по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. `Б` УК РФ



                                                        Уголовное дело № 1 - 359/2011 г.

                ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                    г.Мичуринск                                              21 сентября 2011 г.

      Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области СИВКОВ В.П.

      С участием государственного обвинителя помощника прокурора

      города Мичуринска                     - Саблина О.В...

      Защитника, адвоката                   - Борисова В.Е.

      Представившего удостоверение № 24 и ордер № 368

      Подсудимого :Поливкина О.Н.

      При секретаре                               - Пустоваловой О.А..

      А также потерпевшего : С..

      Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении: Поливкин О.Н. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

                            У С Т А Н О В И Л :

Поливкин О.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Поливкин О.Н., в ночь на ..., в ... за домом ..., пытался совершить кражу лома черного и цветных металлов из металлического контейнера, в котором находились металлические изделия на сумму 550 рублей, принадлежащих С.

Однако, Поливкин О.Н. не смог довести свой преступный умысел по причинам от него не зависящим. Сломав навесные замки гвоздодером, Поливкин О.Н. не сумел открыть ворота гаража.

     Опрошенный в судебном заседании подсудимый Поливкин О.Н. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняются, признаёт себя виновным, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Потерпевший С. не возражал против ходатайства Поливкин О.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, настаивает на строгом наказании.

      Суд квалифицирует действия Поливкин О.Н. по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и прежней службы в РА характеризуется положительно, его чистосердечное признание, заявление о явке с повинной, судимости не имеющего, отсутствие тяжких последствий, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поливкин О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 1 / Один / год, без ограничения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, если он в течение испытательного срока 8 месяцев не совершит нового преступления.

Возложить на условно осужденного Поливкин О.Н. следующие обязанности :

Не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

       Вещественное доказательство - навесной замок, гвоздодер, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г. Мичуринску, утилизовать как лом.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                      В.П.Сивков