1-328/2011



Дело № 1-328/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                           30 августа 2011 года

          Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.

подсудимого Худобина А.В.

защитника Шарапова И.В.

представившего удостоверение № 381 и ордер № 1352

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худобина А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худобин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

05 июля 2011 года, в 23 часа 25 минут, Худобин А.В. с целью совершения хищения пришел в торговый зал магазина «Продукты», расположенный по адресу г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., воспользовавшись тем, что часть товара находилась в торговом зале, в доступном для покупателей месте, открыто, в присутствии продавцов магазина похитил упаковку шести полулитровых пластиковых бутылок пива «Клинское», стоимостью 82 рубля за бутылку, общей стоимостью 492 рубля, принадлежащие предпринимателю И., с похищенным выбежал из магазина, и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Худобин А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении, не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Худобиным А.В., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Худобина А.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность Худобина А.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Худобин А.В. ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, написала явку с повинной, ущерб возместил. Суд учитывает и стоимость похищенного товара.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление Худобина А.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Худобина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011)УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание Худобину А.В. считать условным. Установить Худобину А.В. испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Худобина А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

         Меру пресечения Худобину А.В. оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов