ст. 158 ч. 2 п.п.`Б`, `В` УК РФ



                                                                           Уголовное дело № 1 - 349/2011 г.

                ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                    г.Мичуринск                                               16 сентября 2011 г.

      Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области СИВКОВ В.П.

      С участием государственного обвинителя помощника прокурора

      города Мичуринска                     - Лисуненко В.В..

      Защитника, адвоката                   - Сибилёва С.Ю.

      Представившего удостоверение № 231 и ордер № 508

      Подсудимого : Попов А.Н.

      При секретаре                               - Пустоваловой О.А.     

      Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении: Попов А.Н. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л :

Попов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

16 июля 2011 года, в утреннее время, Попов А.Н., путем взлома дверных запоров, незаконно проник в помещение рабочего кабинета КСК «Милорем» г. Мичуринска, откуда тайно похитил DVD проигрыватель «ВВК», с пультом дистанционного управления, принадлежащий КСК «Милорем» общей стоимостью 800 рублей и ноутбук «LenovoG 555», принадлежащий П., стоимостью 14 000 рублей, причинив значительный ущерб последнему на указанную сумму.

     Опрошенный в судебном заседании подсудимый Попов А.Н.заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняются, признаёт себя виновными, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Потерпевший П. не возражал против ходатайства Попов А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в его отсутствии, что подтверждено заявлением / л.д.139-140 /.

      Суд квалифицирует действия Попов А.Н. по п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, его чистосердечное признание, заявление о явке с повинной, возвращенное похищенное, ранее привлекался к уголовной ответственности и не находит возможным применить к нему условные меры наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 1 /Один / год 9 месяцев, в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в СИЗО - 4 г. Кирсанова.

       Срок отбытия наказания исчислять с 18 июля 2011 года.

       Вещественное доказательство - металлический лом, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Мичуринску, утилизировать.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                      В.П.Сивков