1-327/2011



Дело № 1-327/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                            31 августа 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - Мичуринского транспортного прокурора Логутова Е.Н.

подсудимого Кунгурова А.В.

защитника Сибилева С.Ю.

представившего удостоверение № 231 и ордер № 442

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кунгурова А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунгуров А.В. совершил незаконное изготовление, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2011 года, в дневное время суток, гражданин Кунгуров А.В., в одной из аптек, расположенной в г. Ртищево Саратовской области, путем свободной продажи, без рецепта, приобрел лекарственный препарат перолгин в количестве двух пачек с целью последующего незаконного изготовления наркосодержащего вещества - дезоморфин, технологию приготовления которого Кунгуров прочел в сети интернет.

28 июня 2011 года, в дневное время суток, гражданин Кунгуров А.В., по месту своего проживания, расположенного по адресу: ..., г. ..., ул. ..., д. ..., кВ. ..., в домашних условиях изготовил наркосодержащее вещество - дезоморфин, путем измельчения лекарственного препарата перолгина и смешивания его с 200 мл. бензина, а также дальнейшего нагревания полученной смеси и выпаривания ее на металлической тарелке. Полученное наркосодержащее вещество, для удобства применения, Кунгуров расфасовал на дозы, рассчитанные на одноразовый прием, и поместил в стеклянные пузырьки, которые положил в пачки из-под сигарет торговых марок «BOND», «ЛД» при этом у Кунгурова возник прямой умысел, направленный на хранение с целью его дальнейшего потребления.

Реализуя преступный умысел, Кунгуров А.В. положил указанные пачки с дезоморфином в принадлежащий ему пакет, с целью его хранения и дальнейшего потребления в личных целях, где хранил при себе до момента обнаружения и изъятия.

28 июня 2011 года, в 21 час 30 минут, Кунгуров приобрел билет на пассажирский поезд № 17/18 сообщением «...» от ст. ... до ст. .... За один час до отправления поезда, Кунгуров, путем самостоятельного введения инъекции в венозную артерию на правой руке, употребил приготовленный им дезоморфин.

29 июня 2011 года, около 03 часов 50 минут, гражданин Кунгуров А.В., находящийся в состоянии наркотического опьянения, следуя на месте № ... в вагоне № 2указанного поезда, во время стоянки его на ст. Мичуринск-Уральский Юго-Восточной железной дороги, нарядом сопровождения указанного поезда был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. Сотрудниками милиции Кунгуров А.В. был снят с поезда на ст. Мичуринск-Уральский Юго-Восточной железной дороги, расположенной в г. Мичуринске Тамбовской области и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № 970 от 21 июля 2011 года, изъятое в ходе личного досмотра 29 июня 2011 года у гражданина Кунгурова А.В. вещество, является наркотическим средством - дезоморфином, общим весом 1,71 грамма, который, согласно списку 1, утвержденному постановлением правительства РФ в редакции от 21 марта 2011 года, относится к крупному размеру и оборот которого запрещен в РФ.

Подсудимый Кунгуров А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Кунгуровым А.В. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Кунгурова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть обвинения, обстоятельства дела, личность Кунгуров А.В., который согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, активно способствовал раскрытию преступления.

          Суд считает, что исправление Кунгурова А.В. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Кунгурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцевлишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание Кунгурову А.В. считать условным. Установить Кунгурову А.В. испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Кунгурова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и сообщать в этот орган об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: одноразовый шприц, градуированный до 6 мл., инъекционную иглу в предохранительном колпачке, четыре металлических колпачка, бумажную салфетку, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с «замком», внутри которого находятся четыре инъекционные иглы в предохранительных колпачках, изъятые в ходе личного досмотра у гражданина Кунгурова А.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО ОМВД России на станции Мичуринск - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов