1-348/2011



Дело № 1-348/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                       12 сентября 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Лисуненко В.В.

подсудимой Давыдовой И.А.

защитника Пирожкова О.В.

представившего удостоверение № 181 и ордер № 634

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давыдовой И.А., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05 июля 2011 года, около 21 часа, Давыдова И.А. находясь в квартире З., расположенной по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., дом № ..., кв. № ..., имея умысел на тайное хищение денежных средств и убедившись, что действует тайно, похитила с шифоньера, расположенного в зале, денежные средства в сумме 8000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями З. значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Подсудимая Давыдова И.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в своем заявлении,не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Давыдовой И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Давыдовой И.А., обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Давыдова И.А. ранее не судима, согласилась с предъявленным ей обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, написала явку с повинной, а поэтому её исправление возможно без реального отбывания наказания и к ней следует применить ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Давыдову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Давыдовой И.А. считать условным. Установить Давыдовой И.А. испытательный срок - 1 (один) год.

Обязать Давыдову И.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и извещать этот орган об изменении места жительства и работы.

         Меру пресечения Давыдовой И.А. оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                        Е.В. Ламонов