1-274/2011



Дело № 1-274/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                              06 июля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 205

подсудимого Жукова В.С.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова В.С., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:          

Жуков В.С. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2010 года, около 23 часов, Жуков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе д. по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, проник в салон автомобиля ВАЗ 2106 госномер , откуда тайно похитил GPS-навигатор «ExplayPN-355», стоимостью 2925 рублей, бар-подлокотник, стоимостью 800 рублей, автомагнитолу «Блэкпункт», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Т., после чего вместе с похищенным с места преступления скрылся, причинив владельцу Т. материальный ущерб на общую сумму 6225 рублей.

Помимо этого Жуков В.С. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011 года, в дневное время Жуков В.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в квартире д. по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, открыто похитил у Н. денежные средства в сумме 1360 рублей, пылесос «PolarVC-1601», стоимостью 1674 рубля, принадлежащие Н., после чего вместе с похищенным с места преступления скрылся, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 3034 рубля.

Кроме того, Жуков В.С. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 года, в утреннее время, Жуков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в общежитие, расположенное по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, Тамбовской области ул. ..., д. , где с кухонного стола, расположенного в коридоре правого крыла на втором этаже здания, тайно похитил электрическую плитку «Мечта 31», стоимостью 1043 рубля, принадлежащую С., после чего, продолжая преступный умысел, прошел на общую кухню данного этажа, где из кухонного шкафа тайно похитил два набора кастрюль, стоимостью 1350 рублей каждый, на общую сумму 2700 рублей, принадлежащие П. Затем, продолжая свой преступный умысел, Жуков В.С. пришел на общую кухню левого крыла, расположенную на четвертом этаже здания общежития, где из кухонного шкафа тайно похитил алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра, стоимостью 400 рублей, алюминиевую кастрюлю, объемом 4 литра, стоимостью 500 рублей, 4 чугунные сковороды, стоимостью 750 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, два алюминиевых дуршлага, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, принадлежащие К., после чего вместе с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями С. материальный ущерб на сумму 1043 рубля, П. - материальный ущерб на сумму 2700 рублей, К. - на сумму 4300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жуков В.С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наговицына О.Н. не возражает против заявленного Жуковым В.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие Т., П., К., С., Н. в судебное заседание не явились. В своих заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие.         

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 161 и ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жукова В.С., совершенные 25 ноября 2010года (кража имущества у Т.), суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то открытое хищение чужого имущества.

Его же действия, совершенные 21 марта 2011 года (кража имущества у К., С., П.), суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Жукову В.С. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства характеризуется положительно, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, на своем иждивении имеет малолетнего ребенка.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, оснований для назначения Жукову В.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ ((кража имущества у Т.) (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ (кража имущества у К., С., П.) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ ((кража имущества у Т.) (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - один год лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ - один год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража имущества у К., С., П.) - один год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Жукову В.С. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мичуринского городского суда от 27 апреля 2011 года окончательную меру наказания Жукову В.С. определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Жукову В.С. исчислять с 10 апреля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жукова В.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,а Жуковым В.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина