1-298/2011



    Уголовное дело №1-298/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                   03 августа 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием государственных обвинителей - прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А., старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н., помощника прокурора г. Мичуринска - Саблина О.В.

подсудимого - Бурыкина Г.О.,

         защитника - адвоката Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 и ордер № 241,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Бурыкина Г.О., ...

  1. ...
  2. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурыкин Г.О., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - марихуаны общим весом 18,52 грамма гражданину Г. в период с 09 сентября 2009 года по 24 сентября 2009 года совершил покушение на его незаконный сбыт, при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2009 года в 17 часов 20 минут на ул. ... г. Мичуринска, возле дома ... Бурыкин Г.О., имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно первый раз сбыл Г. за 1500 рублей наркотическое средство-марихуана весом 8,3 грамма, которое было добровольно выдано Г. сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство - марихуана было изъято из незаконного оборота и умысел Бурыкина Г.О. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по обстоятельствам не зависящим от него.

Согласно заключению физико-химической экспертизы от 06.10.2009 года, вещество, изъятое у Г., общей массой 8,0 грамма, (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования), является наркотическим средством - марихуана.

Также, 10 сентября 2009 года в 16 часов 20 минут, на ул. ... п. Кочетовка-3 г. Мичуринска, возле магазина ... Бурыкин Г.О. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно второй раз сбыл Г. за 1000 рублей наркотическое средство-марихуана весом 3,9 грамма, которое было добровольно выдано Г. сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство - марихуана было изъято из незаконного оборота и умысел Бурыкина Г.О. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по обстоятельствам не зависящим от него.

Согласно заключению физико-химической экспертизы от 06.10.2009 года, вещество, изъятое у Г. общей массой 3,8 грамма, (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования),является наркотическим средством - марихуана.

Кроме того, 24 сентября 2009 года в 15 часов 10 минут, на ул. ... г. Мичуринска, возле железно - дорожного переезда 409 км., Бурыкин Г.О. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно третий раз сбыл Г. за 1000 рублей наркотическое средство-марихуана весом 6,32 грамма, которое было добровольно выдано Г. сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство -марихуана было изъято из незаконного оборота и умысел Бурыкина Г.О. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по обстоятельствам не зависящим от него.

Согласно заключению физико-химической экспертизы от 20.10.2009 года, вещество, изъятое у Г. общей массой 6,22 грамма, (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования), является наркотическим средством - марихуана.

Подсудимый Бурыкин Г.О. в судебном заседании свою вину не признал и пояснил, что он данные преступление не совершал. 09,10 и 24 сентября 2009 года он никому ничего не продавал.

Однако несмотря на не признания в судебном заседании своей вины подсудимым Бурыкиным Г.О., его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель Ж.. в суде пояснила, что09 сентября 2009 года оперуполномоченный ОУР УВД по г. Мичуринску А. попросил ее провести личный досмотр одного человека. Когда она зашла в служебный кабинет УВД по г. Мичуринску, там находился человек, который представился под псевдонимом Г. и двое понятых. При этом сотрудники милиции пояснили, что Г. проведет проверочную закупку наркотического средства - марихуана на общую сумму 1500 рублей. В ходе проведенного ею личного досмотра ничего запрещенного к обороту, а также денежных средств у Г. обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, который она, двое понятых, Г. и сотрудники милиции подписали. Также, 10 сентября 2009 года А. снова попросил ее провести личный досмотр человека под псевдонимом Г. Сотрудники милиции пояснили, что Г. проведет проверочную закупку наркотического средства - марихуана на общую сумму 1000 рублей. В ходе проведенного ею личного досмотра ничего запрещенного к обороту и денежных средств у Г. обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, который она, двое понятых, Г. и сотрудники милиции подписали. Еще она производила личный досмотр Г. 24 сентября 2009 года. Сотрудники милиции пояснили, что Г. проведет проверочную закупку наркотического средства - марихуана на общую сумму 1000 рублей. Она его досмотрела. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Составили соответствующий протокол, который она, двое понятых, Г. и сотрудники милиции подписали.

     Свидетель Л. в суде пояснила,что 9 сентября 2009 года ближе к вечеру она была приглашена сотрудниками милиции в УВД по г. Мичуринску для участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете сотрудники милиции пояснили ей, что находящийся в данном кабинете гражданин Г. проведет проверочную закупку наркотического средства - марихуана на общую сумму 1500 рублей у Бурыкина. Далее сотрудник милиции произвел личный досмотр свидетеля Г. в ходе которого предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных купюр обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где она и другой понятой, а также свидетель Г. расписались. После этого сотрудник милиции передал Г. деньги в сумме 1500 рублей, 15 купюр достоинством по 100 рублей каждая, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств и сняты копии с купюр, где она, другой понятой и свидетель Г. расписались. Далее Г. позвонил на мобильный телефон Бурыкину и договорился о покупке наркотического вещества - марихуана за 1500 рублей. После этого Г. вышел из служебного кабинета УВД по г. Мичуринску, а она и другой понятой остались ожидать. Спустя некоторое время в кабинет УВД по г. Мичуринску вошел Г.», где в ее присутствии и присутствии другого понятого добровольно выдал три спичечных коробка при вскрытии которых внутри каждого находилось вещество растительного происхождения. Г. пояснил, что данное вещество купил у Бурыкина Г. на ул. ... г. Мичуринска за 1500 рублей. Данные три спичечных коробка с веществом растительного происхождения внутри каждого сотрудники милиции изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью УВД по г. Мичуринску, где она, другой понятой и Г. поставили свои подписи. После чего по факту добровольной выдачи наркотических средств, сотрудники милиции составили протокол. 10 сентября 2009 года ее также пригласили быть понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете в милиции в ее присутствии был досмотрен Г.». Ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где она, другой понятой и Г. расписались. Далее сотрудник милиции передали Г. деньги в сумме 1000 рублей, 10 купюр достоинством по 100 рублей каждая, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств и сняты копии с купюр, где она, другой понятой и свидетель Г. расписались. Далее свидетель Г. пояснил, что ранее звонил на мобильный телефон Бурыкину Г. и договорился о покупке наркотического средства - марихуана на общую сумму 1000 рублей и Бурыкин Г. назначил встречу на Кочетовке-3 возле магазина ...». После чего Г. вместе с сотрудниками милиции вышел из служебного кабинета УВД по г. Мичуринску, она и другой понятой остались ожидать. Спустя некоторое время в кабинет вошел свидетель Г.», где в ее присутствии и присутствии другого понятого Г. добровольно выдал полиэтиленовый пакет при вскрытии которого, внутри находилось вещество растительного происхождения. Г. пояснил, что растительное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое, он приобрел на Кочетовке-3 возле магазина у Бурыкина Г. за 1000 рублей. Данный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри, сотрудники милиции изъяли и опечатали печатью. После чего сотрудники милиции составили протокол, где Г. собственноручно написал об обстоятельствах добровольной выдачи и поставил свою подпись, также она и другой понятой поставили свои подписи. 24 сентября 2009 года после обеда она также участвовала в качестве понятой в проверочной закупке. В милиции Г. досмотрели, вручили ему деньги в сумме 1000 рублей, 10 купюр достоинством по 100 рублей каждая, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств и сняты копии с 10 купюр, где она, другой понятой и свидетель Г. расписались. Далее свидетель Г. пояснил, что ранее с Бурыкиным Г. созванивался и договорился о покупке наркотического средства - марихуана на общую сумму 1000 рублей и Бурыкин Г. назначил встречу на ул. ... возле железно - дорожного переезда. После чего Г. вместе с сотрудниками милиции вышел из служебного кабинета УВД по г. Мичуринску, она и другой понятой остались ожидать. Через некоторое время в кабинет УВД по г. Мичуринску вошел свидетель Г. где в ее присутствии и присутствии другого понятого Г. добровольно выдал сверток из журнального листа при вскрытии которого, внутри находилось вещество растительного происхождения. Г. пояснил, что растительное вещество находящееся внутри является наркотическим средством - марихуана, которое, тот приобрел на ул. ... возле железно - дорожного переезда у Бурыкина Г. за 1000 рублей. Данный сверток сотрудники милиции изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, где она, другой понятой и свидетель Г. поставили свои подписи. После чего сотрудники милиции составили протокол, где Г. собственноручно написал об обстоятельствах добровольной выдачи и поставил свою подпись, также она и другой понятой поставили свои подписи.

Свидетель Б. в суде показала, что9 сентября 2009 года она была приглашена сотрудниками милиции в УВД по г. Мичуринску для участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете сотрудники милиции пояснили ей, что находящийся в кабинете свидетель, фамилию она не помнит помнит его имя и отчество Г. проведет проверочную закупку наркотического средства - марихуана на общую сумму 1500 рублей у Бурыкина Г.. Далее сотрудник милиции произвел личный досмотр Г. Ничего запрещенного у него при себе обнаружено не было. Далее сотрудник милиции передал Г. деньги в сумме 1500 рублей, купюры отксерокопировали. Составили протокол, в котором они расписались. Г. позвонил на мобильный телефон Бурыкину Г., где в разговоре договорился о покупке наркотического вещества - марихуана на общую сумму 1500 рублей. После чего тот вышел из служебного кабинета УВД по г. Мичуринску, она и другой понятой остались ожидать. Спустя некоторое время в служебный кабинет УВД по г. Мичуринску вошел Г. где в ее присутствии и присутствии другого понятого добровольно выдал три спичечных коробка при вскрытии которых, внутри каждого находилось вещество растительного происхождения. Данные три спичечных коробка с веществом растительного происхождения внутри каждого, сотрудники милиции изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью УВД по г. Мичуринску, где она, другой понятой и Г. поставили свои подписи. Г. при этом пояснил, что растительное вещество находящиеся внутри спичечных коробков, является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел у Бурыкина Г. за 1500 рублей на ул. ... г. Мичуринска, около дома .... После чего сотрудники милиции составили протокол об обстоятельствах добровольной выдачи, где все поставил свою подпись. 10 сентября 2009 года она снова была приглашена в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете сотрудник милиции произвел личный досмотр Г.», запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных купюр обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где она, другой понятой и свидетель Г. расписались. Сотрудник милиции передали Г. деньги в сумме 1000 рублей, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств и сняты копии с купюр. Далее свидетель Г. пояснил, что ранее звонил на мобильный телефон Бурыкину Г. и договорился о покупке наркотического средства - марихуана на общую сумму 1000 рублей и Бурыкин Г. назначил встречу на Кочетовке-3. После чего Г. вместе с сотрудниками милиции вышел из служебного кабинета УВД по г. Мичуринску, она и другой понятой остались ожидать. Спустя некоторое время в служебный кабинет УВД по г. Мичуринску вошел свидетель Г. где в ее присутствии и присутствии другого понятого Г. добровольно выдал полиэтиленовый пакет при вскрытии которого, внутри находилось вещество растительного происхождения. Г. пояснил, что растительное вещество находящееся внутри является наркотическим средством - марихуана, которое, он приобрел на Кочетовке-3 у Бурыкина Г. за 1000 рублей. Данный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри, сотрудники милиции изъяли и опечатали печатью УВД по г. Мичуринску. После чего сотрудники милиции составили протокол, где Г. собственноручно написал об обстоятельствах добровольной выдачи, и поставил свою подпись, также она и другой понятой поставили свои подписи.

Свидетель под псевдонимом Г. допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства в суде пояснил,что 09 сентября 2009 года примерно в 16 часов 35 минут пришел в служебный кабинет УВД по г. Мичуринску. Он сообщил сотрудникам милиции, что может оказать помощь в выявлении лица причастного к сбыту наркотических средств - марихуана, также он пояснил, что Бурыкин Г. занимается сбытом наркотического средства - марихуана. Затем сотрудники милиции предложили ему провести проверочную закупку наркотических средств у Бурыкина Г., на что он согласился и ему был присвоен псевдоним Г. Далее сотрудники милиции пригласили двух понятых в присутствии которых сотрудник милиции произвел его личный досмотр в ходе, которого предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных купюр обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он и понятые расписались. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции передал ему деньги в сумме 1500 рублей, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств и сняты копии с купюр, где он и понятые расписались. Потом он с Бурыкиным Г. договорился о покупке всего наркотического средства, имевшегося у него. Первый раз договорились о покупке марихуана на общую сумму 1500 рублей. Бурыкин Г. назначил встречу на ул. ... возле дома ... Затем он вместе с сотрудниками милиции вышел из здания УВД по г. Мичуринску и на служебном автомобиле проследовали в указанное Бурыкиным место. Не доезжая дома ... ул. ... г. Мичуринска, он вышел из служебного автомобиля и пошел. Подойдя к указанному месту, он стал ждать. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль, из которого вышел Бурыкин Г.О. и предложил ему сесть на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля, он передал Бурыкину Г.О. деньги в сумме 1500 рублей, а тот передал ему три спичечных коробка, после чего они расстались. Он пошел в условленное место, где его ждали сотрудники милиции и на служебном автомобиле все поехали в УВД по г. Мичуринску. В милиции в кабинете в присутствии двух понятых, он добровольно выдал сотрудникам милиции три спичечных коробка, при вскрытии которых внутри каждого находилось вещество растительного происхождения. Он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана которое, он приобрел на ул. ... г. Мичуринска, возле дома ... у Бурыкина Г. за 1500 рублей. Указанные три спичечных коробка с веществом сотрудники милиции изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, где он и понятые поставили свои подписи. Затем по факту добровольной выдачи наркотических средств, сотрудники милиции составили протокол, где он собственноручно написал об обстоятельствах добровольной выдачи и поставил подпись, также понятые поставили свои подписи. Второй раз 10 сентября 2009 года в 15 часов 40 минут он вновь пришел в кабинет УВД по г. Мичуринску для проведения проверочной закупки наркотических средств у Бурыкина Г.. Далее были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Ничего запрещенного при нем не было. Далее в присутствии понятых сотрудник милиции передал ему деньги в сумме 1000 рублей, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств и сняты копии с купюр где он, и понятые расписались. Затем он пояснил, что уже ранее днем звонил на мобильный телефон Бурыкину Г.О. и договорился о покупке наркотического средства - марихуана на общую сумму 1000 рублей и Бурыкин Г.О. назначил встречу на Кочетовке-3 возле магазина ... Затем он, вместе с сотрудниками милиции вышел из здания УВД по г. Мичуринску и на своем личном автомобиле поехал в указанное Бурыкиным Г.О. место, а сотрудники милиции на служебном автомобиле проследовали за ним. Подъехав к магазину ... Кочетовка-3, он стал ожидать. Через некоторое время к нему подошел Бурыкин Г.О. и сел в салон автомобиля. В автомобиле он передал Бурыкину Г.О. деньги в сумме 1000 рублей, а тот передал ему полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри, после чего они расстались. Далее, он и сотрудники милиции вернулись в УВД по г. Мичуринску. В служебном кабинете в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет, при вскрытии которого внутри находилось вещество растительного происхождения. Указанный полиэтиленовый пакет сотрудники милиции изъяли и опечатали печатью УВД по г. Мичуринску, где он и понятые поставили свои подписи. По поводу добровольно выданного полиэтиленового пакета, он пояснил, что вещество находящиеся внутри является наркотическим средством, марихуана которое, он приобрел на Кочетовке-3 возле магазина ... у Бурыкина Г.О. за 1000 рублей. Затем сотрудники милиции составили протокол, где он собственноручно написал об обстоятельствах добровольной выдачи, поставил подпись, также понятые поставили свои подписи. Третий раз 24 сентября 2009 года примерно в 14 часов он вновь пришел в служебный кабинет УВД по г. Мичуринску для проведения проверочной закупки наркотических средств у Бурыкина Г.О. В присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, после чего ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, с купюр сняли ксерокопии. Затем он пояснил, что уже ранее днем звонил на мобильный телефон Бурыкину Г.О. и договорился о покупке наркотического средства - марихуана на общую сумму 1000 рублей и Бурыкин Г.О. назначил встречу на ул. ... возле железнодорожного переезда. Затем он, вместе с сотрудниками милиции вышел из здания УВД по г. Мичуринску и на своем личном автомобиле поехал в указанное Бурыкиным Г.О. место, а сотрудники милиции на служебном автомобиле проследовали за ним. Подъехав к железнодорожному переезду на ул. ... он стал ожидать. Затем к нему подошел Бурыкин Г.О. и сел в салон автомобиля. В автомобиле он передал Бурыкину Г.О. деньги в сумме 1000 рублей, тот передал ему сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения внутри, после чего они расстались. Далее, он и сотрудники милиции вернулись в УВД по г. Мичуринску. В служебном кабинете в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из журнального листа, при вскрытии которого внутри находилось вещество растительного происхождения. Указанный сверток с веществом растительного происхождения внутри сотрудники милиции изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, где он и понятые поставили свои подписи. По поводу добровольно выданного свертка из журнального листа, он пояснил, что вещество находящееся внутри является наркотическим средством, марихуана которое, он приобрел на ул. ..., возле железно - дорожного переезда у Бурыкина Г.О. за 1000 рублей. Затем по факту добровольной выдачи наркотических средств, сотрудники милиции составили протокол, где он собственноручно написал об обстоятельствах добровольной выдачи и поставил подпись, также понятые поставили свои подписи.

         Свидетель А. в суде пояснил, что09 сентября 2009 года в 16 часов 35 минут к ним в служебный кабинет УВД по г. Мичуринску, обратился гражданин, которому был присвоен псевдоним Г. который пояснил, что может оказать помощь в выявлении лица причастного к сбыту наркотических средств - марихуана. Г. было предложено провести проверочную закупку наркотических средств у Бурыкина Г.О. на что тот согласился. В присутствии понятых был произведен личный досмотр данного свидетеля. Ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в присутствии понятых он передал Г. деньги в сумме 1500 рублей. Купюры отксерокопировали. Составили протокол, понятые расписались. Затем Г. позвонил Бурыкину Г.О., где в разговоре договорился о покупке наркотического средства - марихуана на общую сумму 1500 рублей и Бурыкин Г.О. назначил ему встречу на ул. ... возле дома ... Затем Г. вместе с ними вышел из служебного кабинета УВД по г. Мичуринску и на служебном автомобиле они поехали в указанное Бурыкиным Г.О. место. Г. вышел из служебного автомобиля и пошел к дому ... по ул. ... г. Мичуринска, куда через некоторое время подъехал на автомобиле Бурыкин Г.О. Г. сел в салон автомобиля Бурыкина Г.О. и пробыл там некоторое время. После этого в условленном месте Г. сел к ним в служебный автомобиль и они вернулись в УВД по г. Мичуринску, где в служебном кабинете Г. в присутствии двух понятых добровольно выдал им три спичечных коробка при вскрытии которых внутри каждого находилось вещество растительного происхождения. Г. пояснил, что данное вещество он приобрел на ул. ..., возле дома ... у Бурыкина Г.О. за 1500 рублей. Указанные три спичечных коробка с веществом растительного происхождения внутри каждого они изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью УВД по г. Мичуринску, где Г. и понятые поставили свои подписи. Он составил протокол, где Г. собственноручно написал об обстоятельствах добровольной выдачи и поставил свою подпись, также понятые поставили свои подписи. 10 сентября 2009 года в 15 часов 40 минут, также была проведена проверочная закупка у Бурыкина. В присутствии понятых Д. произвела личный досмотр Г. ничего запрещенного обнаружено не было. Г. вручили деньги в сумме 1000 рублей. Купюры отксерокопировали. Составили протокол, понятые расписались. Затем Г. пояснил, что ранее днем он звонил на мобильный телефон Бурыкину Г., где в разговоре договорился о покупке наркотического средства - марихуана на общую сумму 1000 рублей и Бурыкину Г. назначил ему встречу на ул. ... п. Кочетовка-3, возле магазина ... Затем Г. вместе с ними вышел из служебного кабинета УВД по г. Мичуринску и на своем автомобиле поехал в указанное Бурыкиным Г. место, а они на служебном автомобиле проследовали за ним. Подъехав к магазину ... п. Кочетовка-3 Г. остановился и стал ожидать. Через некоторое время к Г. подошел Бурыкин Г., который сел в салон автомобиля. Спустя некоторое время Бурыкин Г. вышел из салона автомобиля Г. а они все поехали в УВД по г. Мичуринску. В служебном кабинете в присутствии двух понятых, Г.» добровольно выдал полиэтиленовый пакет, при вскрытии, которого, внутри находилось вещество растительного происхождения. Данный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри они изъяли, опечатали печатью, где Г. и понятые поставили свои подписи. По поводу добровольно выданного полиэтиленового пакета Г. пояснил, что вещество находящиеся внутри, является наркотическим средством - марихуана которое, он приобрел на ул. ... п. Кочетовка-3, возле магазина ... у Бурыкина Г. за 1000 рублей. Затем он составил протокол, где Г. собственноручно написал об обстоятельствах добровольной выдачи, и поставил свою подпись, также понятые поставили свои подписи. 24 сентября 2009 года в 14 часовтакже была проведена проверочная закупка наркотических средств у Бурыкина. Им были приглашены двое понятых, в присутствии которых Д. произвела личный досмотр свидетеля Г. в ходе которого предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных купюр обнаружено у него не было, о чем был составлен протокол, где Г. и понятые расписались. Далее в присутствии понятых он передал Г. деньги в сумме 1000 рублей. Купюры отксерокопировали. Составили протокол, понятые расписались. Затем Г. пояснил, что ранее днем он звонил Бурыкину Г.О., где в разговоре договорился о покупке наркотического средства - марихуана на общую сумму 1000 рублей и Бурыкин Г.О. назначил ему встречу на ул. ..., возле железнодорожного переезда. Затем Г. вместе с ними вышел из служебного кабинета УВД по г. Мичуринску и на своем автомобиле поехал в указанное Бурыкиным Г.О. место, а они на служебном автомобиле проследовали за ним. Подъехав к железнодорожному переезду по ул. ... Г. остановился и стал ожидать. Через некоторое время к Г. подошел Бурыкин и сел в салон автомобиля. Затем Бурыкин Г.О. вышел из автомобиля Г. После чего они все поехали в УВД по г. Мичуринску. В служебном кабинете в присутствии двух понятых Г. добровольно выдал им сверток из журнального листа, при вскрытии которого внутри находилось вещество растительного происхождения. Данный сверток они изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, где Г. и понятые поставили свои подписи. По поводу добровольно выданного свертка из журнального листа, Г. пояснил, что вещество находящееся внутри, является наркотическим средством - марихуана которое, он приобрел на ул. ..., возле железнодорожного переезда у Бурыкина Г.О. за 1000 рублей. Затем по факту добровольной выдачи наркотических средств он составил протокол, где Г. собственноручно написал об обстоятельствах добровольной выдачи и поставил свою подпись, также понятые поставили свои подписи.

Таким образом, давая оценку показаниям подсудимого Бурыкина Г.О., в которых тот отрицает свою причастность к вышеуказанным преступления, суд признает их несостоятельными, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей по делу, не доверять которым у суда нет каких-либо оснований.

Кроме того, будучи допрошенным на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Сухарева Е.К., Бурыкин Г.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -п. «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что недалеко от его дома растет дикорастущая конопля. Ранее от своих знакомых он слышал, что можно сорвать верхние части растения конопли, которые можно измельчить, высушить, а затем курить как сигареты. В августе 2009 года, точное число не помнит, недалеко от своего дома он сорвал верхушки дикорастущей конопли, которые на улице под солнцем высушил, а затем ее он сложил в пакет и убрал, чтобы она не промокла, так как хотел потом использовать для своих личных целей при нервных срывах, чтобы успокоиться. Приготовленную коноплю он так и не использовал для своих целей, и так как ему было жалко ее выбрасывать, он решил продать эту коноплю. В начале сентября 2009 года он сказал своим знакомым, что может оказать услугу в приобретении марихуаны. Спустя несколько дней, также в сентябре 2009 года, точное число не помнит, ему позвонил кто-то из его знакомых, кто именно не помнит и поинтересовался, нет ли у него для продажи «травки» и не может ли он ему продать ее. Он ответил, что есть и может ему продать за 1500 рублей три спичечных коробка. Он назначил ему встречу на ул. ... г. Мичуринска, недалеко от железнодорожного переезда, где при встрече отдал ему три спичечных коробка с марихуаной, а тот ему передал за это 1500 рублей, после чего они расставались. Деньги, вырученные от продажи «травки» он тратил на свои нужды. Всего он продавал марихуану три раза, все в сентябре 2009 года, одному и тому же знакомому. О первом разе он уже сказал, второй раз он продал марихуану за 1000 рублей около магазина в п. Кочетовка-3 г. Мичуринска, а третий раз за 1000 рублей также около железнодорожного переезда на ул. ... г. ФИО13. Сам лично он «травку» не употребляет (т.1 л.д.79-81).

Данные показания подсудимого Бурыкина Г.О. полностью соответствуют установленным по делу обстоятельствам, в связи с чем, суд признает правдивыми и принимает их во внимание.

Помимо указанного, вина Бурыкина Г.О. в инкриминируемом деянии подтверждается также материалами дела, а именно:

рапортом О/У ОУР УВД по г. Мичуринску А.., из которого следует, что 09 сентября 2009 года в 17 часов 30 минут на ул. ... г. Мичуринска около дома ... в ходе проведения проверочной закупки Бурыкин Г.О. незаконно сбыл три спичечных коробка с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 27);

протоколом личногодосмотра Г. произведенного 09 сентября 2009 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, согласно которого у гр-на Г., предметов изъятых из гражданского оборота и денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 33);

актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от 09 сентября 2009 года, согласно которого были осмотрены и помечены пятнадцать денежных купюр на общую сумму 1500 рублей, которые переданы Г.(т.1 л.д.34-38);

протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту,составленного 09 сентября 2009 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут, согласно которого Г.», добровольно выдал три спичечных коробка с веществом растительного происхождения внутри каждого. При этом Г. пояснил, что это вещество он прибрел 09 сентября 2009 года в 17 часов 20 минут на ул. ... около дома ... у Бурыкина Г.О. за 1500 рублей(т.1 л.д.39);

справкой эксперта от 17.09.2009гсогласно, которой представленная на исследование растительная масса является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством каннабис «Марихуаной». Весом 8,3 грамма(т.1 л.д.44);

заключением эксперта от 6.10.2009 года, согласно которого растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуаной). Общий вес марихуаны в высушенном состоянии 8 грамм (т.1 л.д.48-50);

протоколом осмотра предметов согласно, которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с находящимся внутри тремя спичечными коробками с веществом растительного происхождения серо зеленого цвета массой 7,7 грамма (т.1 л.д.62);

рапортом О/У ОУР УВД по г. Мичуринску А., в котором сообщает о том, 10 сентября 2009 года в 16 часов 20 минут около магазина ... Кочетовка-3 в ходе проведения проверочной закупки Бурыкин Г.О. незаконно сбыл полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения Г. (т.1 л.д.86);

протоколом личного досмотра Г. произведенного 10 сентября 2009 года в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут, согласно которого у гр-на Г., предметов изъятых из гражданского оборота и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.92);

актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке,согласно которого были осмотрены и помечены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, которые переданы Г.»(т.1 л.д.93-96);

протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту от 10 сентября 2009 года в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут, согласно которого Г.», добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри каждого (т.1 л.д.97);

справкой эксперта от 17.09.2009гсогласно, которой представленная на исследование растительная масса является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством каннабис «марихуаной» весом 3,9 грамма (т.1 л.д.102);

заключением эксперта от 6.10.2009 г., согласно которого растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общий вес марихуаны в высушенном состоянии 3,8 грамм (т.1 л.д.106-108);

протоколом осмотра предметов согласно,которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо зеленого цвета массой 3,7 грамма (т.1 л.д.120);

постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которого были рассекречены результаты оперативно -розыскной деятельности, содержащиеся на материальном носителе информации компакт диске 23-08 (т.1 л.д.127);

постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которого результаты ОРД в виде компакт-диска 23-08 направлены следователю для использования их в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 128);

протоколом осмотра предметов,согласно которого был осмотрен CD- диск с видеозаписью видео наблюдения за гр-ном Бурыкиным Г.О. на котором зафиксировано, как Бурыкин Г.О. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства (т.1 л.д.129-131);

рапортом О/У ОУР УВД по г. Мичуринску А., из в которого следует, что 24 сентября 2009 года в 15 часов 10 минут на ул. ... г. Мичуринска около железнодорожного переезда в ходе проведения проверочной закупки Бурыкин Г.О. незаконно сбыл сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения внутри, гражданину Г. (т.1 л.д.135);

протоколом личного досмотра «Хизова», произведенного 24 сентября 2009 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут, согласно которого у гражданина Г., предметов изъятых из гражданского оборота и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.141);

актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от 24 сентября 2009 года,согласно которого были осмотрены и откопированы денежные средства на общую сумму 1000 рублей, которые переданы Г.(т.1 л.д.142-145);

протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту от 24 сентября 2009 года,согласно которого Г. добровольно выдал сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения внутри. При этом Г. пояснил, что это вещество он приобрел 24 сентября 2009 года в 15 часов 10 минут на ул. ... возле железнодорожного переезда у Бурыкина Г. за 1000 рублей (т.1 л.д.146);

справкой эксперта от 02.10.2009 года согласно которой, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной весом 6,32 грамма (т.1 л.д.151);

заключением эксперта 20.10.2009 г., согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения весом 6,22 грамма, в высушенном состоянии изъятое у гр-на Г. является наркотическим средством марихуана(т.1 л.д. 155-156);

протоколом осмотра предметов согласно,которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с находящимся внутри свертком из журнального листа с веществом растительного происхождения серо зеленого цвета массой 6,12 грамма (т.1 л.д.168);

протоколом осмотра места происшествия,согласно которого был осмотрен участок местности расположенный на ул. ... г. Мичуринска в районе железнодорожного переезда, где Бурыкин Г.О. незаконно сбыл наркотическое вещество Г. 09.09.2009 года и 24.09.2009 года (т.1 л.д.178-180);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности расположенный на ул. ... пос. Кочетовка 3 г. Мичуринска в районе магазина ... где Бурыкин Г.О. незаконно сбыл наркотическое вещество Г. 10.09.2009г (т.1 л.д. 232-237);

заключением эксперта от05.05.2011г.,согласно которого у Бурыкина Г.О. в период, относящийся к совершению ему инкриминируемых деяний, у него не было признаков какого либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководствоваться ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководствоваться ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается (т.1 л.д.208-215);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности расположенный за домом ... по ул. ... пос. Первомайский Тамбовской области в районе местожительства Бурыкина Г.О. (т.1 л.д. 221-227).

Действия подсудимого Бурыкина Г.О. совершенные 09 сентября 2009 года, 10 сентября 2009 года и 24 сентября 2009 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

О наличии у подсудимого Бурыкина Г.О. именно единого умысла на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует то, что подсудимый сбывал наркотического средства одного вида (марихуану), одному лицу (Г.), через небольшой промежуток во времени (09,10,24 сентября 2009 года).

Кроме того свидетель Г. в суде показал, что первоначально у них с подсудимым была договоренность о сбыте всего наркотического средства, но покупал он его частями.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», а именно данный нормативный акт действовал на момент совершения подсудимым указанного преступления, марихуана массой 6 грамм отнесена к крупному размеру.

Подсудимым Бурыкиным Г.О. совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана общим весом 18,52 грамма.

При назначении наказания подсудимому Бурыкину Г.О. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, однако положительно характеризуется по месту жительства.

Кроме того, на стадии предварительного расследования подсудимый Бурыкин Г.О. полностью признавал свою вину и искренне рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, данные показания были признаны судом правдивыми, в связи с чем, суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает их активным способствованием раскрытию преступления, т.е. смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бурыкину Г.О. наказания связанного с реальным лишением свободы, однако в минимальных размерах, предусмотренных санкцией данной статьи для такого вида наказания.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения УВД по г. Мичуринску, а именно: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана весом 7,7 грамма; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана весом 3,7 грамма; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана весом 6,12 грамма; - суд считает необходимым уничтожить.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся при уголовном деле, а именно компакт-диск «CD-RW 700мв», суд считает необходимым хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурыкина Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бурыкину Г.О. исчислять с 25 февраля 2011 года, засчитав в данный срок время задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ и время содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении Бурыкина Г.О. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения УВД по г. Мичуринску, а именно: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана весом 7,7 грамма; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана весом 3,7 грамма; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана весом 6,12 грамма; - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу, находящееся при уголовном деле, а именно компакт-диск «CD-RW 700мв» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурыкиным Г.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда -                                                       А.А. Бессонов