1-360/2011



Дело № 1-360/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                            14 сентября 2011 г.

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Мичуринского транспортного прокурора Рогова И.А.

подсудимого Хайдарова А.А.

защитника Пирожкова О.И.

представившего удостоверение № 181 и ордер № 645

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайдарова А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Хайдаров А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при следующих обстоятельствах.

Хайдаров А.А., будучи гражданином республики ..., не имея постоянного места жительства и временной регистрации на территории Российской Федерации, в нарушение ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ - режима пребывания в Российской Федерации, 17 августа 2011 года следовал до ст. ... в вагоне № ... пассажирского поезда № ... сообщением «...». Факт совершения Хайдаровым А.А. административного правонарушения был выявлен сотрудниками ЛОП на ст. Богоявленск, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в данном поезде. Для составления протокола об административном правонарушении Хайдаров А.А. был приглашен в служебное купе вагона № ... вышеуказанного поезда.

Во время стоянки поезда на ст. Мичуринск-Воронежский, расположенного на территории г. Мичуринска Тамбовской области, 17 августа 2011 года, примерно в 18 часов 55 минут, во время составления протокола об административном правонарушении, в служебном купе проводников вагона № ..., Хайдаров А.А. предложил сотруднику ЛОП на ст. Богоявленск М. деньги за не составление данного протокола. М. предупредил Хайдаров А.А., что он является должностным лицом - сотрудником полиции, и действия Хайдарова А.А. могут быть расценены как преступление в виде дачи взятки. Хайдаров А.А., несмотря на предупреждение сотрудника полиции, имея прямой умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - не составление протокола об административном правонарушении, лично попытался передать сотруднику полиции М. деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей, положив их под попку на столике в служебное купе. М. деньги взять отказался и сообщил сотруднику ЛОП на ст. Богоявленск Б. о попытке дачи ему взятки, после чего Б. купе было осмотрено, деньги изъяты, а Хайдаров А.А. был задержан на месте преступления.      

         Подсудимый Хайдаров А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Хайдаровым А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

         Принимая во внимание, что санкция ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Действия Хайдаров А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

       При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Хайдарова А.А., который ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется за время содержания в ИВС, имеет на иждивении несовершеннолетних троих детей, а поэтому его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайдарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы со штрафом 60000(шестьдесят тысяч) рублей.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание Хайдарову А.А. считать условным. Установить Хайдарову А.А. испытательный срок в 1 (один) год.

        Меру пресечения в отношении Хайдарова А.А. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и в зале суда из-под стражи освободить.

          Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, с реквизитами: нВ 9774040, Вг 1831881; одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, с реквизитами: се 1644086 - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                 Е.В. Ламонов