1-314/2011



Дело № 1-314/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                          24 августа 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.

подсудимого Кудинова П.А.

защитника Уколова А.И.

представившего удостоверение № 263 и ордер № 287

при секретаре Конюховой С.Н.

а также потерпевшей Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудинова П.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудинов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01 июня 2011 года, в обеденное время, Кудинов П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире № ... дома № ..., расположенного по ул. ... г. Мичуринска, из шкатулки, стоящей в серванте вышеуказанной квартиры, тайно похитил золотое обручальное кольцо, весом 10 граммов, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм на сумму 12000 рублей и золотые серьги в виде лепестка, весом 5, 45 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм на сумму 6540 рублей, принадлежащие Т., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 540 рублей.

Подсудимый Кудинов П.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Кудинова П.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Кудинова П.А., обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кудинов П.А. ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, похищенные золотые изделия возвращены потерпевшей, а поэтому его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Кудинова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кудинову П.А. считать условным. Установить Кудинову П.А. испытательный срок - 1 (один) год.

Обязать Кудинова П.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и извещать этот орган об изменении места жительства и работы.

         Меру пресечения Кудинову П.А. оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                        Е.В. Ламонов