1-284/2011



                                                                                                                      Дело № 1 - 284/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                                      02 августа 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора г. Мичуринска Карвацкого В.В., заместителя прокурора г. Мичуринска Черникова А.А., старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н., помощника прокурора г. Мичуринска Лисуненко В.В.,

подсудимого - Чернышова Ю.Н.,

защитника - адвокатаКириленко Е.Н., представившего удостоверение № 522 и ордер № 4882,

потерпевшей - А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Чернышова Ю.Н., ...

  1. ...
  2. ...

...

  1. ...
  2. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов Ю.Н. в период условного осуждения по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 01.12.2009 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2011 года около 21 часа 00 минут Чернышов Ю.Н. вместе с Б., В., Г. и Ж. находились в доме ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, где распивали спиртные напитки. В это время между Чернышовым Ю.Н. и Б. на почве противоправного поведения последнего (накануне Б. подверг избиению Чернышева Ю.Н. и похитил у него телефон) произошла ссора, в ходе которой у Чернышова Ю.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.

Реализуя свои преступные намерения, Чернышов Ю.Н. находясь в зале вышеуказанного дома, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес сидящему на диване Б. несколько ударов кулаками по голове, а затем стащил Б. на пол, где взял находившуюся в доме деревянную ножку от стула и нанес ей еще несколько ударов по голове Б., после чего нанес множественные удары со значительной силой руками и ногами в область грудной клетки и конечностей потерпевшего.

Преступными действиями Чернышова Ю.Н., Б. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, проявившейся множественными двусторонними переломами ребер с повреждением обоих легких, двусторонним пневмогемотораксом, массивной кровопотерей; множественных кровоподтеков лица, закрытого перелома костей спинки носа; четырех ушибленных ран волосистой части головы; кровоподтека верхней трети левого плеча, трех кровоподтеков задне-внутренней поверхности левого предплечья, двух полосовидных ссадин задне-внутренней поверхности правого предплечья; закрытого многооскольчатого перелома левого надколенника, множественных кровоподтеков голеней и коленных суставов, которые согласно заключению эксперта №126 Т-11 от 02.06.2011 года в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Б. наступила спустя непродолжительный промежуток времени от тупой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, повреждением обоих легких, массивного внутреннего кровотечения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чернышов Ю.Н. свою вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 09 апреля 2011 года он пришел домой к Ж., где они с ним выпили и пошли гулять по ул. .... Дойдя до гостиницы, Ж. пошел за машиной, а он остался сидеть на корточках, т.к. был сильно пьяный. В это время к нему со спины подошли двое, как он потом уже узнал, это были Б. и «Мичурин», которые его подвергли избиению и забрали сотовый телефон. Утром он пошел домой к Ж., который у него спросил, все ли вещи на месте, на что он ответил, что нет телефона. Ж. сказал, что знает, кто на него напал и где живут эти товарищи. Они пошли с Ж. их искать. «Мичурина» они не нашли и пошли к дому Б. С начала к Б. подошел Ж. и нанес удар в лицо. Потом он подошел и тоже ударил Б., который признался, что телефон у него. Они пошли с Б. на ул. ... к дому ... за телефоном. В доме телефон ему отдали телефон и они все вместе решили выпить мировую. В ходе распития спиртного Б. стали предъявлять претензии, почему тот так поступил. Ж. хотел ударить Б. ногой, но тот поймал ногу Ж. и начал тянуть на себя. Тогда он взял палку и ударил два раза по голове Б., потом еще один раз по лодыжке, а другой раз по голени. Он Б. хотел еще раз ударить, но тот схватил его за руки и он побоялся испачкаться в кровь, так как он разбил Б. нос. Больше он Б. не трогал. В грудную клетку Б. он не бил. После чего к Б. подбежал В. и также ударил того пару раз. Б. обиделся, что того все бьют и сел на диван. Потом Г. подбежал и два раза ударил Б. ногой. На следующий день он пришел в 08 часов 15 минут, сидели Г. и Л., которые ему сказали, что Б. умер. Он вышел и направился домой к Ж.

Несмотря на не признания своей вины, вина Чернышова Ю.Н. в совершенном преступленииподтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей А. суду пояснила, что Б. приходился ей сыном, он был не конфликтный, но сильно пил. Часто ходил в гости к своему товарищу Л., проживающему по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., дом ..., где они распивали спиртные напитки, но домой ночевать приходил. В утреннее время 09 апреля 2011 года сын в очередной раз ушел из дома, а 11 апреля 2011 года от сотрудников милиции она узнала, что ее сын мертвый и его тело находится в морге.

Свидетель Ж.суду пояснил, что 09 апреля 2011 года около 18 часов он гулял по городу и во дворе между улиц ... и ... встретил Чернышова Ю.Н. по кличке «Черныш». Чернышов Ю.Н. ему рассказал, что 08 апреля 2011 года Б. отобрал у того телефон. Он предложил пойти в дом ... по ул. ... г. Мичуринска, где часто бывал Б. Никто причинять Б. телесные повреждения не собирался. Не доходя до вышеуказанного дома, он и Чернышов Ю.Н. встретили Б. Чернышов Ю.Н. подошел к последнему и начал предъявлять претензии по поводу своего сотового телефона. Б. в ответ сказал, что вернет телефон и что он находится в доме ... по ул. ... г. Мичуринска и предложил пойти туда. Вместе с Б. и Чернышовым Ю.Н. они пришли в этот дом, где уже находились В. и Г.. Б. сразу вернул Чернышову Ю.Н. сотовый телефон и предложил выпить «мировую». Впятером они стали распивать спиртное за столом в зале дома. В ходе распития Б. стал рассказывать, как отобрал телефон у Чернышова Ю.Н. и начал хвастаться перед другими, какой он «крутой». В этот момент рассказа Чернышов Ю.Н. сильно разозлился и нанес Б. несколько ударов кулаками по лицу. Затем Чернышов Ю.Н. схватил Б. за брюки и стащил с дивана. Б. стал выражаться в адрес Чернышова Ю.Н. нецензурными словами. После чего Чернышов Ю.Н. взял из под стола деревянную ножку от стула и подошел к лежащему на полу Б. и нанес несколько ударов по голове. В результате у Б. было очень сильно разбито лицо, текла кровь. Они говорили Чернышову Ю.Н., чтобы тот перестал избивать Б., но тот никак не мог успокоиться и продолжал избиение Б. руками и ногами. Больше Чернышов Ю.Н. не бил Б. по голове, а все удары приходились тому в область грудной клетки. В область грудной клетки Чернышов Ю.Н. нанес Б. не менее 4 ударов. С помощью уговоров он, Г. и В. смогли оттащить Чернышова Ю.Н. и тот немного успокоился. Кроме Чернышова Ю.Н. Б. никто не бил. Затем все стали распивать спиртное, а Б. лежал на полу. Выпили по рюмке водки, в этот момент Б. захрипел и высказался в адрес Чернышова Ю.Н. грубой нецензурной бранью. Чернышов Ю.Н. встал и нанес Б. несколько ударов ногой в область грудной клетки. Затем они еще выпили, побыв в доме еще какое-то время, он вместе с Чернышевым Ю.Н. ушли из данного дома. Куда пошел Чернышев Ю.Н. ему не известно. В доме оставались остальные трое. Когда он уходил, Б. был еще жив и оставался лежать на полу, лицо у него было в крови. Он пришел домой 09 апреля 2011 года около 22 часов. На следующий день к нему во двор пришел Чернышов Ю.Н. и сообщил, что Б. умер. Чернышов Ю.Н. думал, как спрятать труп. Вечером 10 апреля 2011 г. он пошел к знакомому Т., который работает в УВД по г. Мичуринску и тому рассказал о случившемся. Т. сообщил об этом в милицию. После чего он с оперативной группой приехали по вышеуказанному адресу. В кладовке дома ... по ул. ... г. Мичуринска был обнаружен уже труп Б.

Свидетель В. суду пояснил, что 09 апреля 2011 в дневное время он пришел в дом ... по ул. ... г. Мичуринска, где проживал Г. Вместе с ним он устраивался на работу и пришел спросить, когда можно будет начинать. Затем пришли Чернышев Ю.Н., Ж. и Б. Они стали впятером употреблять спиртное. В ходе распития, Б. стал говорить, как отобрал телефон у Чернышова Ю.Н. и начал хвастаться перед другими, какой он «крутой». Чернышов Ю.Н. сильно разозлился на того и стал бить Б. кулаком со значительной силой по лицу. Затем Чернышов Ю.Н. схватил Б. за брюки и стащил с дивана. Б. стал выражаться в адрес Чернышова Ю.Н. нецензурными словами. Чернышов Ю.Н., схватил из под стола деревянную ножку от стула, снова подошел к лежащему на полу Б. и нанес несколько ударов по голове. У Б. было очень сильно разбито лицо, текла кровь. Они говорили Чернышову Ю.Н., чтобы тот перестал избивать Б. Чернышов Ю.Н. отбросил палку под стол, но никак не мог успокоиться и продолжил избиение Б. руками и ногами. Больше Чернышов В.А. не бил Б. по голове, а все удары пришлись последнему в область грудной клетки. В область грудной клетки в общей сложности Чернышова Ю.Н. ударил его не менее 4 раз. После чего с помощью уговоров они смогли оттащить Чернышова Ю.Н. и тот немного успокоился. Они все стали распивать спиртное, а Б. лежал на полу. Выпили по рюмке водки, в этот момент Б. захрипел и высказался в адрес Чернышова Ю.Н. грубой нецензурной бранью. Чернышов Ю.Н. встал и нанес Б. несколько ударов ногой в область грудной клетки. Затем они еще выпили, побыв в доме еще какое-то время, Ж. вместе с Чернышовым Ю.Н. ушли. Примерно в 22 часа 00 минут пришел хозяин дома Л. он рассказал тому, что произошло. Б. они дотащили до дивана и тот уснул. На тот момент Б. ещё дышал и подавал признаки жизни. 10 апреля 2011 года его разбудил Л. и сказал, что Б. умер. Примерно в 11 часов утра в указанный день к ним пришёл Чернышов Ю.Н. Они сообщили, что после того как тот избил Б., последний умер. Чернышов Ю.Н. сразу стал думать о том, как избавиться от следов преступления. Затем Чернышов Ю.Н. пару раз приходил и уходил из дома и всё время твердил, что надо спрятать труп. Они же не решались ему перечить, так как реально боялись, что и их Чернышов Ю.Н. подвергнет избиению. Когда Чернышов Ю.Н. ушел, они переместили труп Б. в кладовую. Вечером 10 апреля 2011 к ним в дом пришли сотрудники милиции, которые и обнаружили труп Б. О том, что Чернышов Ю.Н. избил Б. до смерти, сотрудникам милиции сообщил Ж.

Свидетель Л. суду пояснил, что09 апреля 2011 года он днем гулял по городу, домой пришел примерно в 22 часа и видел, что в зале на полу лежал Б., у которого все лицо было разбито. У него в квартире так же находились Г. и В. Г. ему рассказал, что Чернышов Ю.Н. сильно избил Б. На тот момент, когда он пришел домой Б. дышал и подавал признаки жизни. Б. они дотащили до дивана и тот уснул. Рано утром 10 апреля 2011 года он подошел к Б. и понял, что тот умер. Он разбудил Е. и В. и сообщил им о случившемся. Примерно в 11 часов утра пришёл Чернышов Ю.Н., стал думать о том, как избавиться от следов преступления. Затем Чернышов Ю.Н. пару раз приходил и уходил из дома и всё время твердил, что надо спрятать труп. Они же не решались тому перечить, так как реально боялись, что и их он подвергнет избиению. Г. и В. переместили труп в кладовую дома. Вечером 10 апреля 2011 года в дом пришли сотрудники милиции, которые обнаружили труп Б.

Свидетель Т. суду пояснил, что10 апреля 2011 года в вечернее время он находился у себя дома. В 22 часа 40 минут к нему домой пришел Ж. и рассказал, что в доме ... по ул. ... г. Мичуринска в ночь с 09 на 10 апреля 2011 года Чернышов Ю.Н. избил Б., из-за того, что последний украл у того сотовый телефон и в настоящий момент труп Б. находится в кладовой указанного дома. Он сообщил о ставшем ему известном событии преступления в дежурную часть УВД по г. Мичуринску и попросил организовать выезд следственной оперативной группы на место для проверки информации, полученной от Ж. После этого он в составе следственно- оперативной группы направились на указанный Ж. адрес. В ходе осмотра места происшествия в кладовой данного дома был обнаружен труп Б. с признаками насильственной смерти.

Свидетель К. суду пояснил, что11 мая 2011 года по факту обнаружения трупа Б. с признаками насильственной смерти Мичуринским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ. Он осуществлял оперативное сопровождение по данному уголовному делу. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий поступила оперативная информация, что данное преступление совершил Чернышова Ю.Н., который 11 апреля 2011 года в вечернее время может находиться по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. ... дом ... кв. .... После чего в целях обнаружения лица, причастного к совершению указанного преступления следователем Мичуринского МСО было вынесено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. В ходе проведения обыска в жилище по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. ... д.... кв. ... при осмотри жилой комнаты за диваном был обнаружен Чернышова Ю.Н. и доставлен в УВД по г. Мичуринску. 12 апреля 2011 года в 00 часов 30 минут в порядке ст.91 УПК РФ Чернышов Ю.Н. был задержан. В последующем в ходе проведения допросов и в ходе проведения проверки показаний на месте Чернышов Ю.Н. признавал свою вину и раскаивался в содеянном. 19 апреля 2011 года Чернышову Ю.Н. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ. В ходе проведения допроса в качестве обвиняемого Чернышов Ю.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е. следует, что 09 апреля 2011 утром Б. пришёл по адресу его фактического проживания, то есть в дом ... по ул. ... г. Мичуринска, оставил сотовый телефон и снова ушел. Затем в тот же день около 19 часов 00 минут Б. пришёл к нему вместе с Чернышовым Ю.Н. и З. Он дома находился вместе с В. и видел, как Б. вернул телефон Чернышову Ю.Н. предложив выпить «мировую». Они впятером присели за стол в зале, выпили спирта. Затем между Б. и Чернышовым Ю.Н. произошёл словесный конфликт по поводу указанного сотового телефона. В ходе распития, Б. стал говорить, как он отобрал телефон у Чернышова Ю.Н. и начал хвастаться перед другими, какой он «крутой». В момент рассказа, Чернышов Ю.Н. стал бить Б. кулаком со значительной силой по лицу. Чернышов Ю.Н. нанёс не менее двух ударов кулаками по лицу Б. На момент нанесения первых ударов время было примерно 21 час 00 минут. Чернышов Ю.Н. подошел к Б., схватил того за брюки и стащил с дивана, Б. выражался в адрес Чернышова В.А. нецензурными выражениями. Чернышов Ю.Н.., схватил из под стола деревянную ножку от стула и нанес Б. не менее двух ударов по голове. У Б. было очень сильно разбито лицо, текла кровь. Они говорили Чернышову Ю.Н., чтобы тот перестал избивать Б., тогда Чернышов Ю.Н. отбросил палку под стол, но никак не мог успокоиться и продолжил избиение Б. руками и ногами. Больше Чернышов Ю.Н. не бил его по голове, а все удары пришлись Б. в область грудной клетки. В область грудной клетки в общей сложности Чернышов Ю.Н. ударил его не менее 4 ударов. После чего они с помощью уговоров смогли оттащить Чернышова Ю.Н. и тот немного успокоился. Они стали распивать спиртное, а Б. лежал на полу. Выпили по рюмке водки, в этот момент Б. захрипел и высказался в адрес Чернышова Ю.Н. грубой нецензурной бранью. Чернышов Ю.Н. встал и нанес последнему не менее двух ударов ногой в область грудной клетки. После Чернышев Ю.Н. успокоился, и вместе с Ж. ушел из дома. Примерно в 22 часа пришел хозяин дома Л. он рассказал тому, что произошло. Б. они дотащили до дивана и тот уснул. На тот момент тот ещё дышал и подавал признаки жизни. 10 апреля 2011 его разбудил Л. и сказал, что Б. умер. Примерно в 11 часов утра в указанный день к ним пришёл Чернышов Ю.Н. Они сообщили, что после того как тот избил Б., последний умер. Чернышов Ю.Н. сразу стал думать о том, как избавиться от следов преступления. Затем Чернышов Ю.Н. пару раз приходил и уходил из дома и всё время твердил, что надо спрятать труп. Они же не решались ему перечить, так как реально боялись, что и их Чернышов Ю.Н. подвергнет избиению. Когда Чернышов Ю.Н. ушел, они переместили труп Б. в кладовую и положили того в кладовой на мусор, прямо возле входа. Вечером 10 апреля 2011 к ним в дом пришли сотрудники милиции, которые и обнаружили труп Б.. О том, что Чернышов Ю.Н. избил до смерти Б., сотрудникам милиции сообщил Ж.(т.1 л.д.81 - 84).

Таким образом, давая оценку показаниям подсудимого Чернышева Ю.Н. в которых тот не отрицая причинения насилия в отношении потерпевшего, полностью исключает нанесение им ударов в область грудной клетки, суд признает их в этой части несостоятельными, так как показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей Ж., В., Л., Е. не доверять которым у суда нет каких-либо оснований.

Кроме того, из оглашенных в судебном заседании показаний самого Чернышова Ю.Н., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого 19 апреля 2011 года в присутствии защитника Кириленко Е.Н., следует, что вину в инкриминируемом ему преступлении, признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что в дневное время Б. и парень по кличке «Мичурин», подвергли его избиению и взяли у него из кармана куртки сотовый телефон. После он рассказал о случившемся Ж. На следующий день он встретился с Ж., который сказал, что Б. находится в доме ... по ул. ... г. Мичуринска. Они решили пойти к тому, с целью возвратить телефон. Никто причинять тому телесные повреждения не собирался. Не доходя до вышеуказанного дома, они встретили Б. Он подошел к тому и в грубой форме высказал претензии по поводу хищения телефона. В ответ Б. стал просить прощение и сказал, что отдаст телефон. Тогда они втроем около 19 часов 00 минут 09.04.2011 года пришли в дом ... по ул. ... г. Мичуринска. В доме находились В. и Г.. Б. отдал телефон и предложил выпить «мировую». В ходе распития спиртного, Б. стал говорить, как он совершил на него нападение, как стукнул его и как отобрал телефон, то есть стал хвастаться перед другими какой он «крутой». Он сильно разозлился на Б. и нанес тому не менее 2 ударов кулаком по лицу. Б. в тот момент сидел на диване, а он сидел напротив него. На момент причинения первых ударов время было уже около 21 часа 00 минут. От данных ударов Б. упал на диван. Он подошел к тому и, схватив за брюки, стащил Б. с дивана на пол. Б. выражался нецензурными выражениями. Он еще больше разозлился на это, взял под столом деревянную ножку от стула, и нанес тому не менее двух ударов по голове. После этого он решил, что может убить Б. если продолжит избивать его палкой, а убивать его он не хотел, поэтому он отбросил палку под стол, и продолжил избиение Б. руками и ногами. Больше по голове он его не бил, а все удары пришлись в область грудной клетки. В область грудной клетки в общей сложности он нанес не менее 4 ударов. Затем они продолжили распивать спиртные напитки, а Б. лежал на полу. В этот момент Б. захрипел и высказался нецензурной бранью. Тогда он подошел снова к лежащему на полу Б. и нанес ему не более 2 ударов в область грудной клетки. Только после этого он с Ж. ушли. Он пошел домой. На следующий день он пришел к Б., и узнал от Е., что Б. умер и последний лежит в кладовке. Он понял, что за совершение данного преступления его могли задержать сотрудники милиции, поэтому пошел домой и находился дома (т.2 л.д. 19-24).

Данные показания Чернышева Ю.Н. являются последовательными, совпадающими с показаниями непосредственных очевидцев произошедших событий и признаются судом правдивыми.

Помимо указанного, вина подсудимого Чернышова Ю.Н. в инкриминируемом деянии подтверждается также совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании материалов дела:

сообщением от 10 апреля 2011 г., согласно которому в доме ... по улице ... г. Мичуринска Тамбовской области предположительно находится труп Б. (т.1 л.д.6);

протоколом осмотра места происшествияот10 апреля 2011 года, в ходе которого в доме ... по улице ... города Мичуринска Тамбовской области был обнаружен труп Б. с признаками насильственной смерти, а также обнаружено и изъято: 2 смыва вещества бурого цвета с дверных коробок, 1 смыв вещества бурого цвета с ножки от стула, ножка от стула, 1 гильза и 2 патрона (т.1 л.д. 7-11);

протоколом выемкиот 12 апреля 2011 г., в ходе которой в кабинете ... УВД по г. Мичуринску у Чернышова Ю.Н. была изъята его одежда, в которой он находился в момент совершения в отношении Б. преступления: куртка, свитер, брюки кроссовки (т.1 л.д.122-124);

протоколом выемки от 14 апреля 2011 г., в ходе которой в ТОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Мичуринского межгоррайотделения были изъяты вещи, в которых Б. находился непосредственно в момент совершения в отношении него преступления, а именно рубашка, брюки, куртка, свитер. Кроме того в ходе выемки изъято: срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Б., волосы с пяти областей головы Б., кожный лоскут, с места где обнаружена рана у Б. (т.1 л.д.114-117);

заключением эксперта ... ... от 02 июня 2011 г., согласнокоторого при исследовании трупа Б. были обнаружены телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки, проявившейся множественными двусторонними переломами ребер с повреждением обоих легких, двусторонним пневмогемотораксом, массивной кровопотерей; множественных кровоподтеков лица, закрытого перелома костей спинки носа; четырехушибленных ран волосистой части головы; кровоподтека верхней трети левого плеча, трех кровоподтеков задне-внутренней поверхности левого предплечья, двух полосовидных ссадин задне-внутренней поверхности правого предплечья; закрытого многооскольчатого перелома левого надколенника, множественных кровоподтеков голеней и коленных суставов, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Б. наступила в промежутке с 09.04.2011 г. 19ч.00 мин. 10.04.2011 04 ч. 00 мин. от тупой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, повреждением обоих легких, массивного внутреннего кровотечения (т.1 л.д.20-32);

заключением эксперта ... от 12 мая 2011 г., согласно которого в подногтевом содержимом Б. обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека, происхождение которых не исключается за счёт самого Б., возможна примесь клеток за счёт Чернышова Ю.Н. В подногтевом содержимом Чернышова Ю.Н. обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека, происхождение которых не исключается за счет примеси клеток от Б. (т.1 л.д.135-144);

заключением эксперта ..., от 04.05.2011 г. согласно которогоЧернышов Ю.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и деятельность. В криминальной ситуации он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что исключает возможность квалификации его эмоционального состояния как аффекта, так как алкогольное опьянение изменяет течение эмоциональных реакций, обусловливает ослабление контролирующих механизмов личности и способствует облегчению открытых проявлений агрессии в поведении (т.1 л.д.166-169);

заключением эксперта ..., от 07 июня 2011 г. согласно которогона кожном лоскуте имеется одна рана ушибленного характера. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, вероятно имеющей ребро. Не исключена возможность образования указанной раны на кожном лоскуте от ударного воздействия ножкой от стула (т.1 л.д.174-176);

заключением эксперта ..., от 20 мая 2011 г. согласно которогона представленных для исследования смыве с левой стороны обвязки двери, смыве с ножки стула, куртке Чернышова Ю.Н., куртке, свитере и рубашке Б. обнаружена кровь человека, которая могла произойти за счет потерпевшего Б. и не могла произойти за счет подозреваемого Чернышова Ю.Н. (т.1 л.д.150-161);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля В. от 27 апреля 2011 г., согласно которогосвидетель В. показал на месте обстоятельства совершённого Чернышовым Ю.Н. преступления, пояснив при этом, что 09 апреля 2011 года около 21 часа 00 мин. он вместе с Б., Чернышовым Ю.Н., Г. и Ж. находился в доме ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, где распивал спиртные напитки. В это время он стал свидетелем того, как между Чернышовым Ю.Н. и Б. произошла ссора, в ходе которой Чернышов Ю.Н. нанес кулаками сидящему на диване Б. не менее шести ударов по голове, после чего стащил последнего с дивана и нанес ножкой от стула не менее четырех ударов по голове. После чего нанес множественные удары со значительной силой Б. ногами в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений Б. скончался через непродолжительный промежуток времени (т.1 л.д.62-65);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля Е. от 27апреля 2011 г., согласно которого свидетель Г. показал на месте обстоятельства совершённого Чернышовым Ю.Н. преступления, пояснив при этом, что 09 апреля 2011 года около 21 часа 00 мин. он вместе с Б., Чернышовым Ю.Н., В. и Ж. находился в доме ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, где распивал спиртные напитки. В это время он стал свидетелем того, как между Чернышовым Ю.Н. и Б. произошла ссора, в ходе которой Чернышов Ю.Н. нанес кулаками сидящему на диване Б. не менее шести ударов по голове, после чего стащил последнего с дивана и нанес ножкой от стула не менее четырех ударов по голове. После чего нанес множественные удары со значительной силой Б. ногами в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений Б. скончался через непродолжительный промежуток времени (т.1 л.д.85-88);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чернышова Ю.Н. от 15 апреля 2011 г., согласно которого подозреваемый Чернышов Ю.Н. показал на месте обстоятельства совершённого им преступления, пояснив при этом, что 09 апреля 2011 года около 21 часа 00 мин. он вместе с Б., В., Г. и Ж. находился в доме ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, где распивал спиртные напитки. В это время между ним и находившемся там Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Чернышов Ю.Н. нанес кулаками сидящему на диване Б. не менее шести ударов по голове, после чего стащил последнего с дивана и нанес ножкой от стула не менее четырех ударов по голове. После чего нанес множественные удары со значительной силой Б. ногами в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений Б. скончался через непродолжительный промежуток времени (т.2 л.д.25-29).

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Чернышева Ю.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

О наличии в действиях Чернышева Ю.Н. именно умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Б. объективно свидетельствует то факт, что подсудимый осознано, со значительной силой, наносил удары потерпевшему в жизненно важные области (голова, грудная клетка), предвидел возможность наступления таких последствий и желал их.

При назначении наказания Чернышову Ю.Н. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который имеет на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка, однако отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим.

Кроме того, при назначении наказания Чернышеву Ю.Н. суд считает необходимым учитывать также то, что в основе данного преступления лежит противоправное действие самого Б., который накануне подверг избиению подсудимого и похитил у него телефон.

Указанный факт помимо показаний подсудимого в этой части нашел свое подтверждение и в заключении эксперта ... ... от 19 апреля 2011 г. согласно которогоу Чернышова Ю.Н. была обнаружена ссадина в области левой брови, которая могла возникнуть от действия тупого твердого предмета. Указанное повреждение не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается (т.2 л.д.60-61).

Учитывая изложенное суд приходит к выводу о необходимости назначения Чернышову Ю.Н. наказания, связанного с реальным лишением свободы, однако с учетом указанного обстоятельства.

Принимая во внимание, что Чернышов Ю.Н. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 01.12.2009 года, суд в силу ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым его отменить.

В силу ст. 10 УК РФ приговор от 01.12.2009 года подлежит пересмотру.

Действия Чернышова Ю.Н. по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 01.12.2009 года подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года) и по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года) без изменении назначенного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Чернышова Ю.Н., суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, а именно 2 смыва вещества бурого цвета с дверных коробок, 1 смыв бурого цвета с ножки стула, ножка стула, образцы крови на марлевом тампоне Чернышова Ю.Н., образцы слюны на марлевом тампоне Чернышова Ю.Н.,суд считает необходимым уничтожить; брюки, свитер, куртка, кроссовки Чернышова Ю.Н. - подлежат передаче Чернышову Ю.Н.; рубашка, свитер, брюки, куртка Б. - подлежат передаче Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 01.12.2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 01.12.2009 года и окончательно Чернышову Ю.Н. определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чернышову Ю.Н. исчислять с 12 апреля 2011 года,засчитав в данный срок время содержания под стражей и время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Чернышова Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а именно заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, а именно 2 смыва вещества бурого цвета с дверных коробок, 1 смыв бурого цвета с ножки стула, ножка стула, образцы крови на марлевом тампоне Чернышова Ю.Н., образцы слюны на марлевом тампоне Чернышова Ю.Н.- уничтожить; брюки, свитер, куртка, кроссовки Чернышова Ю.Н. - передать Чернышову Ю.Н.; рубашка, свитер, брюки, куртка Б. - передать Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернышовым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда -                                                       А.А. Бессонов