1-330/2011



Дело № 1-330/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                      31 августа 2011 года

          Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.

подсудимого Шевлякова А.И.

защитника Уколова А.И.

представившего удостоверение № 263 и ордер № 298

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевлякова А.И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевляков А.И. незаконно использовал объекты авторского права или смежных прав, приобрел, хранил, перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С февраля 2010 года Шевляков А.И. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и, осуществляя предпринимательскую деятельность по закупке и последующей реализации аудиовизуальной продукции и программного обеспечения для ЭВМ, решил с целью извлечения прибыли приобретать и реализовывать контрафактный товар.

Во исполнении умысла на незаконное использование объектов авторского права путем розничной реализации продукции, в начале мая 2011 года, на рынке в г. Москва, при неустановленных следствием обстоятельствах, Шевляков А.И. приобрел с целью последующего сбыта и извлечения материальной выгоды оптические носители (компакт-диски) формата CD/DVD-ROM с записанными на них программными продуктами развлекательного характера для игровых приставок «...» без оформления договора на право распространения указанных аудиовизуальных произведений, нарушая тем самым исключительные имущественные права правообладателя, «...», перевез и хранил их в торговой точке в магазине «...», расположенном по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., где в ходе проверочной закупки 24 мая 2011, примерно в 11 часов, сотрудниками отдела «К» УСТМ УВД по Тамбовской области, были изъяты 279 оптических носителей (компакт-дисков) формата CD/DVD-ROM с записанными на них программными продуктами развлекательного характера для игровых приставок «SonyPlayStation 2», права на которые принадлежат «...», которые согласно проведенной технико-криминалистической судебной экспертизы не соответствуют оригинальным образцам.

В результате противоправных действий Шевлякова А.И. «...» был причинен ущерб в крупном размере на сумму 167 496 рублей, кроме того, помимо упущенной выгоды, указанному правообладателю был причинен ущерб насыщением ранка оптическими носителями (компакт-дисками) формата CD/DVD-ROM с записанными на них программными продуктами развлекательного характера для игровых приставок «...», установлением демпинговых цен, снижения покупательского спроса на лицензионную продукцию и подрыва деловой репутации.

Шевляков А.И. совершил распространение машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации информации, при следующих обстоятельствах.

С февраля 2010 года Шевляков А.И. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, и, осуществляя предпринимательскую деятельность, занимался продажей (реализацией) через торговую сеть игровых приставок «...», а также компакт-дисков с записанными на них программными продуктами развлекательного характера для данных приставок.

Шевляков А.И. из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение прибыли путем незаконного распространения игровых приставок «...», содержащих вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к блокированию и модификации внутреннего программного обеспечения и к нарушению работы ЭВМ, приобрел с целью сбыта в неустановленное время в неустановленном месте, игровые приставки «...», которые являются электронно-вычислительными машинами (ЭВМ), в электронную схему которых внесены изменения с целью блокировки и модификации информации во внутреннем программном обеспечения, повлекшие за собой в алгоритме штатного функционирования ЭВМ (игровой приставки), установленного производителем и препятствующие его нормальному функционированию.

Приобретенные игровые приставки «...» Шевляков А.И. перевез, хранил с целью последующего сбыта и осуществлял их сбыт в арендуемом им торговом отделе магазина «...» расположенном по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., путем розничной продажи.

24 мая 2011 года, примерно в 11 часов, сотрудниками отдела «К» УСТМ УВД по Тамбовской области, в торговом отделе ИП Шевлякова А.И. расположенном по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., была проведена проверочная закупка, в ходе которой продавец Шевляков А.А., реализовал за 7300 рублей одну игровую приставку «...» содержащую вредоносную программу для ЭВМ, приводящую к блокированию и модификации внутреннего программного обеспечения и к нарушению работы ЭВМ. В ходе дальнейшего осмотра торгового отдела ИП Шевлякова А.И., расположенного по указанному выше адресу, была обнаружена и изъята еще одна игровая приставка «...». Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы установлено, что в электронные схемы изъятых у ИП Шевлякова А.И. игровых приставках «...» внедрены устройства (добавленные элементные модули), основной функцией которых является нейтрализация защитных программ, установленных производителем, при этом в запоминающих устройствах элементных модулей (ПЗУ), внедренных в электронные схемы игровых приставок, содержатся программы, приводящие к блокированию и модификации внутреннего программного обеспечения и к нарушению работы ЭВМ. Разработчиком и производителем игровой приставки «...» является компания «...», официальным и полномочным представителем на территории Российской Федерации является «Ассоциации по противодействию компьютерным преступлениям».

Подсудимый Шевляков А.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего в своем заявлении, не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 273 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Шевляковым А.И., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Шевлякова А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 146 УК РФ, так как он незаконно использовал объекты авторского права или смежных прав, приобрел, хранил, перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

         Действия Шевлякова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 273 УК РФ, так как он совершил распространение машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации информации.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность Шевлякова А.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шевляков А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление Шевлякова А.И. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому к нему следует применить ст. 73 УК РФ в отношении основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Шевлякова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание - 9 (девять) месяцев лишения свободы.

         Признать Шевлякова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять) тысяч рублей.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Шевлякову А.И. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять) тысяч рублей.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание Шевлякову А.И. считать условным в отношении основного наказания. Установить Шевлякову А.И. испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Шевлякова А.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

         Меру пресечения Шевлякову А.И. оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: две игровые приставки «...», товарный чек, 279 компакт-дисков предназначенных для использования на компьютерной игровой приставке «...» хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Мичуринску - уничтожить; товарный чек - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов