1-335/2011



Дело № 1-335/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                       06 сентября 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мичуринского транспортного прокурора Калугина А.В.

подсудимой Назаркиной А.Ю.

защитника Мосягина А.В.

представившего удостоверение № 555     и ордер № 1121

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назаркиной А.Ю., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаркина А.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

14 марта 2011 года, в 03 часа 30 минут, Назаркина А.Ю. с другим лицом находились в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Мичуринск-Уральский г. Мичуринска Тамбовской области. Рядом с ними на сиденье спал гражданин П., у которого при себе имелся пакет с продуктами питания. Другое лицо и Назаркина А.Ю. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение его имущества. По предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гражданин П. спит, а также, что за их действиями никто не наблюдает, другое лицо и Назаркина А.Ю. подошли к нему. В то время, как Назаркина А.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой и обеспечивала беспрепятственное завладение чужим имуществом, другое лицо завладел пакетом П., в котором находились продукты питания, а именно: свежезамороженная курица стоимостью 150 рублей, три десятка сырых яиц стоимостью 110 рублей, макароны стоимостью 80 рублей, батон колбасы стоимостью 150 рублей, шоколад стоимостью 40 рублей, сало стоимостью 70 рублей, буханка хлеба стоимостью 21 рубль. С похищенным другое лицо и Назаркина А.Ю. с места преступления скрылись. После чего, другое лицо и Назаркина А.Ю. вместе съели сало и плитку шоколада, а макароны по неосторожности рассыпали.

В результате преступных действий другое лицо и Назаркина А.Ю. причинили гражданину П. материальный ущерб на общую сумму 621 рубль.

Подсудимая Назаркина А.Ю. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в своем заявлении, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Назаркиной А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства дела, сямягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Назаркина А.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовала раскрытию преступления.

Ограничение свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Назаркину А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Окончательно Назаркиной А.Ю. на основании ст. 70 УК РФ определить наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Королевского городского суда Московской области от 26 июля 2010 года - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения без ограничения свободы.

Засчитать Назаркиной А.Ю. в срок отбывания наказания период отбытого ею наказания по приговору Королевского городского суда Московской области от 26 июля 2010 года с 11.04.2011г.

Меру пресечения в отношении Назаркиной А.Ю. до вступления приговору в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     Е.В. Ламонов