ч. 1 ст. 228 УКРФ



                                                                   Уголовное дело № 1- 337/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              г. Мичуринск                                           5 сентября 2011 года

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего, судьи                   - СИВКОВА В.П..

Государственного обвинителя

помощника прокурора г. Мичуринска        - Пустоваловой Ж.А.

Защитника, адвоката                                      - Мешковец В.П.

Представившего удостоверение № 399 и ордер № 1330

При секретаре                                                 - Пустоваловой О.А..

С участием подсудимого: Дудолкина М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Дудолкина М.Н. ...,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Дудолкина М.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Дудолкина М.Н., в июле 2011 года незаконно приобрел - нарвал верхушечные части наркосодержащего растения конопля и хранил его в салоне своего автомобиля «Mepsedes - Benz - 190 «, до дня задержания работниками полиции, ... в 18 часов 20 минут на ....

При этом у него было обнаружено и изъято спичечный коробок с веществом растительного происхождения, в высушенном состоянии весом 10,2 грамма, являющегося по заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Данное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании, подсудимый Дудолкина М.Н. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дудолкина М.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства положительно характеризуется, работает, его чистосердечное признание, к уголовной ответственности привлекается впервые, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дудолкина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 1 /один/ год 6 месяцев, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, если он в течении испытательного срока 1 год 6 месяцев не совершит нового преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Возложить на условно осужденного Дудолкина М.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

Вещественные доказательства: марихуана весом 2,7 и 10,0 грамм, хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

      Председательствующий                                                      В.П.Сивков