№ 1-172/2011



     

        № 1-172/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                             19 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суд Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Карвацкого В.В.,

подсудимого Дегтерева В.В.,

защитника Шарапова И.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 921,

потерпевшей Г. ,

при секретаре Карповой М.А.,

     рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Дегтерева В.В., ...

       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 января 2011 года около 20 часов 30 минут на кухне квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области Дегтерев В.В. совместно со своей сожительницей Г. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Дегтеревым В.В. и Г. произошла ссора, в ходе которой у Дегтерева В.В. возник умысел на совершение убийства Г. . С это целью Дегтерев В.В. взял со стола кухонный нож и, реализуя свой умысел, направленный на причинение смерти Г. стал наносить ей этим ножом удары со значительной силой в область жизненно важных органов, а именно в шею, грудную клетку и живот. В результате действий Дегтерева В.В. Г. были причинены телесные повреждения в виде: двух проникающих в брюшную полость колото - резаных ранений с повреждением печени, тонкой кишки, малого сальника, внутрибрюшного кровотечения, тяжелого травматического шока, непроникающего колото - резаного ранения передне - боковой поверхности шеи, непроникающей колото - резаной раны в области грудины, сквозного колото - резаного ранения с входной раной на внутренней поверхности правого плеча, и выходной раной на задней поверхности плеча, продольной резаной раны ладонной поверхности левой кисти, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Однако, довести свой умысел, направленный на лишение жизни Г. , Дегтерев В.В. до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим, так как его действия были пресечены А., который выбил из его рук нож. После чего Г. с телесными повреждениями была госпитализирована в МУЗ «Городская больница имени С.С. Брюхоненко», где своевременно предпринятые реанимационные мероприятия предотвратили ее смерть.              

Подсудимый Дегтерев В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 105 ч. 1 УК РФ ПРИЗНАЛ ЧАСТИЧНО и показал, что 27 января 2011 года он пришел в квартиру к Г. , расположенную по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск ул. ... дом № ... квартира № ..., где также проживает дочь последней - Ю. и ее парень А.. В этот день он остался ночевать у них. 28 января 2011 года утром он с Г. пошли к ее матери, чтобы отнести картофель. Когда они шли обратно, то купили в магазине бутылку «Портвейна» объемом 1,5 литра. Вернувшись в квартиру к Г. , они на кухне начали употреблять купленное спиртное, при этом дочь Г. - Ю. и ее парень А. находились в другой комнате, иных посторонних лиц в квартире не было. В течение дня он ходил в магазин и купил еще две бутылки «Портвейна» объемом 1,5 литра каждая, после чего они распили вторую бутылку и вечером стали распивать третью бутылку, при этом он выпил больше спиртного, чем Г. Во время распития третьей бутылки у них с Г. началась словесная ссора из - за того, что она начала высказывать недовольство его матерью, говоря, что та им не помогает материально, при это Г. стала оскорблять его мать, кроме того, эта ссора была также и на почве ревности. Ранее между ними также происходили ссоры на почве ревности. Он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и то, как у него в руках оказался нож, и сколько он наносил ударов Г. , он не помнит. Находясь в УВД по г. Мичуринску, он добровольно написал явку с повинной без какого - либо воздействия со стороны сотрудников милиции. Он признает себя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью Г. , однако умысла на убийство у него не было.      

Виновность подсудимого Дегтерева В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в качестве потерпевшей Г. показала, что с Дегтеревым В.В. она знакома с июня 2009 года, у нее с ним были близкие отношения, но вместе они не проживали. 27 января 2011 года Дегтерев В.В. пришел к ней в квартиру и провел у нее вечер, после чего остался на ночь. 28 января 2011 года утром она вместе с Дегтеревым В.В. пошли к ее матери, чтобы отнести картошку. Когда они возвращались обратно домой, то в магазине приобрели бутылку «Портвейна» объемом 1,5 литра. Придя домой, они начали употреблять спиртное. Ее дочь Ю. и ее парень А. находились также дома, но в течение дня куда - то отлучались. Также Дегтерев В.В. в течение дня выходил из квартиры за спиртным, оба раза он приносил такие же бутылки «Портвейна» объемом 1,5 литра каждая. Спиртное они употребляли на кухне вдвоем, Ю. и А. находились в другой комнате, при этом иных посторонних лиц в квартире не было. После 20 часов 30 минут они начали употреблять третью бутылку «Портвейна», при этом Дегтерев В.В. уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В процессе распития спиртного Дегтерев В.В. начал предъявлять ей претензии, связанные с ревностью, в результате чего у них началась словесная ссора. Она пыталась его успокоить и даже сказала, чтобы он ушел из квартиры. В какой - то момент ссоры, когда она сидела на кухонном диване за столом, то Дегтерев В.В. находившийся между кухонным столом и газовой плитой, взял с моечной панели кухонный нож из набора ножей. Затем Дегтерев В.В. указанным ножом, который находился у него в правой руке, начал с усилием делать режущее движение по ее шее с правой стороны в левую. В этот момент он стоял у нее за спиной и левой рукой прижимал ее тело к спинке дивана и при этом сказал: « Я тебя сейчас убью!», - после чего она попыталась левой рукой убрать лезвие ножа от своей шеи. Она схватилась за лезвие ножа и почувствовала, что Дегтерев В.В. со значительной силой режет ей горло. Ей удалось убрать лезвие ножа от шеи, после этого Дегтерев В.В. встал перед ней и начал наносить ей ножом множественные удары в шею, в область груди, живота и в правую руку. Точное количество ударов она назвать затрудняется, но их было не менее пяти. В процессе нанесения ударов Дегтерев В.В. останавливаться не собирался, и с жестокостью продолжал наносить ножом удары. Также продолжал говорить, что убьет ее. В какой - то момент она смогла выкрикнуть имя своей дочери, а когда та зашла на кухню, то она начала терять сознание. В обморочном состоянии она слышала, что ее дочь - Ю. пошла вызывать «скорую помощь», и видела, как на кухню зашел А.. После этого она потеряла сознание. Она считает, что Дегтерев В.В. окончил бы свое преступление и убил бы ее, если его действия не были бы пресечены ее дочерью Ю. и А..

       Допрошенная в качестве свидетеля Ю. показала, что Г. является ей матерью, и они проживают в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, где также проживает ее парень А.. С июля 2009 года ее мать начала встречаться с Дегтеревым В.В.. Дегтерев В.В. она может охарактеризовать как вспыльчивого человека, склонного к агрессии, иногда он злоупотреблял спиртными напитками. Неоднократно она была свидетелем того как Дегтерев В.В. применял к ее матери физическую силу, однако мать всегда отказывалась писать на него заявление в милицию, так как последний просил у той прощение. 27 января 2011 года Дегтерев В.В. пришел к ним в квартиру, после чего остался у них ночевать. 28 января 2011 года утром Дегтерев В.В. с ее матерью пошли к бабушке, чтобы отнести картофель. Примерно в 14 часов, когда она пришла домой, то увидела, что ее мать вместе с Дегтеревым В.В. употребляют спиртное на кухне. В течение всего дня мать с Дегтерева В.В. употребляли спиртное, а она вместе с А. находились в другой комнате, но иногда они выходили на улицу, при этом посторонних лиц в квартире не было. После 19 часов 30 минут она услышала, как мать с Дегтерева В.В. начали ругаться. Ей известно, что основная причина конфликта между Дегтерева В.В. и ее матерью была необоснованная ревность. После 20 часов 30 минут она с А. услышали очень громкий крик матери: «Ю.!», - после чего незамедлительно она и А. побежали на кухню, где она увидела, что Дегтерева В.В. стоит рядом с ее матерью и наносит той удары ножом в область груди. У матери из шеи, а также сквозь халат начала проступать кровь, при этом та держалась за живот. После этого она оттолкнула Дегтерева В.В. от матери. Затем Дегтерева В.В. повернулся в их сторону, и у него был агрессивный вид. Она отошла от Дегтерева В.В., а А., подойдя к Дегтерева В.В., нанес последнему удар кулаком в голову. Затем она вышла из кухни и начала вызывать «скорую помощь» и милицию. В это время мимо нее прошел А., который двумя пальцами нес нож. Вернувшись на кухню, она пыталась остановить кровотечение у матери, а А. находился на улице, где встречал «скорую помощь» и милицию. Прибывшие медицинские работники оказали первую медицинскую помощь ее матери и госпитализировали в городскую больницу, а прибывшие сотрудники милиции задержали Дегтерева В.В..

      Допрошенный в качестве свидетеля А. дал аналогичные показания, что и свидетель Ю..                              

Допрошенный в качестве свидетеля Т. показал, что он работает в должности выездного фельдшера МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» и в его обязанности входит оказание первой медицинской помощи по месту вызова. С 08 часов 28 января 2011 года по 08 часов 29 января 2011 года он находился на суточном дежурстве. 28 января 2011 года в 20 часов 45 минут на телефон «03» поступил вызов, в котором сообщили, что в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска женщине причинили ножевые ранения. Он в составе выездной бригады с санитарками выехали по вышеуказанному адресу. Когда они подъехали к указанному дому, то их встретил молодой человек, который проводил их в квартиру. У входа в квартиру им навстречу вышла девушка, как позже выяснилось, дочь пострадавшей, которая находилась в возбужденном, паническом состоянии. После того, как их проводили в квартиру, то на кухне он обнаружил мужчину и женщину, сидевших на диване, при этом мужчина прижимал женщину к себе. На кухонном столе находились спиртное и закуска. Женщина была одета в халат, который был полностью в крови, на полу было много следов крови. Женщина была в сумеречном состоянии, жалоб не предъявляла, на вопросы не отвечала. Мужчина крепко сжимал женщину, и не давал ему возможности осмотреть пострадавшую. В этот момент на кухню вошли несколько сотрудников милиции, которые расцепили руки мужчины от потерпевшей и увели последнего из квартиры. При этом, мужчина находился в вялом, заторможенном состоянии, возможно, в алкогольном опьянении. При осмотре у женщины были обнаружены множественные следы от порезов ножа на шее, в области живота, груди со следами кровотечения. После чего, они оказали первую медицинскую помощь и доставили в МУЗ «Городская больница имени С.С. Брюхоненко».

     Допрошенный в качестве свидетеля Г. показал, что он работает инспектором мобильного взвода БППСМ УВД по г. Мичуринску, и в его обязанности входит охрана общественного порядка и общественной безопасности. 28 января 2011 года с 20 часов он в составе патрульного автомобиля № ... совместно со старшим прапорщиком милиции Д. и прапорщиком М. заступили на дежурство. В этот же день в 20 часов 55 минут из дежурной части УВД по г. Мичуринску поступило сообщение о том, что в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска происходит «поножовщина», после чего они прибыли незамедлительно по указанному адресу. Когда они зашли в квартиру, то обнаружили, что на кухне сидит женщина, которая была одета в халат, который был полностью в крови, на полу было много следов крови. Женщина была в бессознательном состоянии. Рядом с ней, прижав женщину к себе, сидел мужчина. Как позже стало известно, фамилия женщины - Г. а мужчины - Дегтерев В.В. . Также на кухне были сотрудники «скорой помощи», дочь Г. - Ю. и ее парень А.. При попытке медработников осмотреть пострадавшую Г. , Дегтерева В.В. не давал тем такой возможности, в связи с чем, им пришлось с усилием расцепить его руки и увести в патрульный автомобиль. При наружном осмотре Дегтерева В.В. ими был обнаружен у последнего кровоподтек под левым глазом, при этом А. пояснил, что данное телесное повреждение Дегтерева В.В. причинил он, пресекая неправомерные действия последнего. Дегтерев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Из беседы с Дегтервым В.В.., они выяснили, что ножевые ранения Г. тот причинил на почве ревности и указанный факт подтвердила Ю. и А.. Также А. показал им нож, которым Дегтерев В.В. наносил ножевые ранения Г. - он был длиной около 30 см., с деревянной рукояткой, на лезвии ножа оставались следы вещества бурого цвета. Затем Дегтерев В.В. был доставлен в дежурную часть УВД по г. Мичуринску.

Допрошенный в качестве свидетеля Д. дал аналогичные показания, что и свидетель Г..

Допрошенный в качестве свидетеля К. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по г. Мичуринску. 28 января 2011 года с 08 часов до 08 часов 29 января 2011 года он находился на суточном дежурстве. 28 января 2011 года в 23 часа 45 минут в дежурную часть УВД по г. Мичуринску был доставлен Дегтерев В.В., на которого очевидцы указали как на лицо, причинившее ножевые ранения Г. . В этот же день в 23 часа 55 минут с Дегтеревым В.В. в кабинете № ... ОУР УВД по г. Мичуринску проводилась беседа, в ходе которой последний признался в совершении преступления, и Дегтервым добровольно, собственноручно была написана явка с повинной. Во время беседы Дегтереву физического и психологического насилия не применялось. Со слов Дегтерева В.В. ему стало известно, что 28 января 2011 года тот с Г. пошли к матери последней, чтобы отнести картофель. Вернувшись домой к Г. , они начали употреблять спиртное на кухне. В квартире также находилась дочь Г. - Ю. и А.. Дегтерев В.В. вместе с Г. на кухне употребляли спиртное, а Ю. и А. в течение дня находились в другой комнате, но иногда выходили на улицу, при этом посторонних лиц в квартире не было. После 20 часов Дегтерев В.В. с Г. стали сильно ругаться, при этом основной причиной их ссоры была ревность. После чего Дегтерева В.В. схватил со стола кухонный нож, встал за спину Г. и начал резать ей шею. Однако, та смогла убрать нож от шеи. Затем он встал перед ней и начал наносить удары ножом по различным частям тела - в грудь, живот, руки. На крик Г. прибежал А.. После чего прибыли сотрудники «скорой помощи» и милиции.

Помимо этого, виновность подсудимого Дегтерева В.В. подтверждается: из протокола осмотра места происшествия от 28 января 2011 года следует, что была осмотрена квартира № ..., расположенная в доме № ... по ул. ... г. Мичуринска, в ходе которого было обнаружен и изъят кухонный нож ( том № 1 л.д. 8-12), из протокола осмотра места происшествия от 28 января 2011 года следует, что в хирургическом отделении МУЗ «МГБ имени С.С. Брюхоненко» были изъяты: халат темного цвета, женские трусы (том № 1 л.д. 13-14), из протокола осмотра места происшествия от 29 января 2011 года следует, что в ИВС УВД по г. Мичуринску у Дегтерева В.В. были изъяты: смывы с рук на ватные тампоны, срезы ногтевых пластин рук последнего, брюки черного цвета (том № 1 л.д. 15-17), из протокола явки с повинной от 28 января 2011 года следует, что Дегтерев В.В. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно, что 28 января 2011 года в вечернее время, находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска у своей сожительницы Г. , где в ходе ссоры на почве ревности, он нанес последней несколько ударов ножом (том № 1 л.д. -19), из протокола проверки показаний на месте от 04 февраля 2011 года следует, что Дегтерев В.В. показал на месте и рассказал о том, что 28 января 2011 года в квартире № ..., расположенной в доме № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области у него и Г. произошла ссора, что происходило дальше, он не помнит, так как он находился в сильном алкогольном опьянении (том № 1 л.д. 83-85), из справки ТОГУЗ «Мичуринской психиатрической больницы» следует, что Дегтерев В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (том № 1 л.д. -114), из копии протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения № ... от 28 января 2011 года следует, что у Дегтерева В.В. установлено наличие алкогольного опьянения ( том № 1 л.д. - 126), из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 04 февраля 2011 года следует, что у Дегтерева В.В. были получены образцы жидкой крови (том № 1 л.д. 138-139), из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 07 февраля 2011 года следует, что у Г. были получены образцы жидкой крови (том № 1 л.д. 141-142), из заключения эксперта № ... Ж-11 от 01 марта 2011 года следует, что 1. у Г. при обследовании и лечении в Мичуринской центральной городской больнице с 28 января по 09 февраля 2011 года были обнаружены следующие повреждения:

два проникающих в брюшную полость колото - резаных ранения с повреждением печени, тонкой кишки, малого сальника, внутрибрюшным кровотечением, тяжелым травматическим шоком (первое ранение - в эпигастральной области, раневой канал направлен сверху вниз и спереди назад), второе правее и ниже пупка (раневой канал направлен спереди назад);

непроникающее колото - резаное ранение передне - боковой поверхности шеи (раневой канал направлен сверху вниз);

непроникающая колото - резаная рана в области грудины (раневой канал направлен спереди назад и сверху - вниз);

сквозное колото - резаное ранение с входной раной на внутренней поверхности правого плеча, и выходной раной на задней поверхности плеча (раневой канала направлен спереди назад);

продольная резаная рана ладонной поверхности левой кисти.

При проведении экспертизы 15 февраля 2011 года были обнаружены рубцы - результат заживления указанных ран.

  1. Повреждения возникли не более чем за 6 часов до поступления в стационар, о чем свидетельствует отсутствие признаков воспаления тканей по данным первичного осмотра и протокола операции.
  2. Повреждения возникли в короткий промежуток времени (минуты, десятки минут) от ударных воздействий орудия с колюще - режущими свойствами, возможно, ножа, установить метрические параметры которого не представляется возможным из -за неполного описания ран и их раневых каналов в медицинской карте, хирургической обработки и заживления ран к моменту проведения экспертизы. Направления ударов соответствуют ходу раневых каналов, описанных в п.1 выводов.
  3. Установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным из - за достаточно короткого временного промежутка их причинения. Положение тела потерпевшей, взаиморасположение между ней и нападавшим (-ми) в момент нанесения повреждений могли неоднократно изменяться, быть самыми разнообразными, но такими, чтобы травмируемые области были доступны для нанесения ударов.
  4. Не исключено, что после причинения ран Г. могла совершать самостоятельно активные действия, способность к которым угасла по мере развития потери крови. Методик установления расстояния, на которое человек может передвигаться с указанными ранами и методик определения промежутка времени, в течение которого человек может оказывать сопротивление с такими повреждениями в судебной медицине не существует.
  5. Проникающие в брюшную полость колото - резаных ранения (как отдельно, так и в совокупности) квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (в соответствии с п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗиСР № 194 н от 24.04.2008 года). Остальные повреждения (непроникающие раны шеи, груди, плеча и резаная рана кисти) квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗиСР № 194 н от 24.04.2008 года) (том № 1 л.д. 150 -153),

из заключения эксперта № ... Ж-11 от 08 февраля 2011 года следует, что 1. у Дегтерева В.В. при проведении экспертизы 04.02.2011года были обнаружены: кровоподтек нижнего века левого глаза, кровоизлияние под оболочку левого глаза. 2. повреждения возникли от удара твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно, кулаком. Давность повреждений, судя по цвету кровоподтека, от 6-ти до 14-ти суток до проведения экспертизы. 3. обнаруженные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются (том № 1 л.д. 157-158), из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 41 от 11 февраля 2011 года следует, что кровь потерпевшей Г. принадлежит к О альфа бета группе. Кровь подозреваемого Дегтерева В.В. относится к В альфа группе. На представленных для исследования халате, трусах Г. , брюках Дегтерева В.В. найдена кровь человека О альфа бета группы. Полученные результаты исследований не исключают возможности происхождения данной крови от потерпевшей Г. . Происхождение крови от подозреваемого Дегтерева В.В. исключается (том № 1 л.д. 163-171), из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 04 марта 2011 года следует, что кровь потерпевшей Г. относится к группе О (Н) альфа бета. Кровь Дегтерева В.В. относится к группе В альфа с сопутствующим антигеном Н.. В представленных для цитологического исследования смывах с рук и подногтевом содержимом Дегтерева В.В. обнаружена кровь человека. В связи с тем, что при установлении групповой принадлежности крови в подногтевом содержимом отсутствует контрольный материал и, в обязательном порядке, присутствует микробная флора, вывод о группе крови не может быть однозначным в связи с неспецифическим связыванием реагентов антигенно - подобными субстанциями, присущими микробной флоре. Если предположить, что в данном исследовании связывание реагентов было специфичным, то обнаруженная в подногтевом содержимом и в смывах с рук кровь относится к группе О (Н) альфа бета и не могла произойти за счет самого Дегтерева В.В.. Половая принадлежность крови не установлена в связи с ее незначительным количеством. Данная кровь произошла за счет лица с группой крови О (Н) альфа бета, возможно, Г. . Также обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека (чешуйки эпидермиса) с антигеном В и Н, которые принадлежат лицу с группой крови В альфа - самому Дегтереву В.В. Однако, присутствие в клетках антигена Н не позволяет исключить возможности примеси клеток от лица с группой крови О (Н) альфа бета - в том числе от Г. (том № 1 л.д.177- 184), из заключения эксперта № 54-55 (экспертиза вещественных доказательств) от 03 марта 2011 года следует, что кровь потерпевшей Г. относится к группе О(Н) альфа бета. Кровь Дегтерева В.В. относится к группе В альфа с сопутствующим антигеном Н. На представленном для исследования ноже (клинке) обнаружена кровь человека группы О (Н) альфа бета, принадлежащая женскому генетическому полу. Кроме того, обнаружены клетки мезотелия - эпителия, выстилающего полости тела человека, и фрагменты жировой ткани с капиллярами. Обнаруженные клетки содержат в ядрах Х - хроматин (принадлежат женскому генетическому полу), а при определении групповой принадлежности в них выявлен антиген Н. Следовательно, обнаруженные клетки принадлежат лицу женского пола с группой крови О (Н) альфа бета, их обнаружение свидетельствует о нанесении данным ножом проникающего ранения женщине с группой крови О (Н) альфа бета, возможно, Г. . На рукоятке ножа следы пота и кровь не обнаружены. Обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека - чешуйки эпидермиса с антигенами В и Н, которые принадлежат лицу с группой крови В альфа с сопутствующим антигеном Н., возможно Дегтереву В.В. Однако присутствие в клетках антигена Н не исключает возможной примеси клеток от лица с группой крови О (Н) альфа бета возможно Г. (том № 1 л.д. 191 -200), из заключения судебной психолого - психиатрической экспертизы от 16 февраля 2011 года № ... - ... следует, что Дегтерев В.В. не обнаруживает признаки психического расстройства и не страдал им ранее. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, как это видно из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, у него не было также признаков какого - либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные, об употреблении им перед правонарушением спиртных напитков, сохранности его ориентировки в окружающем, целенаправленный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного сознания. Поэтому, Дегтерев В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких - либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, а также результаты данного психологического исследования позволяют утверждать, что Дегтерев В.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (физиологического аффекта) не находился, он находился в состоянии алкогольного опьянения, которое могло способствовать снижению самоконтроля, облегчать открытое проявление агрессии в поведении (том № 1 л.д. 204- 206), из заключения эксперта № ... от 16 марта 2011 года следует, что нож, обнаруженный и изъятый 28.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, и представленный на исследование, является ножом хозяйственно - бытового назначения - ножом для резки хлеба и к холодному оружию не относится (том № 1 л.д. 211-212).

       Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Дегтерева В.В., произведенное на стадии предварительного расследования, полностью нашла свое подтверждение в суде. Фактические действия подсудимого, а именно причинение телесных повреждений в области шеи, грудины, плеча, а также наличие двух проникающих ранений брюшной полости, то есть в области жизненно важных органов, произведенных ножом, однозначно свидетельствуют о наличии умысла подсудимого на убийство потерпевшей. Данное обстоятельство нашло свое подтверждение и в показаниях потерпевшей Г. , где та последовательно утверждала, что Дегтерев В.В. неоднократно говорил ей о намерении ее убить. Лишь препятствия со стороны иных лиц, а также активное сопротивление самой потерпевшей не позволило подсудимому реализовать свой умысел по не зависящим от него обстоятельствам.

      Утверждение защиты, когда они ссылаются на обстоятельства, при которых ныне подсудимый Дегтерев В.В., находясь рядом с потерпевшей до приезда и сразу после приезда медицинских работников, сотрудников милиции, имел реальную возможность реализовать имеющийся умысел, связанный с причинением смерти, при наличии, как и было указано защитой, ножей на кухне, то суд приходит к выводу, что сам момент реализации умысла на убийство потерпевшей закончился в тот момент, когда вмешательство третьих лиц, в нашем случае дочери потерпевшей Г. и А., а также активное сопротивление самой потерпевшей ранее, пресекло фактические действия подсудимого, не позволив ему реализовать задуманное. Последующее поведение Дегтерева В.В., и которое было указано защитой, наступило через определенный промежуток времени, когда активная стадия реализации умысла была уже завершена.

      Помимо этого, суд считает, что покушение Дегтерева В.В. на убийство Г. было совершено не в состоянии аффекта, связанного с наличием такого мотива Дегтерева, как ревность, или связанного, как и было указано самим подсудимым, на почве оскорбления Г. его матери, поскольку со стороны потерпевшей не имело места противоправных действий в отношении подсудимого. Высказывания Дегтерева В.В. о том, что потерпевшая в этот момент оскорбила ее мать, не нашло своего подтверждения в судебном заседании, и опровергается самой потерпевшей. Кроме того, об отсутствии аффекта в действиях Дегтерева В.В., свидетельствует и заключение экспертов № ... от 16.02.2011 года, согласно выводов которого, Дегтерев В.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился, и у суда нет оснований сомневаться в правильности этих выводов.                        

Действия подсудимого Дегтерева В.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 105 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Дегтерева В.В., который по месту жительства характеризуется положительно, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него сестры В. - ..., наличие ..., мнение потерпевшей Г. , настаивающей на строгой мере наказания.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Дегтереву В.В. наказание в виде реального лишения свободы, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

        Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, следует подвергнуть уничтожению, халат и трусы Г. , хранящиеся при уголовном деле, следует возвратить Г. , брюки Дегтерева В.В., хранящиеся при уголовном деле, следует возвратить Дегтереву В.В. смывы с рук и срезы ногтевых пластин Дегтерева В.В., хранящиеся при уголовном деле, следует подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дегтерева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дегтереву В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Дегтереву В.В. исчислять с 02 февраля 2011 года.

     Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить, халат и трусы Г. , хранящиеся при уголовном деле, возвратить Г. , брюки Дегтерева В.В., хранящиеся при уголовном деле, следует возвратить Дегтереву В.В., смывы с рук и срезы ногтевых пластин Дегтерева В.В., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - Г.В. Пришутов