1-322/2011



Дело № 1-322/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                          31 августа 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.

подсудимых Имбрас С.Г. и Карманова А.М.

защитника Ледовских А.С.

представившего удостоверение № 377 и ордер № 1270

защитника Уколова А.И.

представившего удостоверение № 263 и ордер № 299

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Имбрас С.Г., ...,

и

Карманова А.М., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Имбрас С.Г. и Карманов А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года, около 17 часов 00 минут, Имбрас С.Г.. и Карманов А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой на совершение кражи, пришли на приусадебный участок, расположенный во дворе дома № ... по ул. ... г. Мичуринска-5, откуда тайно похитили металлическую эмалированную ванну, стоимостью 250 рублей и металлическую трубу, длиной 2 метра, диаметром 100 мм., стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 550 рублей, принадлежащие К., после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили К. имущественный ущерб на общую сумму 550 рублей.

Подсудимые Имбрас С.Г. и Карманов А.М. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитники, потерпевший в своем заявлении, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Имбрас С.Г. и Карманова А.М.суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Имбрас С.Г., который ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по жительства, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, размер похищенного, а поэтому его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

         При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Карманова А.М., который ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, размер похищенного, а поэтому его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

Ограничение свободы, как дополнительное наказание, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Имбрас С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

        Признать Карманова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Имбрас С.Г. и Карманову А.М. считать условным. Установить Имбрас С.Г. и Карманову А.М. испытательный срок - 7 (семь) месяцев.

Обязать Имбрас С.Г. и Карманова А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и извещать этот орган об изменении места жительства и работы.

         Меру пресечения Имбрас С.Г. и Карманову А.М. оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                    Е.В. Ламонов