1-355/2011



Дело № 1-355/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                       23 сентября 2011 года

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Галкиной Т.А.

подсудимого Демкина В.С.

защитника Мешковец В.П.

представившего удостоверение №399 и ордер № 1349

при секретаре Конюховой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демкина В.С., ...,

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демкин В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2010 года в 16 часов Демкин В.С., находясь у стадиона «...» г. Мичуринска, имея умысел на мошенничество, получил от Д. деньги в сумме 55 000 рублей в качестве предоплаты за оказание услуг по производству строительно-отделочных работ по отделке дачного дома в с. ... Мичуринского района и установке стеклопакетов в кв. ... д. ... по ул. ... г. Мичуринска и в кв. ... д. ... по ул. ..., г. Мичуринска, не имея при этом намерений выполнить свои обязательства, после чего с похищенным путем обмана деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Д. значительный ущерб в сумме 55000 рублей.

Демкин В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 июня 2011 года около 13 часов Демкин В.С., находясь в д. ... по ул. ... г. Мичуринска, имея умысел на мошенничество, получил от Т. в счет аванса на приобретение электроинструмента для последующего производства строительных работ в ее доме деньги в сумме 5300 рублей, написав расписку о получении денег и указав заведомо ложные сведения о себе. После этого Демкин В.С., не имея намерений выполнить свои обязательства по приобретению электроинструмента, с похищенными путем обмана деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т. значительный ущерб в сумме 5300 рублей.

Подсудимый Демкин В.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник,потерпевшие в своем заявлении,не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия Демкина В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение у Д.).

         Действия Демкина В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение у Т.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Демкина В.С., обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Демкин В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, имеет малолетних и несовершеннолетних детей, ущерб полностью возместил, потерпевшие не настаивают на строгом наказании. Суд принимает во внимание и то обстоятельство, что Демкин В.С. страдает тяжелым заболеванием. Учитывая вышеизложенное суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ не отменять условно-досрочное освобождение по приговору Королевского городского суда Московской области от 24 декабря 2007г.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Суд считает, что исправление Демкина в.С. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Демкина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) (хищение у Д.), и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

         Признать Демкина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (хищение у Т.), и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Демкину В.С. путем частичного сложения наказаний - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Демкину В.С. считать условным. Установить Демкину В.С. испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Демкина В.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и извещать этот орган об изменении места жительства и работы.

              Меру пресечения Демкину В.С. до вступления в законную силу приговора изменить на подписку о невыезде и в зале суда из-под стражи освободить.

          Вещественные доказательства: военный билет и свидетельство о рождении на имя Дёмкина В.С. возвратить Демкину В.С., а тетрадный лист-расписку - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                        Е.В. Ламонов