1-301/2011



Дело № 1-301/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                           24 августа 2011 года

          Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.

подсудимого Хромова А.Б.

защитника Мешковец В.П.

представившего удостоверение № 399 и ордер № 1089

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хромова А.Б., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хромов А.Б. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

31 мая 2011 года, в 14 часов 00 минут, Хромов А.Б., находясь в торговом зале магазина «...», расположенном у дома ... по ул. ... г. Мичуринска-5, из морозильной камеры взял 1 пачку пельменей «Цезарь», стоимостью 206 рублей, и прошёл мимо кассы, не оплатив деньги за указанный выше товар. После чего, несмотря неоднократные крики и требования кассира А. вернуться и произвести оплату, он, понимая, что его действия по хищению чужого имущества стали очевидны другим лицам, никак не среагировал и, удерживая похищенное, покинул помещение данного торгового учреждения, причинив ООО «...» материальный ущерб в указанном выше размере. Однако, Хромов А.Б. свой преступный умысел до конца довести не сумел, по обстоятельствам от него независящим, так как он был задержан рядом с местом совершения преступления контролером магазина «...».

Подсудимый Хромов А.Б. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник. представитель потерпевшего в своем заявлении, не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Хромовым А.Б., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Хромова А.Б., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011), так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность Хромова А.Б., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Хромов А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, отрицательно характеризуется по месту жительства, написала явку с повинной. Суд также учитывает и стоимость товара, который пытался похитить подсудимый.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление Хромов А.Б. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Хромова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011)УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание Хромову А.Б. считать условным. Установить Хромову А.Б. испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Хромова А.Б. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

         Меру пресечения Хромову А.Б. оставить без изменения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов