1-324/2011



    Дело № 1-324/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                           31 августа 2011 года

          Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.

подсудимой Черниковой Г.А.

защитника Ледовских А.С.

представившего удостоверение №377 и ордер № 1269

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черниковой Г.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черникова Г.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Черникова Г.А., поставив своей целью получение денежных средств, полученных от сбыта сильнодействующего вещества диазепам, содержащегося в лекарственном препарате «Реланиум», 28 апреля 2011 года, примерно в 11 часов 35 минут, имея умысел на сбыт сильнодействующего вещества диазепам, содержащегося в лекарственном препарате «Реланиум», в помещении поликлиники № ... у регистратуры, расположенной по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., путем продажи, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла за деньги в сумме 400 рублей, гражданину И. выступавшему в роли «покупателя» две картонные коробки под названием «Реланиум» с десятью стеклянными ампулами с жидкостью внутри, общим объемом 20 мл., массой 20,4 грамм, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, которое И. добровольно выдал в тот же день сотрудникам наркоконтроля, тем самым свой преступный умысел Черникова Г.А. довести до конца не смогла, по обстоятельствам от неё независящим, так как указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

По заключению ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области № 634 от 20 мая 2011 года жидкость общим объемом 18 мл., массой 18, 36 грамм (с учетом вещества израсходованного в процессе проведенных исследований), выданная И., содержит в своем составе вещество диазепам, которое согласно списку «сильнодействующих и ядовитых веществ» (список №1 сильнодействующих веществ), утвержденного ПККН (по состоянию на 1 июля 2006 года), является сильнодействующим веществом, а также согласно постановления правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 относится к крупному размеру.

Черникова Г.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Черникова Г.А., поставив своей целью получение денежных средств, полученных от сбыта сильнодействующего вещества диазепам, содержащегося в лекарственном препарате «Реланиум», 23 июня 2011 года, примерно в 09 часов 50 минут, имея умысел на сбыт сильнодействующего вещества диазепам, содержащегося в лекарственном препарате «Реланиум», в помещении поликлиники № ... у регистратуры, расположенной по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., путем продажи, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла за деньги в сумме 1000 рублей, гражданину И. выступавшему в роли «покупателя» одну картонную коробку под названием «Реланиум» с десятью стеклянными ампулами с жидкостью внутри, общим объемом 20 мл., массой 21 грамм, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, которое И. добровольно выдал в тот же день сотрудникам наркоконтроля, тем самым свой преступный умысел Черникова Г.А. довести до конца не смогла, по обстоятельствам от неё независящим, так как указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

По заключению ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области № 925 от 12.07. 2011 года жидкость в 9 ампулах, массой 18, 9 грамм (с учетом вещества израсходованного в процессе проведенных исследований), выданная И., содержит в своем составе вещество диазепам, которое согласно списку «сильнодействующих и ядовитых веществ» (список №1 сильнодействующих веществ), утвержденного ПККН (по состоянию на 1 июля 2006 года), является сильнодействующим веществом, а также согласно постановления правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 относится к крупному размеру.

Подсудимая Черникова Г.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 3 ст. 234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Черниковой Г.А., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Черниковой Г.А., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011), так как 28 апреля 2011г. она совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

         Действия Черниковой Г.А., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011), так как 23 июня 2011г. она совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность Черниковой Г.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черникова Г.А. ранее не судима, согласилась с предъявленным ей обвинением, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, активно способствовала раскрытию преступления, вину осознала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, трудное материальное положение ее семьи.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление Черниковой Г.А. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому к ней следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Черникову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011)УК РФ (покушение на незаконный сбыт 28 апреля 2011 года), и назначить ей наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

        Признать Черникову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011)УК РФ (покушение на незаконный сбыт 23 июня 2011 года), и назначить ей наказание -10 (десять) месяцев лишения свободы.

        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Черниковой Г.А. окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - 1 (один) год лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание Черниковой Г.А. считать условным. Установить Черниковой Г.А. испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Обязать Черникову Г.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

         Меру пресечения Черниковой Г.А. оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: один полиэтиленовый пакет с восьмью ампулами с жидкостью общим объемом 16 мл, массой 16,32 г, с содержанием в своем составе сильнодействующего вещества диазепам (масса сильнодействующего вещества после проведенных исследований) изъятые у И.; один полиэтиленовый пакет с восьмью ампулами с жидкостью общей массой 16,8 г, с содержанием в своем составе сильнодействующего вещества диазепам (масса сильнодействующего вещества после проведенных исследований) изъятые у И. хранящиеся в камере хранения Мичуринского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области - уничтожить; рецептурный бланк формы № 148-1/у-88, серия 1168 № 01455 от 22 апреля 2011 года, на имя Черниковой Г.А. 1975 года рождения и рецептурный бланк формы № 148-1/у-88, серия 1168 № 02285 от 21 июня 2011 года, на имя Черниковой Г.А. 1975 года рождения, рецептурный бланк формы № 148-1/у-88, серия 1168 № 02285 от 21 июня 2011 года, на имя Черниковой Г.А. 1975 года рождения, конверт с одним компакт диском - хранить при уголовном деле; один полиэтиленовый пакет с десятью денежными купюрами достоинством 50 рублей изъятые у Черниковой Г.А. хранящиеся в камере хранения Мичуринского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области - обратить в доход государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов