1-352/2011



Дело № 1-352/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                       20 сентября 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Галкиной т.А.

подсудимой Иловайской Н.В.

защитника МешковецВ.П.

представившего удостоверение № 399 и ордер № 1348

при секретаре Конюховой С.Н.

а также потерпевшего Попова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иловайской Н.В., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иловайская Н.В. умышлено применила насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - П., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

11 июня 2011 года, в ночное время, Иловайская Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей знакомой М. в кафе «...», расположенном на ул. ... г. Мичуринска, в устной форме обратилась к сотрудникам милиции по поводу пропажи сумки у М.. В связи с этим, сотрудниками милиции им было предложено проехать в дежурную часть УВД по г. Мичуринску, расположенному по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Революционная, 86, для выяснения всех обстоятельств их устного обращения.

11 июня 2011 года, около 03 часов 00 минут, Иловайская Н.В. и М. были доставлены в УВД по г. Мичуринску, расположенному по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Революционная, д. 86, для выяснения всех обстоятельств их устного обращения. В это время, Иловайская Н.В., находясь в фойе дежурной части УВД по г. Мичуринску в состоянии алкогольного опьянения, стала в грубой форме выражать свое недовольство относительно действий сотрудников милиции, а именно, стала громко кричать, требовать немедленного исполнения её требований, разбрасывать предметы, расположенные в дежурной части, нарушая общественный порядок и тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. На требования сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия Иловайская Н.В. не реагировала. После чего, заместитель командира мобильного взвода ППСМ УВД по г. Мичуринску старший лейтенант милиции П. пресекая противоправные действия, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27 Закона РФ «О полиции», согласно которым сотрудник полиции на территории РФ независимо от замещаемой должности, местонахождения и времени обязан: принять меры по предотвращению и пресечению правонарушения, принял решение о доставке Иловайской Н.В. на медицинское освидетельствование для установления факт нахождения ее в состоянии алкогольного опьянения. С этой целью он решил вывести Иловайскую Н.В. из здания УВД по г. Мичуринску. В этот момент Иловайская Н.В., осознавая, что П. является представителем власти - сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования его законной деятельности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, попыталась нанести П. удар коленом ноги со значительной силой в пах. П. защищаясь от удара, подставил левую руку, вследствие чего удар коленом пришелся в мизинец левой руки.

В результате преступных действий Иловайской Н.В. П. был причинен закрытый перелом ногтевой фаланги 5-го пальца левой кисти, который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №343Ж-11 от 03 августа 2011 года расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

Иловайская Н.В. совершила публичное оскорбление представителя власти - П. при исполнении им своих обязанностей, при следующих обстоятельствах.

11 июня 2011 года, около 03 часов 00 минут, Иловайская Н.В. и М. были доставлены в УВД по г. Мичуринску, расположенному по адресу: г. Мичуринск, ул. Революционная, д. 86, для выяснения обстоятельств хищения сумки у М.. В это время, Иловайская Н.В., находясь в фойе дежурной части УВД по г. Мичуринску в состоянии алкогольного опьянения, стала в грубой форме выражать свое недовольство относительно действий сотрудников милиции, а именно стала громко кричать, требовать немедленного исполнения ее требований, разбрасывать предметы, расположенные в дежурной части, нарушая общественный порядок и тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. На требования сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия Иловайская Н.В. не реагировала. После чего, заместитель командира мобильного взвода ППСМ УВД по г. Мичуринску старший лейтенант милиции П., пресекая её противоправные действия, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27 Закона РФ «О полиции», согласно которым сотрудник полиции на территории РФ независимо от замещаемой должности, местонахождения и времени обязан: принять меры по предотвращению и пресечению правонарушения, принял решение о доставке Иловайской Н.В. на медицинское освидетельствование для установления факта нахождения ее в состоянии алкогольного опьянения. С этой целью он решил вывести Иловайскую Н.В. из здания УВД по г. Мичуринску. В ответ на законные требования сотрудника милиции, Иловайская Н.В., осознавая, что П. является представителем власти - сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, применила в его отношении насилие. После этого, сотрудники милиции вывели Иловайскую Н.В. на улицу. Находясь у входа в здание УВД по г. Мичуринску, расположенному по адресу: г. Мичуринск, ул. Революционная, д. 86, у Иловайской Н.В. возник умысел на оскорбление П.. Реализуя свой преступный умысел, Иловайская Н.В. осознавая, что П. является представителем власти - сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, с целью унижения его чести и достоинства, выражая стремление открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, показать свое пренебрежение к окружающим, в присутствии гражданских лиц, неоднократно выразилась грубой нецензурной бранью в отношении заместителя ... по г. Мичуринску П...                

Подсудимая Иловайская Н.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник,потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкции ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Иловайской Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ так как она умышлено применила насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - П., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          Действия Иловайской Н.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, так как она совершила публичное оскорбление представителя власти - П. при исполнении им своих обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Иловайской Н.В., обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иловайская Н.В. ранее не судима, согласилась с предъявленным ей обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а поэтому её исправление возможно без реального отбывания наказания и к ней следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Иловайскую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание - 2(два) года лишения свободы.

          Признать Иловайскую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить Иловайской Н.В. испытательный срок - 1(один) год.

Обязать Иловайскую Н.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и извещать этот орган об изменении места жительства и работы.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения Иловайской Н.В. оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                        Е.В. Ламонов