1-334/2011



Дело № 1-334/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                      23 августа 2011 года

             Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.

подсудимого Гетьман А.А.

защитника Мешковец В.П.

представившего удостоверение № 393 и ордер № 1327

при секретаре Конюховой С.Н.

а также потерпевшей С.

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гетьман А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гетьман А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

26 июня 2011 года, около 2 часов, Гетьман А.А. находился возле дома № ..., расположенного по ул. ..., г. Мичуринска-11 Тамбовской области, где с целью разбоя, с применением металлической трубы, как предмета используемого в качестве оружия, напал на С., причинив ей телесные повреждения в виде рубцов в области волосистой части головы, которые возникли в результате заживления ран, причиненных тупыми твердыми предметами, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 312 Ж-11 от 14.07.2011 квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок свыше 21 день (в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗиСР ...н от ...), то есть, применив насилие опасное для здоровья. Кроме того, С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области надплечий и на плечах, на левом бедре, которые не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются (в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗиСР № 194н от 24.04.2008 г.).

Применив в отношении С. насилие, опасное для здоровья, как средство завладения имуществом последней, Гетьман А.А. открыто похитил деньги в сумме 3500 рублей и сотовый телефон «LGKG 376» стоимостью 968 рублей, принадлежащие С., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив собственнику С. материальный ущерб на общую сумму 4468 рублей.

Подсудимый Гетьман А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель,потерпевшая не возражают против заявленного Гетьман А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Гетьман А.А. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Гетьман А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов (металлической трубы), используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гетьман А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, согласился с предъявленным ему обвинением, написал явку с повинной.

Штраф, как дополнительное наказание, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

               П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Гетьман А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения в отношении Гетьман А.А. избрать - заключение под стражей.

Срок наказания Гетьман А.А. исчислять с 04 июля 2011 года.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.             

Председательствующий                                                                           Е.В. Ламонов