1-356/2011



Дело № 1-356/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                          20 сентября 2011 года

          Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Галкиной Т.А.

подсудимого Кирьянова В.А.

защитника Мешковец В.П. представившего удостоверение № 399 и ордер № 1346

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирьянова В.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирьянов В.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 года, в 20 часов 40 минут, Кирьянов В.А., находясь в помещении торгового зала магазина «Росинка», расположенного по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял с витрины бутылку водки «Русский гарант» объемом 0,5 л., стоимостью 168 рублей 21 копейка и упаковку конфет «Наслаждение» весом 250 грамм, стоимостью 57 рублей 58 копеек, а всего имущества на общую сумму 225 рублей 79 копеек, принадлежащего ООО «Регион - Продукт» и спрятал их за пояс своих брюк сзади. В этот момент Кирьянов В.А. был замечен контролером данного магазина Ч., которая потребовала оплатить за указанный товар. Кирьянов В.А. осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, проигнорировал требование Ч. и, пройдя через кассовый терминал, не оплатив за вышеперечисленный товар, направился к выходу из магазина. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по обстоятельствам, от него не зависящим, так как был задержан у входа из магазина Ч., которая забрала у Кирьянова В.А. неоплаченный товар. Через несколько минут Кирьянов В.А., продолжая свои противоправные действия, вновь зашел в торговый зал данного магазина и, взяв с витрины металлическую банку слабоалкогольного напитка «Ягуар» объемом 0,33 л., стоимостью 39 рублей 21 копейка, принадлежащую ООО «Регион-Продукт», спрятал ее за поясом своих брюк спереди. После чего, пройдя через кассовый терминал, не оплатив за указанный товар, вышел из магазина на улицу. Ч., наблюдавшая за его действиями, выбежала вслед за ним из магазина и потребовала вернуть не оплаченный им товар, но Кирьянов В.А. проигнорировал ее требования и, продолжая удерживать указанное выше имущество, попытался скрыться.

Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по обстоятельствам от него независящим, так как был задержан недалеко от места совершения преступления работником магазина Ч., которая забрала у него неоплаченный товар.      

Подсудимый Кирьянов В.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении, не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Кирьянова В.А., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Кирьянова В.А., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность Кирьянова В.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кирьянов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, написала явку с повинной. Суд учитывает и стоимость похищенного товара.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление Кирьянова В.А. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Кирьянова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год       лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание Кирьянову В.А. считать условным. Установить Кирьянову В.А. испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Кирьянова В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

         Меру пресечения Кирьянову В.А. оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий     Ламонов Е.В.