1-254/2011



Дело № 1-254/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                            21 июля 2011 г.

      Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.

подсудимого Кузнецова К.Н.

защитника Сибилева С.Ю.

представившего удостоверение № 231 и ордер № 228

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова К.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов К.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года Кузнецов К.Н., поставив своей целью получение дохода от сбыта наркотических средств, а также для личного употребления, незаконно приобрёл в районе гаражного массива, расположенного по ул. ... г. Мичуринска у дома № ..., путём сбора, верхние части и соцветия растения конопли, которые измельчил и стал незаконно хранить в подъезде дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, осуществляя поиск возможных покупателей.

11 марта 2011 года Кузнецов К.Н., выполняя свой преступный умысел, примерно в 11 часов 10 минут, находясь в переулке, расположенном во дворе ..., со стороны улицы ... г. Мичуринска, незаконно продал за 700 рублей измельчённые части растения конопли, находящиеся в бумажном свёртке гражданину С.., выступающему в роли «покупателя» в ходе проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по Тамбовской области оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Однако, до конца свой преступный умысел Кузнецов К.Н. довести не смог по обстоятельствам, от него независящим, так как С. в тот же день 11 марта 2011 года выдал работникам наркоконтроля приобретённое наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № 326 от 15 мая 2011 года и заключения эксперта № 402 от 01 апреля 2011 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой 0, 70 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).     

Подсудимый Кузнецов К.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Кузнецовым К.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Кузнецовым К.Н., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Кузнецова К.Н. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Кузнецова К.Н., обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузнецов К.Н. не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся, написал явку с повинной. Суд считает, что исправление Кузнецова К.Н. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Кузнецову К.Н. возможным неприменять.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

               П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Кузнецова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание Кузнецову К.Н. считать условным. Установить Кузнецову К.Н.испытательный срок - 1 (один) год.

Обязать Кузнецова К.Н.периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

         Меру пресечения в отношении Кузнецова К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану, массой 0,5 грамма, - уничтожить; CD-R диск № ОТ -4534 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                  Е.В.Ламонов