26 июля 2010 года в период с 4 до 5 часов он должен был выехать из своего дома и поехать в Петровский район закупать сельхозпродукцию. Он согласился. 26 июля 2010 года он с Савченко подъехали к заправочной станции в с. Никольском, где их ждал С. на Мицубиси. Савченко пояснил, что нужно пересесть в машину С., и он покажет им, где проживает П. .... Они все вместе проехали мимо дома, расположенного на ул. ..., дом номер не знает, на который показал С., пояснил, что здесь проживает П. .... В это время он понял, что они с Савченко должны разобраться с П. по просьбе С.. Они вышли недалеко от дома П. и стали ждать его в кустах. С 4 до 5 часов П. со двора своего дома не выехал, и они вернулись снова в машину С.. В это время выехал П.. С. и Савченко договорились о том, что можно остановить машину П. на трассе по дороге в Петровский район. С этой целью они обогнали П. в городе. Выехали на трассу и на расстоянии примерно 30 км в посадке их высадил С., а сам уехал. Они с Савченко срубили березу. Им позвонил С., сообщил о том, что мимо него проехал П. и чтобы они положили березу на дорогу, чтобы П. остановился. Стали ждать его в лесополосе. П. объехал дерево, не остановившись. Они позвонили С.. С. довез их до их машины. После этого Савченко отвез его домой в г. Липецк. 28 июля 2010 года днем за ним заехал Савченко, с которым они поехали в г. Мичуринск, чтобы встретиться с С.. Поговорив с С., Савченко сказал, что П. 30 июля 2010 года поедет за товаром в Петровский район, и они должны сделать задуманное. 29 июля 2010 года за ним вечером заехал Савченко на автомашине Пежо серого цвета, в которой у него был Криволанов М. Около 3 часов на заправочной станции в с. Никольском они встретили С. на машине. С. пересел к ним в машину, доехали почти до дома П., где Савченко высадил его и Криволанова, пояснив, что они пойдут к П. вдвоем, а он и С. будут ждать их в машине. Также Савченко дал им спортивные шапки с прорезями для глаз, а также ему обрез охотничьего ружья и патроны 16 калибра, сказал припугнуть им П., забрать барсетку с документами и деньгами, которая должна была лежать в машине, которую нужно было отдать Савченко. Он и Криваланов были одеты в камуфляжные костюмы. Недалеко от дома П. одели маски на лицо, легли в кустах. Когда открылись ворота, то они вбежали во двор. Там он увидел сидящего в машине Газель мужчину, понял, что это П., и его жену. Он подбежал к жене, схватил ее за туловище и держал обрез в руке, которую поднял вверх, закричал, чтобы все лежали. В это время Криволанов, в руках у него ничего не было, подбежал к П.. П. с Криволановым стали бороться, упали на землю. В это время жена П. стянула с него маску, разорвала куртку и хотела вырвать обрез из рук. Он выстрелил. Он назвал Криволанова Сергеем и крикнул, что нужно уходить. После этого они подбежали к машине Савченко, в которой он их ждал с С. и поехали к заправке в с. Никольское, где высадили С. Поехали в Липецк. Он и Криволанов сняли камуфляжные костюмы и вместе с обрезом и перчатками отдали их Савченко. Он потерял патроны, когда убегал, а Кривалонов- сотовый телефон «LG». Сергея он может опознать (л.д. 113-116 т.1).

Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Ш. дал показания, аналогичные показаниям при допросе его в качестве подозреваемого, уточнив, что Савченко показывал ему обрез охотничьего ружья: это было одноствольное ружье, у которого спилен ствол и приклад. Обрез был обмотан красной или розовой изоляционной лентой. Топор, которым нужно было срубить дерево, дал ему С. ( л.д. 133-135 т.1).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Ш. дал такие же показания, что и при допросе его в качестве подозреваемого, при этом дополнил, что 23-24 июля 2010 года он вместе с Савченко по просьбе последнего поехал в г. Мичуринск. Это была суббота. В вечернее время они приехали к автозаправочной станции, расположенной при повороте на с. Никольское со стороны Липецка. Возле АЗС уже стоял автомобиль- джип Мицубиси. Они остановились. Савченко вышел из машины и сел в данный автомобиль. Примерно через полчаса он вернулся. Когда подъезжали к Липецку, Савченко А.В. сказал, что ему лично необходимо помочь в одном деле: бывший наркоман, который сейчас торгует ягодой, однако он реализует ее в Москве по заниженной стоимости, что делает определенные неудобства для других людей. Необходимо его немного побить и объяснить, что так делать нельзя. Савченко А.В. сказал, что за подобную помощь он ему даст около 25000 руб. Он согласился. В воскресенье вечером Савченко забрал его из дома. При этом он взял с собой камуфлированную одежду по просьбе Савченко А.В. Они из Липецка выехали в ночь с воскресенья на понедельник, так как со слов Савченко А.В. с человеком в Мичуринске нужно было встретиться около 4 часов утра. Они приехали к той же самой АЗС. Тот же самый автомобиль джип Мицубиси их уже ждал. Они оставили свой автомобиль (Пежо) и пересели в автомобиль Мицубиси, в котором был мужчина по имени С.. В ходе предварительного расследования он узнал, что это Алехина С.В.. В автомобиле Алехин С.В. сказал, что тот человек, которого необходимо наказать, в 6 или 5. 30 должен быть в Петровке, в связи с чем он с 4 до 5 часов должен выехать на автомобиле Газель белого цвета. Сергей спросил его и Савченко А.В., готовы ли они, на что они ответили, что готовы. Сергей высадил их около дома данного предпринимателя. Он и Савченко А.В. вышли, а Алехин С.В. отъехал в сторону. Он и Савченко спрятались возле дома в кустах, однако, никого не увидев, ушли с того места и пошли в сторону, куда поехала машина Алехина. Вскоре увидели автомашину Алехина С.В.Тот ехал им навстречу. Они сели к нему в автомобиль. Савченко сказал, что информация была неверная. Алехин С.В. стал оправдываться, говоря, что ему так сказали. Когда они вновь остановились недалеко от дома предпринимателя, то увидели, что со двора дома выезжает Газель белого цвета. Алехин С.В. сказал, что это тот автомобиль. Кто- то из них (кто именно, не помнит) предложил опередить автомобиль на трассе. Они поехали в сторону села Петровское. На трассе в одном из мест они решили, что это место подходит. Они решили остановить автомобиль предпринимателя путем преграждения дороги деревом, которое нужно было срубить. При обсуждении плана остановки автомобиля все присутствующие, в том числе и Алехин С.В. принимали непосредственное активное участие в разговоре. Для того чтобы срубить дерево, Алехин С.В. дал ему топор, который достал из своего автомобиля. Он и Савченко А.В. вышли, а Алехин С.В. на своем автомобиле уехал в сторону Мичуринска, сказав, что когда мимо него проедет Газель с нужным им человеком, то он позвонит ему на телефон. Для этого они обменялись номерами телефонов. Топором, который ему передал Алехин С.В., он срубил березу и когда последний ему позвонил, то он и Савченко вытащили березу на дорогу. Топор, которым он срубил березу, он выбросил в посадках. Впоследствии при проведении проверки его показаний в указанном им месте топор был обнаружен и изъят. Савченко А.В. еще раз коротко повторил план их действий: когда автомобиль остановится, то они подбегают, бьют предпринимателя и забирают у него барсетку. Как пояснил Савченко А.В. барсетку заберут с той целью - предприниматель без документов не сможет какое-то время работать, плюс в барсетке могут быть деньги, которые им не помешают. Вскоре появился автомобиль предпринимателя. Они в это время прятались в кювете. Приблизившись к месту преграждения дороги, автомобиль проехал через березу и не остановился. Он и Савченко пошли пешком в сторону Мичуринска. Вскоре им навстречу приехал Алехин С.В. на своем автомобиле. Когда они сели в его автомобиль, Савченко А.В. рассказал Алехину С.В. о произошедшем. Когда Алехин С.В. спросил, где топор, он ответил, что выбросил его в лесопосадках. По пути следования Алехин С.В. сказал, что несколько дней необходимо переждать. 28 июля 2010 года Савченко А.В. позвонил ему и сказал, что есть необходимость вновь съездить в Мичуринск и встретиться с Алехиным С.В. В связи с этим он вместе с Савченко А.В. на автомобиле, арендованном последним, поехал в Мичуринский район, где на автозаправке на повороте в с. Никольское остановились. Там на своем автомобиле их ждал Алехин. Савченко А.В. пересел в автомобиль Алехина С.В., и они о чем-то разговаривали. Через некоторое время Савченко А.В. вернулся в автомобиль и рассказал, что Алехин С.В. сообщил о том, что предприниматель (как позже узнал его зовут П. ...) 30 июля 2010 года вновь поедет на своем автомобиле за товаром в Петровский район, в связи с чем это будет удобным моментом для нападения на него. Со слов Савченко А.В. необходимо будет вновь дождаться выезда предпринимателя из ворот дома и осуществить задуманное, то есть нанести несколько ударов, забрать барсетку с документами и деньгами и убежать. 29 июля 2010 года он, Криволанов М.В. и Савченко А.В. на автомобиле Пежо, который арендовал Савченко, в вечернее время поехали в г. Мичуринск. Он с собой по указанию Савченко А.В. взял камуфлированную одежду. Аналогичную форму взял с собой и Савченко А.В. При подъезде к Тамбовской области они остановились возле автобусной остановки. Здесь он и Криволанов М.В. переоделись в камуфлированную одежду. Криволанов М.В. переоделся в камуфлированную одежду Савченко А.В. При этом Савченко А.В. пояснил, что нападать на предпринимателя в этот раз будут он и Криволанов М.В. Когда они переодевались, Савченко А.В. передал ему обрез охотничьего ружья, который он ранее видел в сторожке на пруду Савченко А.В. Вместе с обрезом Савченко А.В. передал ему небольшое количество патронов к охотничьему ружью 16 калибра. В казенной части ствола находился патрон 16 калибра. Савченко А.В. пояснил, что оружие только для того, что бы испугать П. ..., но не причинять ему какой- либо вред. Савченко А.В. передал ему и Криволанову М.В. по одной маске с прорезями для рта и глаз, которые они должны были одеть в момент нападения на П. Кроме того, он взял пару перчаток. Около 3 часов ночи 30 июля 2010 года недалеко от поворота на с. Никольское ( возле АЗС) они встретили Алехина С.В., который приехал туда на своем автомобиле. Так как у Криволанова М.В. не было перчаток, которые он мог одеть в момент нападения, Алехин С.В. достал из своей автомашины перчатки красного цвета, которые передал Криволанову М.В. После этого на автомобиле Савченко А.В.они все вместе поехали к дому П. Дорогу указывал Алехин С.В. Подъехав к повороту в проулок, где расположен дом П., они остановились. Савченко А.В. и Алехин С.В. сидели на передних сиденьях, а он и Криволанов М.В. на задних. После остановки автомобиля Алехин С.В. обернулся к ним и спросил, готовы ли они. Он ответил, что готовы. Алехин С.В. спросил, на месте ли ружье. Он ответил, что на месте и показал ему обрез охотничьего ружья, переданный ему Савченко А.В. После этого Алехин С.В. сказал: «Давайте в этот раз без косяков. Забегаете, всех на землю, забираете барсетку с документами и деньгами, убегаете. Понятно?». Он ответил, что им понятно. После этого он и Криволанов М.В. вышли из автомобиля. У него с собой был обрез охотничьего ружья, боеприпасы к нему, переданные Савченко А.В. Подождав некоторое время, он увидел, что ворота во двор дома П. начали открываться изнутри. Он и Криволанов М.В. одели маски на лица, вместе поднялись с земли, после чего забежали во двор дома. Во дворе дома он увидел, что автомобиль Газель стоит возле дома, П. сидит в кабине автомобиля, женщина (вероятно супруга П.) стоит возле автомобиля. Иных лиц во дворе не было. Вбежав во двор, он крикнул, чтобы все лежали (кричал ли он еще что- нибудь, он не помнит), после чего схватил одной рукой женщину за талию, во второй руке у него был обрез ружья. Криволанов М.В. подбежал к П. и у них завязалась борьба. Женщина, которую он держал, начала вырываться и сорвала с него маску, увидев его лицо. Кроме того, она порвала куртку, одетую на нем. В процессе борьбы с ней он вытянул руку, в которой держал обрез ружья, вверх, чтобы не нанести никому никаких повреждений. Тем не менее в процессе борьбы он машинально (без какого- либо умысла) нажал на спусковой крючок ружья и произвел выстрел вверх. Затем, видя бесперспективность их действий, крикнул Криволанову М.В.: «Уходим», назвав его Сергеем. Он и Криволанов М.В. выбежали со двора и убежали с этого места. Во дворе П. он во время борьбы выронил находившиеся в карманах его одежды патроны, переданные ему Савченко А.В., а также свой мобильный телефон «LG». Добежав до автомобиля, где находились Савченко А.В. и Алехин С.В., они кратко рассказали о случившемся. Все вместе доехали до АЗС, где Алехин С.В. пересел в свою машину. Он, Криволанов М.В. и Савченко А.В. на автомобиле последнего поехали в Липецк. По дороге они остановились и переоделись. Там же водой из пластиковой бутылки омыл голову Криволанова М.В., так как она была в крови, у него было небольшое рассечение, которое он получил во время борьбы с предпринимателем. В этом же месте он выбросил в кусты перчатки красного цвета, которые были на Криволанове М.В., которые ранее ему передал Алехин С.В. Данные перчатки впоследствии были обнаружены в процессе проверки его показаний (л.д. 161-166 т.1).

Согласно протоколу явки с повинной Ш. он в нем указал, что 23 или 24 июля 2010 года Савченко попросил составить компанию для поездки в г. Мичуринск с целью общения со своим знакомым. Они доехали до заправочной станции на повороте в с. Никольское Мичуринского района. Там их ждал знакомый Савченко на джипе Мицубиси темного цвета. Савченко сел в эту машину и отсутствовал около 30- 40 минут. Потом Савченко вернулся, и они поехали обратно в г. Липецк. В дороге Савченко попросил помочь. С его слов надо было побить человека, который мешает работать своим коллегам по продаже плодовых ягод в г. Москве. В ночь с воскресенья на понедельник (25 июля 2010 года) приехали на прежнее место, пересели в джип его знакомого, и он отвез их к дому того человека, которого нужно было наказать. Водитель джипа С., он может его опознать. Они с Савченко ждали нужного человека около дома в посадках. Не дождавшись, вернулись в машину. Когда сидели в машине, мимо них проехал автомобиль Газель с тем человеком. Упустив его, они вернулись к своей машине и уехали обратно в г. Липецк. 28 июля 2010 года они снова приехали в Мичуринский район для встречи с тем С.. Савченко снова беседовал со своим знакомым в его машине. После их разговора они вернулись в г. Липецк. В ночь с четверга на пятницу (30 июля 2010 года) они втроем: он, Савченко и Криволанов М., работающий у Савченко на пруду, выехали на автомобиле Пежо 407 в г. Мичуринск. Перед городом на трассе они переоделись и поехали на адрес, который ранее был указан. Они с Криволановым вышли из машины. Савченко дал ему обрез и сказал припугнуть человека как следует. Они дошли до этого дома и ждали в посадках напротив. Когда ворота открылись, они с Криволановым забежали. Увидев во дворе мужчину, сидящего в машине, и стоявшую женщину, они закричали: « Ложись, не двигайтесь». Он удерживал жену пострадавшего, пока Криволанов с ним боролся. В ходе борьбы прозвучал выстрел вверх, после чего он прокричал Криволанову: « Бежим», и они убежали. Они сели в автомобиль Пежо, где их ждал Савченко со своими знакомым, и уехали в г. Липецк. В ходе борьбы с женщиной он выронил там патроны от обреза, лежавшие в кармане (л.д. 103-106 т.1).

При проверке показания Ш. на месте, произведенного с участием защитника, участники этого следственного действия по указанию Ш. проследовали в с. Хмелевое, Мичуринского района. Затем Ш. в присутствии адвоката пояснил, что следует ехать далее по дороге, и он покажет место, где он и Савченко А.В. пытались остановить автомобиль П. Проехав 21, 5 км от г. Мичуринска, Ш. завил, что необходимо остановиться. Выйдя на проезжую часть, Ш. пояснил, что именно здесь он и Савченко А.В. преграждали дорогу срубленной березой. В 50 метрах далее от места остановки с левой стороны от дороги расположена стела белого цвета с надписью « Доброго пути», справа указатель синего цвета с надписью « Рыбалка». Ш. пояснил, что в этом месте 26 июля 2010 года С., о котором давал показания, для рубки дерева передал ему топор. Спустившись в кювет слева от проезжей части (по направлению движения) Ш. подошел к пню дерева береза и указал на него, пояснив, что это остаток от березы, срубленной им и Савченко 26 июля 2010 года. Ш. указал в расположенные рядом лесопосадки и пояснил, что в этом направлении он выбросил топор, которым он рубил березу, переданный ему С.. В 17 метрах от пня на краю лесопосадок был обнаружен топор. Ш. пояснил, что это именно тот топор, который ему передал С.. Топор был изъят с места проведения следственного действия. Далее Ш. прошел к проезжей части дороги и указал, каким образом он и Савченко А.В. поместили срубленную березу на дорогу. Перейдя проезжую часть на другую сторону, Ш. указал на лежавшую в кювете березу, пояснив, что это именно то дерево, которое они помещали на дорогу. Указанное Ш. дерево отделено от основания путем срубания. В крайней части ствола на коре отобразился рисунок, похожий на рисунок протектора. Далее по предложению Ш. участники этого следственного действия проследовали обратно в г. Мичуринск и остановились возле автозаправочной станции.Здесь Ш. пояснил, что возле данной АЗС он и Савченко А.В. 23-24 июля останавливались и Савченко А.В. переходил в автомобиль, на котором приезжал Сергей. Второй раз приезжали 25-26 июля 2010 года. Именно здесь С. ждал их на своем автомобиле. После этого по предложению Ш. участники данного следственного действия проследовали по трассе в направлении города Липецк. Проезжая строение автобусной остановки, Ш. попросил остановить автомобиль. Выйдя на проезжую часть и подойдя к строению автобусной остановки, Ш. пояснил, что в этом месте он и Криволанов М.В. переодевались в камуфлированную форму перед нападением на предпринимателя. На строении автобусной остановки прикреплена металлическая табличка с надписью « Н. Тарбеево». Далее по указанию Ш. проследовали в направлении, указанном Ш. Проехав населенный пункт « Капитанщино» и удалившись от него на 5 км, Ш. попросил остановить автомобиль. Выйдя из автомобиля и свернув на место примыкания дороги, Ш. пояснил, что после нападения на предпринимателя он, Савченко А.В., Криволанов М.В. остановились в этом месте. Здесь он и Криволанов М.В. переоделись, сняв с себя камуфлированную форму. Кожаные перчатки, которые были у него на руках, он положил вместе со своими вещами в пакет. Перчатки красного цвета, которые были на руках у Криволанова М.В. в момент нападения на предпринимателя, он по указанию Савченко А.В. выбросил в кусты, указав направление рукой. В указанном Ш. месте обнаружены две перчатки красного цвета с надписью на внешней стороне «Miol». Перчатки изъяты с места проведения следственного действия. После этого Ш. пояснил, что необходимо проследовать в г. Мичуринск, где он покажет дом П. Участники этого следственного действия по указанию Ш. подъехали к дому по ул. ... г. Мичуринска. При этом Ш. пояснил, каким образом он и Криволанов М.В. совершили нападение ( л.д. 136-140 т.1). На л.д. 141-155 т. 1 имеется фототаблица к протоколу.

Согласно протоколу осмотра места происшествия: участка проезжей части трассы Мичуринск - Петровское в 21, 5 км от г Мичуринска в направлении с. Петровское Тамбовской области с левой стороны от дороги расположена стела с надписью « Доброго пути». Справа от дороги установлен указатель «Рыбалка». Не доезжая 50 м до указателя с надписью « Рыбалка» в кювете справа от проезжей части на земле расположено дерево -береза, отделенное от корней. Толстый конец дерева имеет неровную конусовидную поверхность, образованную, вероятно, от воздействия острого твердого предмета,( например, топора).Длина ствола дерева 8, 5 м. Диаметр в наиболее толстой части( место сруба) 14 см. На фрагменте ствола березы длиной 15 см (от места сруба толстого края ствола), имеется рисунок, похожий на протекторы шины автомобиля. Фрагмент березы длиной 29 см с наложением рисунка отделен от ствола дерева и изъят.В месте осмотра ширина проезжей части составляет 6 м., ширина дороги(от начала кювета до кювета) 11 м. (л.д. 177-179 т.2).К протоколу имеется фототаблица на листах дела 181-183 т. 2.

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств был осмотрен фрагмент ствола дерева, похожего на березу. На поверхности фрагмента дерева имеется наложение вещества темно- серого цвета, которое образует орнамент в виде четырех параллельных цепочек, в совокупности похожих на протектор шины автомобиля. Так же осмотрен предмет, изъятый при осмотре места происшествия во дворе дома по ул. ... г. Мичуринска, выполненный из полимерного материала серого цвета, с наложением вещества черного цвета, похожего на грязь. Внешне предмет напоминает цветок с 4-мя лепестками (л.д. 184-185 т.2). К протоколу на листах дела 186-187 т. 2 имеется фототаблица.

Как следует из заключения трассологической экспертизы № 539 от 29 октября 2010 года след шины, обнаруженный на срубленной березе при осмотре места происшествия 02 сентября 2010 года в 21, 5 км от г. Мичуринска Тамбовской области, вероятно, оставлен покрышкой с заднего колеса автомобиля «Газель» с государственным регистрационным знаком ( л.д. 188-190 т.3).

При проведении очной ставки между Ш. и П. ( л.д. 64-65 т.1), Ш. и Савченко А.В.( л.д.251-253 т.1) Ш. дал такие же показания, что и при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого. При этом при проведении очной ставки с Савченко А.В. Ш. пояснил, что Савченко А.В. дал ему и Криволанову В.В.спортивные шапки с прорезями для глаз, перчатки, ему дал обрез охотничьего ружья в кожаном чехле и патроны 16 калибра, сказал припугнуть им П., забрать барсетку с документами и деньгами, которая должна была лежать в машине.

Согласно протоколу предъявления Ш. лиц для опознания он опознал Алехина С.В., пояснив при этом, что С. ездил с ними на автомобиле. Об этом мужчине по имени С. он ранее давал показания ( л.д. 94-96 т.1). К протоколу имеется фототаблица ( л.д. 97 т.1).).17 т. л.д. ицубиси Монтеро, имеющий государственный регистрационный знак , зарегистрирован на имя Алехи

Из протокола осмотра места происшествии: дома по ул. ... г. Мичуринска, произведенного 30 июля 2010 года, следует, что напротив указанного дома на краю проезжей части на расстоянии 3, 50 м. от забора данного дома на асфальте лежит боеприпас 16 калибра. На расстоянии 89 см также на краю проезжей части лежит второй боеприпас 16 калибра. Обнаруженные боеприпасы упакованы в два полиэтиленовых пакета, опечатаны, изъяты с места происшествия. Во дворе дома обнаружен сотовый телефон «LG», который упакован в пакет, опечатан и изъят. У дома стоит автомобиль Газель государственный . Между автомобилем и стеной дома на земле лежат шлепки, рядом с которым лежат четыре боеприпаса 16 калибра. Рядом с боеприпасами на земле имеются пятна вещества бурого цвета. Боеприпасы, упакованы, изъяты с места происшествия. Вещество бурого цвета изъято на марлевый тампон. На расстоянии 5, 85 м от угла дома в сторону входной двери в дом крыша имеет повреждения в виде выломанных кусков шифера наименьшим диаметром 4 см, наибольшим 12 см. Под поврежденным местом шифера был обнаружен и изъят контейнер от стреляного боеприпаса, который также изъят с места происшествия (л.д. 42-44 т.1).К протоколу имеется фототаблица (л.д. 45-47 т.1).

Согласно заключению судебно- баллистической экспертизы , проведенной в период с 07 октября 2010 года по 23 октября 2010 года шесть патронов, представленных на исследование, являются боеприпасами - охотничьими патронами 16 калибра к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра. Патроны, представленные на исследование, для стрельбы пригодны. Предмет, представленный на исследование, является заводским пыжом- контейнером охотничьего патрона 16 калибра и к боеприпасам не относится (л.д. 217-227 т.3).

        Из протокола предъявления потерпевшему П. лиц для опознания следует, что среди лиц, предъявленных ему для опознания, он опознал Ш., пояснив, что 30 июля 2010 года Ш. вместе с другим парнем напал на него во дворе его дома, а также на его супругу, при этом угрожал обрезом охотничьего ружья (л.д. 62-63 т.1).

         Как следует из протокола очной ставки, проведенной между П. и Криволановым М.В., при проведении этого следственного действия Криволанов М.В.в присутствии защитника показал, что 30 июля 2010 года после 5 часов он вместе с Ш., у которого в руках был обрез охотничьего ружья, забежали во двор дома П., в котором находились он и, как он понял, его жена. Ш. подбежал к жене, а он побежал на П.. Ш. требовал деньги, выстрелив вверх, после этого они убежали (л.д. 66-67 т.1).

       Согласно протоколу осмотра места происшествия: сторожки, расположенной на пруду « ...», который находится на 41 км Хлевное- Тербуны Тербунского района Липецкой области, сторожка расположена на берегу пруда. На момент осмотра дверь в сторожку находится в открытом положении. В помещении на полу имеются два матраса, под которыми обнаружены кобура (патронташ), в котором имеются 5 патронов 12 калибра. Также обнаружена пневматическая винтовка ИЖ 38 с , в стволе которого находится гильза. Также на вешалке обнаружена мужская куртка камуфлированная. В левом нагрудном кармане обнаружено 5 патронов ПМ калибра 9 мм, малокалиберный патрон 5, 6 мм, одна гильза стреляная калибра 10 мм 10х32 ТМ, также обнаружена гильза. Также обнаружены 16 стреляных гильз 16 калибра, 24 стреляные гильзы 12 калибра, одна стреляная гильза 18х45 мм. Все обнаруженное изъято (л.д.74-75 т.1). К протоколу на л.д. 76-78 имеется фототаблица.

       Из протокола осмотра места происшествия: первого подъезда дома корпус по ул. ... г. Липецка следует, что на лестничной площадке первого этажа Савченко А.В. добровольно выдал пакет, в котором находились обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра в разобранном виде с маркировкой обозначения В 24647 на стволе, камуфляжные брюки, камуфляжная куртка со следами порывов на спине, камуфляжные брюки, камуфляжная мужская майка, чехол под ружье, камуфляжная куртка, две шапки- маски с прорезями для глаз, кожаные перчатки белые, кожаные перчатки черного цвета. Указанные предметы изъяты (л.д. 80-81 т.1). На л.д. 82 т. 1 имеется фототаблица к протоколу осмотра места происшествия.

Как следует из заключения судебно- баллистической экспертизы от 18 октября 2010 года предмет, представленный на экспертизу, является обрезом гладкоствольного охотничьего оружия, переделанного из одноствольного охотничьего ружья модели Иж К, 16 калибра № В 24647 путем укорачивания ствола и ложи обреза. Обрез пригоден для стрельбы ( л.д. 239-244 т.3).

Согласно протоколу предъявления потерпевшему П. лиц для опознания среди лиц, предъявленных ему для опознания он опознал Ш., пояснив, что 30 июля 2010 года Ш. вместе с другим парнем напал на него во дворе его дома, а также на его супругу, при этом угрожал обрезом охотничьего ружья (л.д. 62-63 т.1).

        Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств были осмотрены камуфляжная куртка; предмет серебряного цвета, похожий на гильзу длинной 15 мм; патронташ с 7 ячейками для патронов, 6 из которых заняты предметами, похожими на патроны от охотничьего ружья; патронташ с 6 ячейками для патронов, пара перчаток красного цвета с надписью торговой марки «MIOL», камуфляжная кофта, имеющая разрыв спереди вдоль молнии, штаны, имеющие раскраску бело- зелеными масками. На нижней трети правой штанины, верхней и средней трети левой штанины, сзади в верхней и нижней трети левой штанины обнаружены наложения вещества бурого цвета. Майка, имеющая спереди сзади у правой лямки разрыв 2 см; кофта, имеющая раскраску бело- зелеными масками С наружней стороны кофты в нижней трети, на левом плече, внутри в нижней трети, на внутренней стороне в верхней части( на капюшоне)имеются вещества бурого цвета; чехол для оружия из материала, похожего на кожу верного цвета; две черные шапки с прорезями для глаз и рта; кожаные перчатки черного цвета; кожаные беспалые перчатки черного цвета; предмет, похожий на ствол от ружья, на боковой поверхности имеющий надпись В 24647;предмет, похожий на приклад от ружья со спусковым крючком, обмотанный красной изоляционной лентой; предмет, похожий на цевье от ружья, на внутренней поверхности которого имеется надпись В 24647;топор л.д.138- 144т.2). К протоколу осмотра на листах дела145- 176 имеется фототаблица.

Как следует из протоколов предъявления Ш. и Криволанову М.В. лиц для опознания среди опознаваемых ими лиц они опознали Алехина С.В., о котором они ранее давали показания (л.д. 94-102 т.1).

В протоколе явки с повинной Криволанов М.В. указал следующее: 30 июля 2010 года около 5 часов он вместе со своими знакомыми Савченко А., Ш. ... подъехали на автомобиле Пежо 407, за рулем которого был Савченко А., к остановке перед заправкой в Мичуринском районе. В автомобиле у них с собой был обрез ружья с заряженным охотничьим патроном, пневматический пистолет, форма камуфлированная для него и Ш.. Также в сумке находились охотничьи патроны разного калибра в количестве 5-8 штук. Савченко позвонил со своего сотового телефона парню по имени С.. После разговора Савченко сказал, что С. скоро приедет. Примерно через 20 минут подъехал С.. Савченко отправил его и Ш. в автомобиль Пежо, а сам сел к С. в джип. Около 4 часов их разбудил Савченко. Они пересели к С. в джип и поехали в сторону г. Мичуринска. Проехав метров 400,они пересели в автомобиль Пежо. В автомобиль перешли вчетвером. С. оставил свой джип возле заправки, после чего поехали на автомобиле Пежо в сторону г. Мичуринска. Они остановились на одной из улиц г. Мичуринска, после чего он и Ш. вышли из автомобиля, а Савченко и С. остались ждать в автомобиле. Ш. взял с собой обрез, все охотничьи патроны и сотовый телефон марки «LG». При этом на месте в Мичуринском районе Ш. переоделся в камуфлированную форму. Выйдя из автомобиля, они одели маски, которые им дал Савченко, и пошли к одному из домов. Его вел Ш.. Напротив одного из домов они затаились, лежа на земле. Ш. пояснил ему суть дела. В это время их клиент должен завести автомобиль, его жена откроет ворота и они должны успеть зайти во двор, после чего Ш. направит оружие на клиента, в этот момент он должен закрыть ворота. После чего они должны завести их обоих в дом и забрать деньги в доме, сумму он не уточнил, и барсетку. У клиента должны находиться 200000 руб. Данная информация оказалась у Ш. от Савченко, который в свою очередь получил ее от С.. Так ему пояснил Ш.. Женщина открыла ворота, они забежали во двор. Ш. направил обрез на клиента. Он увидел, что женщина кинулась на Ш., и они стали бороться. Он, бросив ворота, подбежал к ним. На него накинулся их клиент. Произошла драка, в ходе которой Ш. выстрелил вверх и женщина с него сорвала маску, после чего они убежали. В ходе драки Ш. потерял все патроны и сотовый телефон «LG» (л.д. 167-168 т.1).

При проведении очной ставки между Криволановым М.В. и Савченко А.В. Криволанов М.В в присутствии защитника дал показания, аналогичные показаниям при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 199-201 т.1)

Согласно проверке показаний Криволанова М.В. на месте участники этого следственного действия по указанию Криволанова М.В. подъехали к дому по ул. ... г. Мичуринска, где проживает П., Криволанов М.В. заявил, что узнает данное место: сюда он, Савченко А.В., Ш. и С. приехали, чтобы забрать деньги у предпринимателя. Подойдя к дому Криволанов М.В. пояснил, что напротив ворот во двор дома он и Ш. прятались, ожидая предпринимателя. Далее Криволанов М.В. указал рукой на ворота, ведущие во двор данного дома, заявив, что, когда открыли данные ворота, он и Ш. через них вбежали внутрь двора дома, при этом у Ш. с собой в руках был обрез охотничьего ружья. Пройдя во двор, Криволанов М.В. указал, где располагался автомобиль Газель, где Ш. схватил супругу П., где в это время он боролся с П., где находились Ш. и супруга П., когда прозвучал выстрел. Затем Криволанова М.В. указал на ворота и пояснил, что через них он и Ш. убегали из двора. Выйдя из двора, Криволанов М.В. указал направление, в котором он и Ш. убежали к автомобилю, где их ждали С. и Савченко (л.д. 202-204 т.1). К протоколу на листах дела 205-208 т. 1 имеется фототаблица.

Из протокола проведения очной ставки между Алехиным С.В. и Савченко А.В. следует, что Савченко А.В. в присутствии защитника пояснил, что действительно Алехин С.В. просил его поговорить с П. о том, чтобы тот снизил стоимость реализуемой им продукции, действительно он приезжал с Ш. и Криволановым М.В. в г. Мичуринск и последние по его просьбе ходили к П. домой для того, чтобы поговорить с последним без насилия о снижении стоимости реализуемой сельхозпродукции. л.д. 247-250 т.1).

Из протокола обыска от 31 августа 2010 года, проведенного в д. по ул. ... с. Пады Липецкого района Липецкой области ( по месту жительства Савченко А.В.)следует, что обнаружены и изъяты документы на право пользования поверхностным водным объектом на балке Евланов Лог Тербунского района Липецкой области( л.д. 73-74 т.2)

Как следует из заочного решения Липецкого районного суда от 15 января 2010 года с Савченко А.В. в пользу ООО « ...» взыскана задолженность по кредитному договору в сумме 359123 руб. 54 коп. (л.д. 85-88 т.4). 11 июня 2010 года в отношении него судебным приставом- исполнителем Липецкого районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области возбуждено исполнительное производство о взыскании недоимки в размере 870.55 руб. (л.д. 89 т.4).

Из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен мобильный телефон торговой марки «LG» IMEI телефона ,изъятый при осмотре места происшествия 30 июля 2010 года. В меню телефона « контакты», есть контакт « С.-Мичуринск» (абонентский номер, использовавшийся Алехиным С.В.); почтовый конверт Липецкого районного отдела судебных приставов на имя Савченко А.В Внутри конверта постановление о возбуждении исполнительного производства от 11.06. 2010 г.; постановление о возбуждении исполнительного производства от 25.05. 2009 г.; сопроводительный лист Липецкого районного суда и заочное решение Липецкого районного суда от 15 января 2010 года о взыскании с Савченко А.В. в пользу ООО «...» задолженности по кредиту от 4.08. 2008 г. в сумме 359123 руб.54 коп. ; лицензия на водопользование. Акт о зарыблении пруда на балке « ...»42 км А/Д Хлевное- Тербуны; (л.д.192-197 т.2), К протоколу на л.д. 145-176 т. 2 имеется фототаблица.

Из протокола осмотра сведений, представленных операторами сотовой связи, следует, что между абонентскими номерами , , использовавшимися СавченкоА.В., , использовавшимися Алехиным С.В., , использовавшимся Криволановым М.В., использовавшимся Ш., имели место соединения, в том числе в дни совершения преступления в период с 26 по 30 июля 2010 года (л.д. 219-263 т. 2).

Согласно сведениям, представленным ИЦ УВД по Тамбовской области, автомобиль Мицубиси Монтеро, имеющий государственный регистрационный знак , зарегистрирован на имя Алехина С.В.( л.д. 16-17 т. 4).

Как следует из заключения судебно- медицинской экспертизы № 429 Ж-10, проведенной в период с 03 августа 2010 года по 30 августа 2010 года, у П. 29 июля 2010 года при обращении в Мичуринский городской травматологический пункт были обнаружены кровоподтек в области левого плечевого сустава, вывих 5- го пальца левой кисти, раны в области правого коленного сустава. Кровоподтек и вывих пальца кисти могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, раны- от острого орудия( предмета), возможно, в срок, указанный в постановлении. Перечисленные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня ( л.д. 25-26 т.3).

      Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы Ж-10, проведенной в период с 03 августа 2010 года по 03 сентября 2010 года, у И. были обнаружены кровоподтек на лбу справа, ссадина в области правого плечевого сустава, которые могли возникнуть в срок, указанный в постановлении, от действия тупых твердых предметов. Эти повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью ( л.д. 36-37 т.3).

Согласно заключению генетической судебной экспертизы № № 4583,4585,4584,4587, проведенной в период с 24 августа 2010 года по 23 сентября 2010 года, на представленной на экспертизу шапке- маске № 1 обнаружены клетки поверхностного эпителия, которые происходят от Ш. (л.д. 68-72 т.3).

Из заключения генетической судебной экспертизы № № 4584,4588,4589,4590,проведенной в период с 24 августа 2010 года по 22 сентября 2010 года, на представленных на экспертизу куртке № 1, куртке № 2 майке, шапке- маске № 2 обнаружена кровь человека и клетки поверхностного эпителия, которые происходят от Криволанова М.В.( л.д. 102-126 т.3).

Как следует из заключения дополнительной генетической судебной экспертизы № 5572, проведенной в период 15 октября 2010 года по 21 октября 2010 года, кровь, обнаруженная на брюках № 1 брюках № 2, куртке № 1, куртке № 2 фрагменте марли согласно заключению экспертов ЭКЦ УВД по Тамбовской области № № 4584,4588,4589,4590 от 22 сентября 2010 года происходит от П.(л.д. 139-141 т.3).

Согласно заключению цитологической экспертизы (экспертизы вещественных доказательств) № 269, проведенной в период с 10 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года, кровь Савченко А.В. относится к группе 0(Н) альфа бета. Кровь Алехина С.В. относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н. Кровь Криволанова М.В. и Ш. одногруппна по системе АВО и относится к группе А бета с сопутствующим антигеном Н. На представленных для цитологического исследования ружье, 2 патронташах,15 патронах, 9 гильзах ( одна от сигнальной ручки), 2 сигнальных ручек пот не обнаружен, обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека-чешуйки эпидермиса:

с антигенами А и Н на: ружье (в об.6), патронах ( в об. 10-11), сигнальной ручке ( в об.19), патроне ( в об. 21), патронах ( в об. 25-26),гильзах (в об. 27-32), полученные результаты свидетельствуют о принадлежности данных клеток лицу с группой крови А бета с сопутствующим антигеном Н, причем, часть клеток могла произойти от лица с группой крови 0( Н0 альфа бета, но только в виде примеси. Следовательно, контакт с указанными предметами был возможен у Криволанова М.В. и Ш. с вероятным участием Савченко А.В.;

- с антигенами В и Н: на ружье (в об. 1, 3-4), патронах ( в об.7-9,13), гильзе от сигнальной ручки ( в об. 20). Полученные результаты свидетельствуют о принадлежности лицу с группой крови В альфа с сопутствующим антигеном Н с возможной примесью клеток от лица с группой крови 0(Н) альфа бета. Следовательно, контакт с указанными предметами от Криволанова М.В., Ш., Алехина С.В. исключаются, от Савченко А.В. могла произойти только часть клеток в виде примеси к клеткам лица с группой крови В альфа;

- с антигенами А.В. и Н : на патроне (в об. 22); результаты исследования позволяют утверждать, что указанные клетки произошли либо от лица с группой крови АВ с сопутствующим антигеном Н, либо от нескольких лиц с группами крови А бета, В альфа,0(Н) альфа бета вместе взятых. В первом случае не исключается контакт Алехина С.В. с указанными предметами, во втором- Криволанова М.В., Ш. и Савченко А.В. с обязательным контактом лица с группой крови В альфа;

-с антигеном Н : на ружье ( в об. 2, 5), патронах ( в об. 12, 14-15), двух патронташах, сигнальной ручке ( в об. 18), патронах ( в об. 23-24), гильзах ( в об. 33-34); результаты исследования свидетельствуют о контакте лица с группой крови 0 (Н) альфа бета с указанными предметами, возможно, Савченко А.В.( л.д. 154-163 т.1).

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 2254, проведенной в период с 24 августа 2010 года по 25 августа 2010 года, у Криволанова М.В. были обнаружены: рубец в лобно- височной области волосистой части головы справа, явившийся результатом заживления раны; участки депигментированной кожи в области правого локтевого и правого коленного суставов, явившиеся результатом заживления ссадин. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов или от ударов о таковые, в срок- более чем за две недели до судебно- медицинского осмотра, то есть возможно в срок, указанный в постановлении- 30 июля 2010 года( л.д. 175-176 т.3).

Из накладной 2398 от 26 июля 2010 года, выданной ОАО « Дубовое» Петровского района Тамбовской области, следует, что П. купил 2042 кг смородины на сумму 173570 руб., из накладной № 2411 от 30 июля 2010 года - П. купил 1278 кг смородины на 115020 руб. (л.д. 61, 62 т.4).

Виновность подсудимых в совершении указанного преступления также подтверждается вступившим в отношении Ш. приговором Мичуринского городского суда от 19 января 2011 года (л.д. 218-220 т.5).

Все доказательства, на которые суд ссылается в указанном приговоре, получены с соблюдением требований уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

Показания потерпевших П. и И. суд находит объективными, так как ранее они подсудимых не знали, оснований оговаривать подсудимых у них не имеется. Помимо того, они на протяжении всего следствия дают последовательные показания, которые объективно подтверждаются другими, исследованными в судебном заседаниями доказательствами.

Показания Ш., данные на предварительном следствии, суд также находит объективными, так как они подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Ш. в судебном заседании от дачи показаний отказался, при этом подтвердил свои данные на следствии показания при допросе в качестве качестве подозреваемого, обвиняемого, при проведении очных ставок с П., Савченко А.В., при проверке показаний на месте, заявил суду, что явку с повинной писал добровольно.

Каких- либо оснований не доверять сведениям, изложенным Ш. в судебном заседании, у суда не имеется, так как на протяжении всего предварительного следствия он дает последовательные, непротиворечивые показания.

Доводы защиты в той части, что Ш. заинтересован по данному делу, суд находит несостоятельными, так как он был допрошен после вынесенного в отношении него приговора, в связи с чем оснований оговаривать подсудимых по данному делу у него не имелось.

Показания Криволанова М.В., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, суд находит объективными, так как на протяжении всего предварительного следствия они последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Доводы подсудимого Криволанова М.В. о том, что такие показания он дал в связи с тем, что на него было оказано давление со стороны со стороны сотрудников УВД г. Липецка, несостоятельны, так как по его заявлению была проведена проверка, по результатам которой 20 ноября 2010 года ст. следователем Советского межрайонного следственного отдела по г. Липецку следственного управления СК при прокуратуре РФ по Липецкой области М. в возбуждении уголовного дела в отношении оперативных работников УВД по г. Липецку отказано за отсутствием событий преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 286 УК РФ (л.д. 167-168 т.5).

Суд находит показания свидетеля О., данные на предварительном следствии, объективными, так как он был допрошен 31 июля 2010 года, то есть через незначительный период после совершения указанного преступления. С жалобами о применении к нему недозволенных методов со стороны сотрудников правоохранительных органов никуда не обращался. Только при допросе его в суде он заявил об этом. На основании постановления суда Задонским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Липецкой области проведена проверка, по результатам которой следователем Я. 22 апреля 2011 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОМОН за отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 286 УК РФ (л.д. 161-164 т.5).

Показания свидетеля Щ., данные на предварительном следствии, суд находит объективными. Ссылка ее в судебном заседании на то, что она не читала протокол допроса, несостоятельна, так как после оглашения показаний она подтвердила, что запись в протоколе: « С моих слов записано верно, мной прочитано» выполнено ее рукой.

В прениях сторон защитники подсудимого Алехина С.В. заявили, что свидетель Щ. была допрошена не по уголовному делу № 15801, а по делу № 18501.

В ходе расследования дела следователем Г. были назначены судебные экспертизы, но при этом Алехин С.В. не был уведомлен о назначении и проведении этих экспертиз, чем он согласно ст. 198 УПК РФ был лишен права поставить перед экспертом дополнительные вопросы.

Также считают, что постановление ст. следователя СУ при УВД по г. Мичуринску А. от 30 июля 2010 года о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству является недопустимым доказательством по тем основаниям, что из постановления следует, что поводом для возбуждения уголовного дела послужило сообщение, поступившее от Ж., зарегистрированное в КУСП от 30 июля 2010 года. Но согласно КУСП Ж. не сообщала, что у П. возникли телесные повреждения именно от преступления. При этом не проводилась проверка для установления признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. Следователь А. неправильно квалифицировала действия не установленных лиц по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Указанное постановление было вынесено 30 июля 2010 года в 10 часов, а направлено прокурору 30 июля 2010 года в 9 часов 30 минут, то есть ранее, чем было возбуждено.

Помимо того, как указали защитники Алехина С.В., следователем Г.согласно протокола осмотра документов от 02 сентября 2010 года ( т. 1 л.д. 184-185) с 14 часов до 15 часов 30 минут в г. Тамбове в присутствии двух понятых Х., проживающего в г. Тамбове, и Э., проживающей в пос. Строитель, Тамбовского района, проводился осмотр предметов, изъятых при осмотре с места происшествия. И в это же время согласно другого протокола осмотра места происшествия ( л.д. 177-179) 2 сентября 2010 года с 15 часов 20 минут до 16 часов 30 минут в районе проезжей части трассы Мичуринск- Петровское Мичуринского района Тамбовской области на 21, 5 км в присутствии того же понятого Х. производился осмотр места происшествия. По мнению защиты, указанные следственные действия фактически не производились. Указанные в проведении этих следственных действий понятые являются абитуриентами юридического факультета, из их показаний усматривалась заинтересованность в исходе дела, так как они отстаивали действия следователя Г., чем нарушена ст. 60 УПК РФ.

Баллистическая экспертиза от 18. 10. 2010 года выполнена не в полном объеме. Эксперт не ответил в точности на поставленный следователем вопрос и вышел за рамки своих полномочий.

Далее, как указала защита, в материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия от 30 июля 2010 года, из которого следует, что проведен осмотр дома по ул. ... г. Мичуринска, однако на фототаблице указан номер дома по ул. ... г. Мичуринска, в связи с чем суд должен исключить этот протокол из числа доказательств.

В материалах дела имеется протокол осмотра предметов от 17 августа 2010 года. Были осмотрены 52 предмета, из них 48 похожих на гильзу патрона от оружия различных цветов, хотя по материалам уголовного дела цвет оружия не фигурирует.

В ходе судебного разбирательства судом были рассмотрены ходатайства защитников Алехина С.В. о признании недопустимыми доказательствами протокола осмотра документов от 02 09. 2010 года ( л.д. 184-185 т.1) и протокола осмотра места происшествия от 02.09. 2010 года ( л.д. 177-179 т.1), об исключении из числа доказательств протокола допроса свидетеля Щ. от 31 августа 2010 года; о признании недопустимым доказательством постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Мичуринску А. о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 30 июля 2010 года; признании недопустимым доказательством заключение эксперта от 18.10. 2010 года.

Постановлениями суда от 27 мая 2011 года и 16 июня 2011 года в удовлетворении заявленных ходатайств было отказано. Оснований для принятия иного решения у суда не имеется.

Не имеется оснований для признании недопустимым доказательством протокола осмотра места происшествия от 30 июля 2010 года (л.д. 42-44 т.1) по тому основанию, что в этом протоколе указан номер дома по ул. ... г. Мичуринска, хотя из фототаблицы видно, что номер дома так как в ходе проведения этого следственного действия осматривался именно дом по ул. ... г. Мичуринска, что и подтверждается фототаблицей (л.д. 45 т.1).

Суд также не находит оснований и для признания недопустимым доказательством протокола осмотра вещественных доказательств от 17 августа 2010 года, так как это следственное действие было проведено с соблюдением норм УПК РФ.

Ссылка стороны защиты Алехина С.В. на то, что при проведении всех экспертиз были нарушены права Алехина С.В., предусмотренные ст. 198 УПК РФ, несостоятельна, так как Алехин С.В. был ознакомлен со всеми, проведенными по делу экспертизами. Ему и его защитникам была разъяснена ст. 206 УПК РФ. Каких-либо ходатайств от них не поступало. В связи с этим оснований для признания недопустимыми доказательствами заключений судебно- медицинской экспертизы Ж-10 в отношении П., судебно- медицинской экспертизы Ж-10 в отношении И., генетической экспертизы № ,4585,4586,4587, проведенной в период с 24 августа 2010 года по 23 сентября 2010 года; экспертизы № 4584,4588,4589,4590, проведенной в период с 24 августа 2010 года по 22 сентября 2010 года; экспертизы № 5572, проведенной в период с 15 октября 2010 года по 21 октября 2010 года; экспертизы вещественных доказательств № 269, проведенной в период с 10 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года; судебно- медицинской экспертизы № 2254 от 23 августа 2010 года в отношении Криволанова М.В.; экспертизы № 539 от 29 октября 2010 года; баллистической экспертизы № 5023, проведенной в период с 7 октября 2010 года по 23 октября 2010 года; баллистической экспертизы № 5479 от 18 октября 2010 года у суда не имеется.

Защитником подсудимого Криволанова М.В. - адвокатом Евсюковой Т.В. в прениях сторон заявлено, что показания, данные Криволановым М.В. в ходе предварительного расследования при проведении ряда следственных действий не могут являться допустимыми доказательствами в связи с тем, что они были даны под психологическим и физическим давлением, которое оказывалось в отношении него сотрудниками УВД Липецкой области в здании УВД Липецкой области. Оглашенные в судебном заседании протоколы допроса Ш. в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколы очных ставок, протокол проверки показаний с его участием на месте не могут являться допустимыми доказательствами.

Однако заявленные ходатайства были рассмотрены в ходе судебного разбирательства. Постановлениями суда от 27 мая 2011 года, 16 июня 2011 года в удовлетворении этих ходатайств было отказано. Оснований для принятого иного решения в суда не имеется.

Доводы защитника подсудимого Савченко А.В.- адвоката Резова С.Н. о том, что протоколы явки с повинной Ш. и Криволанова М.В. подлежат исключению из числа доказательств в связи с тем, что им не была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, несостоятельны, так как они не основаны на законе. Статьи ст. 141, 142 УПК РФ не содержат таких требований к заявлению о явке с повинной.

Действия подсудимого Алехина С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ), так как он явился организатором разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением оружия.

Действия подсудимого Савченко А.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ), так как он явился пособником разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением оружия.

Действия подсудимого Криволанова М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ): он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору с применением оружия.

Согласно ч. 2 ст. 33 УК РФ исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвующее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями).

Органы предварительного следствия, квалифицируя действия подсудимых Савченко А.В. и Алехина С.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как соисполнителей, как в постановлении о привлечении этих лиц в качестве обвиняемых, так и в обвинительном заключении указали, что, готовясь к разбойному нападению, Алехин С.В., Савченко А.В., Криволанов М.В. и другое лицо разработали план его совершения, в соответствии с которым Криволанов М.В. и другое лицо, надев камуфляжную форму и маски, скрывающие их внешность, в указанное Алехиным С.В. время проникнут на территорию дома по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, где нападут на предпринимателя и, угрожая применением огнестрельного оружия, похитят его денежные средства, а Алехин С.В. и Савченко А.В. с целью наблюдения за окружающей обстановкой, предупреждения остальных соучастников преступления о появлении посторонних лиц, и обеспечения быстрого и беспрепятственного отхода с места преступления, останутся в автомобиле.

Однако в ходе судебного разбирательства не нашло свое подтверждение то, что Алехин С.В. и Савченко А.В. остались в машине с целью наблюдения за окружающей обстановкой, предупреждения остальных соучастников преступления о появлении посторонних лиц.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Алехин С.В. и Савченко А.В. отрицают это. Помимо того, они заявили, что не имели реальной возможности это сделать, так как стояли от дома на расстоянии 300 метров за углом. Потерпевший П. подтвердил, что с того места, где стояла машина, было видна только крыша его дома.

Выводы следствия в этой части носят только предположительный характер.

Согласно ч. 3 ст. 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Таким образом, стороной обвинения не предоставлено суду доказательств, свидетельствующих о том, что Алехин С.В. и Савченко А.В. выполнили объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В то же время, Алехин С.В., располагая информацией о потерпевшем П., о том, когда, в какое время, имея при себе значительную денежную сумму, он должен был приобретать сельхозпродукцию в целях ее последующей реализации, организовал совершение этого преступления и руководил его исполнением.

Савченко А.В.явился пособником данного преступления, так как он привлек к его совершению Криволанова М.В. и другое лицо, передал другому лицу оружие и патроны, маски с прорезями для глаз и лица, привез этих лиц в г. Мичуринск к месту совершения преступления и отвез с места совершения преступления.

Судом установлено, что нападение на потерпевших было совершено именно с целью завладения денежными средствами.

Савченко А.В. и Алехин С.В. знали о том, что нападение будет совершено с применением оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

О совершении данного преступления группой лиц свидетельствует предварительная договоренность о совершении преступления, а также распределение ролей при его совершении.

Угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потерпевшие воспринимали как реальную и для этого имелись основания, учитывая время совершения преступления, то, что Криволанов М.В. и другое лицо были в масках, при себе имели оружие, из которого был произведен выстрел.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Алехину С.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, имеет малолетнего ребенка

При назначении вида и меры наказания подсудимому Савченко А.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту содержания в ФБУ ИЗ- 68/ 1 зарекомендовал себя положительно, по месту жительства также характеризуется положительно, имеет на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка, награжден медалями « За верность долгу и Отечеству», « За принуждение к миру».

При назначении вида и меры наказания подсудимому Криволанову М.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту содержания в ФБУ ИЗ- 68-1 зарекомендовал себя удовлетворительно, по месту жительства и учебы в МОУ гимназии с. Боринского Липецкого района, Липецкой области характеризуется положительно, написал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, награжден медалью Министерства обороны РФ « 200 лет Министерству обороны».

Учитывая тяжесть совершенного преступления, оснований для назначения подсудимым Алехину С.В., Савченко А.В., Криволанову М.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить каждому наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также и в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 того же кодекса компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшим П. и И., требования разумности и справедливости, степень вины причинителя суд находит исковые требования потерпевших П. и И.о возмещении морального вреда подлежащими удовлетворению в следующих размерах: с Криволанова М.В. в пользу каждого потерпевшего следует взыскать по 50(пятьдесят) тыс. руб., с Савченко А.В. и Алехина С.В. - с каждого по 40 (сорок) тысяч руб. в пользу каждого потерпевшего. В остальной части иска потерпевшим следует отказать.

Вещественные доказательства: фрагмент ствола дерева, предмет, выполненный из полимерного материала черного цвета, пачку из- под сигарет торговой марки « Русский стиль», пару перчаток красного цвета с надписью торговой марки «MIOL», топор, две камуфлированные кофты, пару камуфлированных штанов, камуфлированную майку, чехол для оружия, две шапки черного цвета с прорезями для глаз и рта, кожаные перчатки черного цвета, кожаные беспалые перчатки черного цвета, находящие в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского городского суда, следует уничтожить, сотовый телефон торговой марки LG следует возвратить Ш., четыре компакт- диска, содержащие видеозаписи бесед с Ш. и Криволановым М.В. следует возвратить УУР УВД по Тамбовской области, шесть патронов 16 калибра, обрез одноствольного охотничьего ружья ИжК В 24647, находящиеся в оружейной комнате ОМ № 1 УВД по г. Тамбову, следует уничтожить, детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Алехина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33 ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Савченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Криволанова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Алехина С.В. исчислять с 18 августа 2010 года, Савченко А.В. и Криволанова М.В.- с 31 июля 2010 года.

Взыскать в пользу П. и И. моральный вред с Криволанова М.В. по 50( пятьдесят) тыс. руб. в пользу каждого потерпевшего, с Савченко А.В. и Алехина С.В. - по 40( сорок) тыс. руб. с каждого в пользу каждого потерпевшего. В остальной части иска П. и И. отказать.

Вещественные доказательства: фрагмент ствола дерева, предмет, выполненный из полимерного материала черного цвета, пачку из- под сигарет торговой марки « Русский стиль», пару перчаток красного цвета с надписью торговой марки «MIOL», топор, две камуфлированные кофты, пару камуфлированных штанов, камуфлированную майку, чехол для оружия, две шапки черного цвета с прорезями для глаз и рта, кожаные перчатки черного цвета, кожаные беспалые перчатки черного цвета, находящие в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского городского суда, уничтожить, сотовый телефон торговой марки LG возвратить Ш., четыре компакт- диска, содержащие видеозаписи бесед с Ш. и Криволановым М.В возвратить УУР УВД по Тамбовской области, шесть патронов 16 калибра, обрез одноствольного охотничьего ружья ИжК В 24647, находящиеся в оружейной комнате ОМ № 1 УВД по г. Тамбову, уничтожить, детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алехина С.В., Савченко А.В., Криволанова М.В.оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранными ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -                                                                                                   А.И. Алюшкина