1-28/2011г.



                                                                                                                         Дело № 1 - 28/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                                            18 июля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Поповой К.Н., Болотовой Е.Г., Петрухиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А., Наговицыной О.Н.

подсудимого -Тюняева А.В.,

защитника - адвоката Никифорова В.А., представившего удостоверение № 427 и ордер № 1905,

потерпевшего - А.,

представителя потерпевшего - адвоката Лазутина А.И., представившего удостоверение № 121 и ордер № 428,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюняева А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюняев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

02 августа 2010 года около 00 часов 10 минут возле дома ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области между ранее незнакомыми Тюняевым А.В. и Б., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, по инициативе последнего, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Тюняева А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б. Реализуя свои преступные намерения Тюняев А.В. умышленно нанес Б. несколько ударов со значительной силой руками по голове от которых тот упал на землю, а Тюняев А.В. продолжая избиение нанес Б. еще несколько ударов ногами в область головы, после чего с места совершения преступления скрылся. .

В результате преступных действий со стороны Тюняева А.В. Б.., были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы, проявившейся кровоподтеком и ссадинами, переломом левой височной кости, тяжелым ушибом головного мозга, ссадин на правом предплечье и в области левого коленного сустава, которые в совокупности, согласно заключению эксперта ... от 07.09.2010 года квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных травм Б. скончался 02 августа 2010 года в реанимационном отделении МУЗ «МГБ им С.С. Брюхоненко».

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Тюняев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частичнои показал, что утром 01 августа 2010 года они были на речке, где отмечали день рождения отца. Вечером они решили съездить на праздник посвященному дню железнодорожника, который проходил в микрорайоне Кочетовка. На празднике они смотрели концерт, общались со знакомыми. В этот день он спиртного не употреблял, так как он работает и обязан каждый день проходить медицинскую комиссию. Когда закончился концерт, то он предложил жене поехать домой, так как утром ему надо было идти на работу. Она согласилась и они пришли на остановку, которая находится возле павильона «Березка». Там он достал сотовый телефон и стал вызывать такси, но не успел набрать номер, как почувствовал, что его кто-то разворачивает за плечо. Это был незнакомый ему парень, как впоследствии выяснилось Б. Б. стал к нему придираться, он не успел ничего ответить, как тот кулаком ударил его в ухо. Жена начала их растаскивать, а тот и ее ударил кулаком. Сам он Б. ударил всего два раза, один раз кулаком правой руки в челюсть, а второй- кулаком в грудь, после чего их растащили. Конфликт между ним и Б. продолжался минуты полтора или две. От его ударов Б. не падал, а оставался стоять на ногах. Потом они сели в машину и уехали домой. На следующий день утром пошёл на работу, а около четырех часов вечера приехали сотрудники милиции с участковым и сказали, что парень, с которым он подрался, лежит в больнице. Когда он уже отработал и пришел домой, то примерно в десять часов вечера за ним приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что этот парень умер.

Помимо частичного признания своей вины, вина Тюняева А.В.в совершенном преступленииподтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в качестве потерпевшего А. в суде показал, что Б. приходиться ему сыном. Примерно в 18 часов 30 минут 01 августа 2010 года к нему на работу приехал его сын Б. и сообщил ему, что с друзьями будет отмечать праздник день железнодорожника в микрорайоне Кочетовка г. Мичуринска. Ночью 02 августа 2010 года ему на сотовый телефон позвонил друг сына Y. и сообщил, что его сын находится в МУЗ Мичуринской городской больницы им. С.С. Брюхоненко. Он подъехал к больнице и увидел там Y., Л., В. и М., которые пояснили, что Б. в бессознательном состоянии находится в реанимационном отделении больницы. После этого он повез ребят в микрорайон Кочетовка г. Мичуринска. По дороге те ему рассказали, что 02 августа 2010 года около 01 часа ночи к ним подбежал Б. и сообщил, что между ним и неизвестным парнем произошла словесная ссора. После этого они пошли в сторону торгового павильона «Березка». Б. стал искать парня, с кем поссорился. В это время никаких телесных повреждений у Б. не было. Когда Б. подошел к группе ребят, среди которых находилась Н., то та без всякой причины вцепилась Б. в волосы, а находившийся рядом с ней муж Тюняев А.В. два раза ударил Б., отчего последний упал. После этого Тюняев А.В. стал наносить множественные удары со значительной силой Б. по голове. В это время мимо данного места проезжал автомобиль, который остановился, и выбежавшие ребята стали оттаскивать Тюняева А.В. от Б. Однако Тюняев А.В. вырвался и продолжил наносить удары ногами по голове Б. Тюняева А.В. вновь оттащили от Б. Затем М., Л. и К. перенесли Б. к первому подъезду дома ... по ул. ... ... г. Мичуринска и пытались привести того в чувство. В это время приехала скорая помощь и Б. положили на носилки и отвезли в больницу. Своей супруге он позвонил в 20 часов и сказал, что сын в больнице, а через некоторое время позвонил в больницу где ему сообщили, что сын умер. Его супруга не выдержала такого удара и через небольшой промежуток времени после смерти сына умерла. За причиненный моральный вред он просит взыскать с подсудимого Тюняева А.В. пятьсот тысяч рублей.       

Свидетель Л. в суде показал, что 01 августа 2010 года он вместе с К., З. пошли в парк, расположенный в микрорайоне Кочетовка г.Мичуринска, где проходил концерт, посвященный дню железнодорожника. После окончания концерта к ним подбежал Б. и сказал, что его обидели. В этот день они употребляли спиртное и Б. находился в легкой степени опьянения. До того как они встретились с Б., каких-либо телесных повреждений у того не было. Б. попросил пойти с ним, чтобы найти обидчика и поговорить с ним. Они вчетвером побежали к павильону «Березка», который находится на улице ... ... около дома .... Б. подбежал к одной компании, думая, что обидчик стоит там, оказалось, что тот перепутал. Пока он объяснял этой компании, что Б. ошибся, то услышал крики и обернувшись увидел, как два молодых человека оттаскивают Тюняева А.В. от Б., который уже лежал на земле. Самого конфликта он не видел. Они с ребятами подбежали и отнесли Б. за угол дома ... по ул. ... г. Мичуринска. После произошедшего конфликта у Б. были небольшие ссадины на лице и он был без сознания. Затем к месту подъехала машина скорой помощи, милиция и они помогли положить Б. на носилки и того отвезли в больницу.      

Свидетель Ж. в суде показал, что 01 августа 2010 года он вместе со своими друзьями, Г., Е. и Д. поехали на автомобилях в г. Мичуринск-5 на концерт, который проходил в парке. Концерт продолжался до 00 часов. Когда концерт закончился, они направились к машинам, которые располагались рядом с домам ... по ... г. Мичуринска. Е. и Д. увидели каких-то девчонок, захотели с ними познакомиться, сели в машину и уехали. Они с Г. остались вдвоем, стояли у машины и разговаривали. Затем Г. обернулся и увидел, что на проезжей части дороги по ул. ... собралась толпа людей, а также увидел машину Д., которая стояла с включенными аварийными сигналами. Подумав, что что-то случилось, они побежали туда и увидели группу людей, которые стояли вокруг двух парней, один из которых лежал на земле, а второго держали, так как тот пытался нанести удары руками и ногами лежащему на земле. Впоследствии он выяснил, что на земле лежал Б., а удары пытался наносить Тюняев.

Свидетель К. в суде показал, что 01 августа 2010 года он вместе с Л., З. находились в парке, расположенном в микрорайоне Кочетовка г. Мичуринска, где проходил концерт, посвященный дню железнодорожника. После окончания концерта, примерно в 00 часов к ним подбежал Б. и сказал, что на него лезет драться какой-то парень. Б. попросил их пойти с ним и посмотреть, чтобы никто из посторонних к ним не подошел, когда тот будет разговаривать с парнем. Они подошли к павильону «Березка», где Б. стал искать парня, с кем у него произошел конфликт. Он встал у цветочного ларька и видел как Б. подошел к группе молодых людей, среди которых была Н. вместе со своим мужем Тюняевым А.В. и еще две девушки. Б. спросил у Тюняева А.В. не он ли кричал. На что жена Тюняева А.В. - Н., беспричинно нанесла удар Б. по лицу и сказала, «иди отсюда». Поле этого, Тюняев А.В., несколько раз ударил кулаками по лицу Б. от которых тот упал. Затем Тюняев А.В. с прыжка с силой, нанес ногой лежащему на дороге Б. удар по голове.В это время, мимо данного места проезжал автомобиль, который остановился. Из автомобиля вышли ребята и начали оттаскивать Тюняева А.В. от лежащего Б., а Тюняев А.В. вырвался и вновь ногой нанес несколько ударов по голове Б., после чего пошел в сторону дома ... по ул. .... Они отнесли Б., который был в бессознательном состоянии за угол дома ... по ул. ... и вызвали скорую помощь. Через некоторое время приехали врачи скорой медицинской помощи и отвезли Б. в больницу. Наследующий день, когда они узнали, что Б. умер, к ним подходила Н., с просьбой, чтобы они не говорили следствию то, что Тюняев А.В. бил Б. по лицу. А месяца два или полтора назад, она в нетрезвом виде стояла у рынка, около ларька, куда он ходил за сигаретами, а она ему пригрозила расправой, если он даст показания против её мужа Тюняева А.В.

Свидетель М. в суде показал, что 02 августа 2010 года около 01 часа ночи к ним подбежал Б. сообщил, что между ним и неизвестным парнем произошла словесная ссора. После этого они пошли в сторону торгового павильона «Березка». Б. стал искать парня с которым он поссорился. В это время никаких телесных повреждений у Б. не было. Когда Б. подошел к группе ребят, среди которых находилась Н., то та без всякой причины толкнула Б. в лицо. Находившийся рядом с ней муж -Тюняев А.В. ударил Б. в область головы, отчего последний упал. В это время мимо данного места проезжал автомобиль, который остановился и выбежавшие оттуда ребята стали оттаскивать Тюняева А.В. от Б. Однако Тюняев А.В. вырвался от них и ударил лежащего Б. ногой по голове. Тюняева А.В. вновь оттащили от Б. и тот сел в автомобиль и уехал. Затем он, Л. и К. перенесли Б. к первому подъезду дома ... по ул. ..., где пытались привести того в чувство. Затем приехали работники скорой помощи, которые положили Б. на носилки и отвезли в больницу.

Свидетель Д. в суде показал, что 01 августа 2010 года он находился на концерте, посвященному дню железнодорожника. После концерта он катался на автомобиле с Е. Проезжая мимо павильона «Березка», расположенного напротив дома ... по ул. ... он увидел, как Тюняев А.В. сильно избивал Б., лежавшего на дороге. Он остановил машину метров за десять до происходящего и они с Е. вышли из машины. Они видели как Тюняев А.В. наносил множественные удары ногой со значительной силой Б. по голове. Тюняев А.В. был одет в красные шорты и шлепки. В это время мимо данного места проезжал автомобиль «Шевроле», серебристого цвета, который остановился и выбежавшие оттуда ребята стали оттаскивать Тюняева А.В. от Б. Однако Тюняев А.В. вырвался и продолжил наносить удары ногами по голове Б. При этом Б. уже не сопротивлялся. Затем, Тюняева А.В. вновь оттащили от Б. Они хотели также оттащить Тюняева А.В. от Б., но перед ними встала жена Тюняева А.В. - S. и не давала им подойти к Тюняеву А.В. Никто кроме Тюняева А.В., Б. не бил. Далее к месту подошли сотрудники милиции, увидев, которых Тюняев А.В. убежал. Б. ребята перенесли к дому ... по ул. .... Затем к месту прибыли врачи скорой помощи и увезли Б. в больницу. После чего, когда была очная ставка, он пошел домой брать документы на свою машину, а когда возвращался назад в прокуратуру г. Мичуринска, около прокуратуры его ждала жена Тюняева А.В. - S., которая сказала ему, что если он не изменит показания, ему будет плохо.        

Свидетель G. в суде показал, что 01 августа 2010 года около 21 часа 30 минут он вместе со своей женой Ё., ее сестрой Ц. и тещей Ы. решили отметить день железнодорожника. Они приехали на площадку, расположенную за домом ... по ул. ... г. Мичуринска, где проходил концерт. Около 00 часов концерт закончился, и они решили поехать домой. Они пошли к автобусной остановке, чтобы вызвать такси. Мимо них прошел Б. с двумя парнями, а впереди Б. шла девушка с каким-то парнем, но это был не Тюняев А.В. Б. с ними скандалил и пытался затеять драку, но девушка, которая шла с парнем, не дала им затеять драку и увела этого парня через дорогу. Б. был выпивши. Подойдя к автобусной остановке, которая находится с торца дома ... по ул. ..., они остановились и он увидел Б., который искал какого-то парня с криками «Где ты, я тебя все равно найду!». В метрах трех, четырех от них стоял Тюняев А.В. со своей женой и разговаривал по сотовому телефону. Б. подбежал к Тюняеву А.В. и сказал «Ты, что ли?». Тюняев А.В. на эту фразу никак не отреагировал, так как тот стоял спиной по отношению к Б. Тогда Б. рукой резко развернул Тюняева А.В. к себе и у того из руки выпал сотовый телефон. Этим движением Б. задел жену Тюняева А.В., так как она вскрикнула и схватилась руками за лицо. После этого между Тюняевым А.В. и Б. началась драка, в ходе которой они стали наносить удары руками друг другу. Куда наносили удары, он не видел. Затем дерущихся окружила толпа людей, поэтому происходящее далее не видел. Через некоторое время подъехала машина, из которой вышли сотрудники милиции и подбежали к толпе. Люди расступилась и он увидел лежащего на асфальте на правом боку Б. Затем двое незнакомых парней взяли Б. и перенесли через дорогу к дому ... по ул. .... После этого он со своими родственниками сели в такси и уехали домой. Впоследствии ему стало известно, что Б. скончался в больнице.     

Свидетель Ё. в суде показала, что 01 августа 2010 года она вместе со своим мужем G., родной сестрой Ц. приехали на концерт, посвященный дню железнодорожника, который проходил за домом ... по ... г. Мичуринска. Через некоторое время к ним подошла ее мама Ы. Они все вместе стали смотреть концерт. Когда они смотрели концерт, то обратили внимание на незнакомого молодого парня, который был одет в белую рубашку и светло-голубые джинсы, и был в состоянии алкогольного опьянения, как впоследствии она выяснила, это был Б. Около 00 часов закончился концерт и все отдыхающие стали расходиться. Они пошли к автобусной остановке, чтобы вызвать такси. Мимо них прошел Б. с двумя парнями, а впереди Б. шла девушка с каким то парнем, но это был не Тюняев А.В. Б.. придирался к этому парню и пытался затеять драку, но девушка которая шла с парнем не дала им затеять драку и увела этого парня через дорогу. Подойдя к автобусной остановке, которая находится с торца дома ... по ул. ..., они остановились и она увидела Б., который искал этого парня с криками «Где ты, я тебя все равно найду!». С правой стороны от них в двух, трех метрах стояли люди, среди которой был молодой парень, как впоследствии она выяснила Тюняев А.В. Тот стоял со своей женой. Б. подошел к Тюняеву А.В. и резко развернул его за плечо, так как Тюняев А.В. по отношению к Б. стоял спиной, сказав при этом «Ты, что ли?». Она не помнит кто первым начал драку и кто на кого первым замахнулся, но помнит, что Б. случайно задел рукой по лицу жену Тюняева А.В. Именно после этого между Тюняевым А.В. и Б. началась драка, в ходе которой они стали наносить удары руками друг другу. Жена Тюняева А.В. пыталась воспрепятствовать драке. Она стала кричать, чтобы вызвали милицию. Затем подбежали два сотрудника милиции. Кто-то из толпы стал спрашивать, кто сбил Б., так как, тот лежал на асфальте недалеко от проезжей части дороги. Она подошла и ответила, что Б. никто не сбивал, что между Б. и Тюняевым А.В. произошла драка. Затем двое ей незнакомых парней взяли Б. за руки и перенесли через дорогу к дому ... по ул. .... После этого они сели в автомобиль и уехали домой.

Свидетель Ц. в суде показала, что 01 августа 2010 года в вечернее время около 21 часа она вместе со своей сестрой Ё. и ее мужем G. пришли на концерт, посвященный дню железнодорожника, который проходил за домом ... по ул. .... Примерно в 00 часов концерт закончился, и они пошли на асфальтовый пятачок, расположенный с торца дома ... по ул. ..., где находиться автобусная остановка. Они встали около торговой палатки «Березка». В этот момент она увидела Б. со своей компанией ребят, Б. громко кричал и искал какого-то парня. С левой стороны от них стояла компания молодых людей, среди которых был молодой парень в шортах красного цвета с голым торсом, ранее ей незнакомый, как впоследствии она выяснила Тюняев А.В. Б. подошел к Тюняеву А.В., который разговаривал по сотовому телефону, взял того за плечо и развернул к себе. Тюняев А.В. скинул руку Б. со своего плеча. Б. хотел ударить Тюняева А.В., но случайно задел жену Тюняева А.В. по лицу. После этого между Тюняевым А.В. и Б. началась драка, они стали наносить друг другу удары руками по голове и другим частям тела, а жена Тюняева А.В. стала их разнимать, пытаясь оттащить своего мужа в сторону. В это время толпа обступила Б. и Тюняева А.В. и она не видела, что происходило дальше. Через некоторое время к месту где была драка подошли сотрудники милиции, люди быстро разошлась и машины разъехались и она увидела Б., который лежал на боку на асфальте и не шевелился. В это время молодые люди, которые были с Б. взяли того за руки и перенесли к противоположному дому ... по ул. .... Затем они сели в такси и уехали домой.

Свидетель S. в суде показала, что в ночь с 01 на 02 августа 2010 года она вместе с мужем Тюняевым А.В., его родной сестрой Х. находилась в парке, расположенном в микрорайоне Кочетовка г. Мичуринска, на концерте. Примерно в полночь, после окончания концерта, они собрались идти домой. Они подошли на остановку, где находилось много людей. Ее муж - Тюняев А.В. по телефону стал вызывать такси. Затем к Тюняеву А.В. подошел ранее ей знакомый молодой человек Б., развернул ее мужа за плечо и спросил : « Кто орал? Ты орал?» После этого Б. ударил Тюняева А.В. по лицу. Тюняев А.В. упал на бок, но быстро встал. Между ними завязалась драка. Она встала между ними, пытаясь их разнять. Б. задел ей по лицу. Она оттащила своего мужа к торговому павильону. Но между ними все равно продолжалась словесная перепалка. Затем к месту происшествия подъехал автомобиль марки ВАЗ 2110 серого цвета, номер ..., из которого вышли ребята, затем подъехал еще автомобиль марки «Шевроле» и началась драка. Там все дрались, не понятно кто и с кем. Но ее муж стоял в это время рядом с ней, она его в эту толпу не пускала. Затем кто-то крикнул, что идет милиция. Когда шла драка, она заметила, что стоял милиционер в форме, она его знает, это был Ч., но тот в драку не вмешался и никого не разнял. Потом она посадила своего мужа в автомобиль марки ВАЗ 2109, и тот уехал домой, а она осталась на месте. После подъехала скорая помощь, которая забрала Б. и увезла в больницу.

Свидетель Х. в суде показала, что 01 августа 2010 года примерно в 21 час 30 минут она, ее подруга Й., ее брат Тюняев А.В. и его супруга S. поехали в микрорайон Кочетовка, где в этот день был концерт посвященный дню железнодорожника. По окончанию концерта они решили поехать домой. Все вчетвером направились на автобусную остановку, чтобы вызвать такси. Подойдя к автобусной остановке, где находилось много людей, они остановились, и ее брат Тюняев А.В. решил вызвать такси по сотовому телефону. Сзади подошел парень со словами: «кто орал, ты орал?» и схватил Тюняева А.В. за руку и ударил по лицу. Тюняев А.В. пошатнулся и выронил свой сотовый телефон. S. стала их разнимать и в ходе драки, Б. ударил ту. Затем все перемешалось, к драке присоединились другие. Когда их растащили, Тюняев А.В. спросил про телефон, она начала собирать что от него осталось, затем услышала визг тормозов, повернулась и увидела две машины Те кто приехал на «десятке» пошли к толпе, которая оттаскивала Б., а из «Шевроле» мужчина подошел к Тюняеву А.В. и хотел подраться с ним, однако стоявшие рядом люди смогли помещать этому, оттащив данного мужчину в сторону. После они посадили Тюняева А.В. в машину к его знакомому и тот уехал домой. Затем подошла милиция, спросила, что случилось и их отвезли в отделение.

Свидетель Ъ. в суде показал, что 01 августа 2010 года он находился в микрорайоне Кочетовка в парке, где проходил концерт, посвященный дню железнодорожника. После окончания концерта он находился возле автобусной остановки по ул. ..., к нему подошел его знакомый Б. и сказал ему, что его зацепила какая-то машина и просил пойти с ним и поискать того человека, на случай, если начнется драка. Он пошел. Возле указанной остановки стояли группы людей. Они подходили по очереди к компаниям, но это все были не те ребята. Затем Б. подошел к Тюняеву А.В., развернул того и сказал: «Вот он» и ударил того в область лица, после чего между ними началась драка. Супруга Тюняева А.В. попыталась разнять их, но в ходе драки Б. зацепил и ее. Он оттащил Б., а они снова сцепились. После этого он пошел к школе и ничего больше не видел.       

Свидетель Щ. в суде показал, что 01 августа 2001 года она вместе со своим ребенком и Ф. поехали на концерт, посвященный дню железнодорожника, который проходил за домом ... по ул. ..., чтобы после его окончания посмотреть салют. Когда закончился концерт и все пошли на автобусную остановку, которая расположена с торца дома ... по ул. ... микрорайона Кочетовка. На данной остановке было много людей, и они не могли долго уехать, вызывали такси. В это время мимо них проходил парень в белой майке, тот был в состоянии алкогольного опьянения, парень пошел дальше в толпу. Драку она не видела.

Свидетель Ш. в суде показал, что 02 августа 2010 года в вечернее время, когда он гулял со своим внуком он увидел около дома, в котором снимает квартиру его сын Тюняев А.В. стоит милицейский автомобиль, около которого стояли сотрудники милиции и разговаривали с его сыном. Его сын Тюняев А.В. рассказал ему, что после праздника дня железнодорожника они стояли и ждали такси, подошел Б. и ударил сына. Началась драка, но затем их растащили. Он может охарактеризовать своего сына только с положительной стороны.

Свидетель Й. в суде показала, что 02 августа 2010года был праздник день железнодорожника она, Тюняев А.В., Х. и S. решили отметить праздник. Они вместе на такси поехали в бар «Березка». Они гуляли, отдохнули, посмотрели концерт и примерно в 22 часа 30 минут собрались домой. Впереди шел Тюняев А.В. с женой, а они с Х. чуть сзади. В тот момент они подошли к «пятачку», это за «Березкой», рядом с ларьком, где все и произошло. Тюняев А.В. держал в руке телефон, хотел вызвать такси. В этот момент подошел молодой парень в возбужденном состоянии, был сильно пьян, как она узнала потом - это был Б., который подошел к Тюняеву А.В. и толкнул того со словами «что ты орешь», хотя они стояли, просто разговаривали. Тюняев А.В. пошатнулся и у него упал телефон из рук. Тут началась драка между Тюняевым А.В. и Б. Дрались они оба только руками, ногами не дрались. Лежащими она ни Б., ни Тюняева А.В. не видела. S., жена Тюняева А.В. пыталась оттащить Б., но ничего не вышло. Драка перешла на проезжую часть. Затем к драке присоединились другие лица. Она не подходила близко, но видела, что все они стояли на ногах. Затем они посадили Тюняева А.В. в машину, чтобы успокоить и уехать. Когда оттащили Тюняева А.В. и посадили в машину, драка продолжалась. Потом приехала милиция и стала выяснять, что случилось.

Свидетель Ф. в суде показала, что 01 августа 2010 года в вечернее время около 21 часа, она вместе с У. и Щ. пришли на концерт, посвященный дню железнодорожника, который проходил за домом ... по ул. .... Около 24 часов концерт закончился и они пошли на автобусную остановку, которая расположена с торца дома ... по ..., г. Мичуринска. В это время У. стал вызывать такси и в это же время из парка вышел ранее незнакомый ей молодой парень, как впоследствии она выяснила Б., который был одет в светлую майку и светло-голубые джинсы, он был в компании ребят. Было видно, что Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, он громко, на кого-то кричал матом. Недалеко от них стоял незнакомый ей молодой парень в шортах красного цвета с голым торсом, как впоследствии она выяснила Тюняев А.В.по кличке «Карась».Около Тюняева А.В. стояла девушка, как она поняла его жена и ещё какая-то девушка. Тюняев А.В. стоял и разговаривал с кем-то по сотовому телефону.После этого Б. подошел к Тюняеву А.В., который продолжал разговаривать по сотовому телефону и ударил Тюняева А.В. по лицу. Тюняев А.В. пошатнулся, отклонился в сторону, но не упал. После этого Тюняев А.В. нанес ответный удар Б., куда она не видела, Б. от удара упал. После этого, жена Тюняева А.В. и какая-то девушка стали разнимать Тюняева А.В. и Б., которые вцепились друг в друга и пытались нанести удары друг другу. После, жена Тюняева А.В. все-таки оттащила своего мужа в сторону и тот все время стоял с ней, так как она Тюняева А.В. ни куда не пускала. Потом она отвлеклась на вызов такси, а когда повернулась, то увидела, что Б. уже лежит на асфальте, на проезжей части, в позе «зародыша». Потом два, каких то парня начали поднимать Б. и отнесли его в сторону с проезжей части.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е. следует,что 01 августа 2010 года он вместе со своими друзьями, Г., Ж. и Д. собрались и поехали на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный номер ... и автомобиле ВАЗ 2110 государственный номер ... в г. Мичуринск-5 на концерт посвященный дню железнодорожника, который проходил в парке. После окончания концерта в 00 часов, они направились к машинам, которые располагались рядом с домом ... по ул. .... Затем он и Д. решили проехать по кварталу, познакомиться с девушками, но никого не встретив, вернулись обратно. По дороге по ..., возле автобусной остановки, он увидел из окна автомобиля толпу людей. Д. остановил автомобиль на проезжей части дороги и они вышли посмотреть, что случилось. Он увидел, что группа людей оттаскивает незнакомого ему молодого человека, который был одет в красные шорты, с голым торсом без майки, от лежащего на асфальте незнакомому ему молодого человека. В этот момент подошли двое сотрудников милиции, которые начали выяснять, что происходит. После этого Ж. с Г. пошли к машине, а он с Д. сели в его машину и поехали за ними к автомобилю Ж. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль марки ВАЗ 2107 из которой вышли молодые люди и указав на автомобиль ВАЗ 2110 ... спросили кому он принадлежит. Д. ответил, что это его автомобиль. Те спросил, почему он скрылся с места ДТП. В ответ они поинтересовались, о каком ДТП идет речь. И их попросили проехать к месту, где лежал молодой человек, которого забирала скорая помощь, и стояли автомобили милиции. Подъехав к данному месту, автомобиль Д. осмотрели сотрудники милиции и попросили проехать в отделение милиции для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.79-81).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. следует, что 01 августа 2010 года он совместно с милиционером БППСМ Т. несли дежурство с 20 часов 00 минут до окончания концерта возле сцены в парке, расположенном по ул. ..., где проходил концерт посвященный дню железнодорожника. После окончания концерта они продолжали нести дежурство. Примерно в 00 часов 20 минут они обходили парк, двигались по ул. ... в сторону торговой палатки «Березка», с целью выявления и пресечения беспорядков. На проезжей части вблизи автобусной остановки, он увидел большое скопление людей. Вместе с Т. отправились к толпе, одновременно он вызвал подкрепление по рации. Он и Т. прошли в центр толпы людей, и он увидел ВАЗ 2110, серебристого цвета, стоящий с включенными аварийными сигналами. Он увидел, как двое молодых парней несли молодого человека с проезжей части дороги к обочине дороги. На его вопрос, адресованный к гражданам, стоящим в группе людей неподалеку, что здесь происходит, они ответили, что ничего не знают. Подойдя к молодым ребятам, которые оттаскивали указанного молодого человека, который был без сознания, он спросил, что случилось, они пояснили, что с ним все нормально. Т. вызвал скорую медицинскую помощь. В это время к данному месту подъехал патрульный автомобиль с помощником дежурного и оперативными работниками. Через 5-10 минут подъехала скорая помощь. Он, Т. и оперативные сотрудники начали выявлять очевидцев произошедшего. От водителя автомобиля ВАЗ 2110 он узнал, что произошла драка между двумя молодыми людьми, парня, который в данный момент находился без сознания, избил молодой человек, который был одет в красные шорты, без майки с голым торсом. Затем все свидетели и очевидцы проехали в ОМ ... по г. Мичуринску для дачи объяснений (т.1 л.д.154-156).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т. следует, что 01 августа 2010 года он совместно с милиционером БППСМ С. несли дежурство с 20 часов 00 минут до окончании концерта возле сцены в парке, расположенном по ул. ... в микрорайоне Кочетовка, где проходил концерт посвященный дню железнодорожника. После окончания концерта они продолжали нести дежурство. Примерно в 00 часов 20 минут они обходили парк, двигались по ул. ... в сторону торговой палатки «Березка», с целью выявления и пресечения беспорядков. На проезжей части, в непосредственной близости к автобусной остановки, он увидел большое скопление людей. Вместе с С. направились к толпе, одновременно С. вызвал подкрепление по рации. Он и С. прошли в центр толпы людей, и он увидел автомобиль ВАЗ 2110, серебристого цвета, стоящий с включенными аварийными сигналами. Он увидел, как двое молодых парней, взяв, один за руки второй за ноги несут молодого человека с проезжей части дороги к обочине дороги. На его вопрос, адресованный к гражданам, стоящим в группе людей неподалеку, что здесь происходит, они ответили, что ничего не знают. Подойдя к молодым ребятам, которые оттаскивали указанного молодого человека, который был без сознания, он спросил, что случилось, они пояснили, что с ним все нормально. Он вызвал скорую медицинскую помощь. В это время к данному месту подъехал патрульный автомобиль с помощником дежурного и оперативными работниками. Через 5-10 минут подъехала скорая помощь. Он, С. и оперативные сотрудники начали выявлять очевидцев произошедшего. В результате данного опроса, а также от водителя автомобиля ВАЗ 2110 он узнал, что произошла драка между двумя молодыми людьми, парня, который в данный момент находился без сознания, избил молодой человек, который был одет в красные шорты, без майки с голым торсом. Затем все свидетели и очевидцы проехали в ОМ ... по г. Мичуринску для дачи объяснений (т.1 л.д.157-159).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что 01 августа 2010 года он вместе со своими друзьями Ж., Е. и Д. собрались и поехали на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный номер ... в Мичуринск-5 на концерт, который проходил в парке. Концерт продолжался до 00 часов. После того как концерт кончился они направились к машинам, которые располагались рядом с домом .... Некоторое время они общались и курили, после чего Е. вместе с Д. поехали на машине по дороге в сторону г. Мичуринска так как увидели девушек, но так как их не нашли они развернулись и поехали обратно. Через некоторое время он со Ж. увидели, что на проезжей части дороги по ул. ... толпу людей, а также машину Д., которая находилась рядом с толпой и мигающими аварийными сигналами. Подумав, что друзей избивают, побежали к толпе, где увидели большое количество людей, которые стояли вокруг двух молодых людей. Один из которых в тот момент, когда они подошли, лежал на земле, а второго оттаскивали от него несколько человек, при этом тот в этот момент пытался нанести удары ногами и руками лежачего, удалось ли ему нанести удар он не видел. В этот момент подошли двое сотрудников милиции, которые начали выяснять, что происходит. После этого он со Ж. пошли к машине. Р. вместе с Е. сели в свою машину и подъехали к автомобилю Ж. Где они все вместе простояли минут двадцать. По истечении этого времени к ним подъехала ВАЗ 2107 из которой вышли сотрудники милиции и указав на их автомобиль ВАЗ 2110 государственный номер ... спросили кому он принадлежит. На что П. ответил, что это его автомобиль. Сотрудники милиции спросили, почему тот скрылся с места ДТП. В ответ они поинтересовались, о каком ДТП идет речь. Их попросили проехать к месту, где лежал молодой человек, которого забирала скорая помощь и автомобили милиции. Подъехав к этому месту, автомобиль Р. осмотрели сотрудники милиции, а именно переднюю часть автомобиля, капот и бампер. Так как на автомобиле каких-либо следов ДТП не было, их отпустили (т.1 л.д.164-166).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О. следует, что 01 августа 2010 года в вечернее время он на автомобиле ВАЗ 2109 решил съездить на концерт, посвященный «Дню железнодорожника», который проходил в парке, расположенном за домом ... по ул. ... пос. Кочетовка-5 г. Мичуринска. Примерно около 24 часов он сидел в вышеуказанном автомобиле на стороне дома ... по ул. ... пос. Кочетовка-5 г. Мичуринска. Передняя часть автомобиля была направлена в сторону школы ... пос. Кочетовка-5 г. Мичуринска. В это время на улице было темно, горело уличное освещение. На улице было жарко, в автомобиле были открыты окна, он сидел и слушал музыку. В это время к его автомобилю подбежал Тюняев А. по кличке «Карась», который убедительно попросил его отвезти того домой, на что он согласился и отвез Тюняева А. к дому на ул. ... г. Мичуринска. По дороге Тюняев А. ему ничего не говорил, а сидел молча. В тот день Тюняев А. был одет в шорты красного цвета, с голым торсом. О том, что Тюняев А. в ночь с 01 на 02 августа 2010 года с кем-то подрался около дома ... по ул. ... п. Кочетовка он слышит впервые, этого он не видел, так как сидел в машине подальше от дома ... по ул. ..., в машине громко играла музыка и что было на улице он не слышал. Тюняевам А. он вез одного, без жены (т.1 л.д.221-224).

Как в ходе предварительного расследования, так и ходе судебного разбирательства стороной защиты выдвигались различные версии произошедших событий.

Все они полно, всесторонне и объективно были исследованы судом.

Так заключениями судебно-медицинских экспертиз (т.2 л.д.68-72, т.4 л.д.148-156) была полностью исключена возможность получения телесных повреждений потерпевшим Б. в результате наезда автотранспортом с последующим отбрасыванием тела на землю.

Не нашла своего подтверждения в суде и версия о том, что помимо Тюняева А.В. телесные повреждения потерпевшему могли быть причинены и другими лицами.

Никто из допрошенных по делу, за исключением жены подсудимого -S. и его сестры - Х., не заявляли, что видели, чтобы кто-нибудь другой, кроме подсудимого Тюняева А.В. применял в отношении потерпевшего насилие.

Указанные показания близких родственников подсудимого, суд признает несостоятельными, так как они полностью опровергаются показаниями непосредственных очевидцев конфликта, а именно свидетелей К., М., Ь. пояснивших в суде, что никто кроме подсудимого не подвергал потерпевшего избиению.

Данные показания вышеуказанные свидетели подтвердили и в ходе проведенных на стадии предварительного расследования очных ставок с подсудимым Тюняевым А.В. (т.1 л.д. 242-249, т.2 л.д.1-7), а также свидетелем S. (т.2 л.д.16-21)

Помимо указанного, свидетели G., Ё., Ц., Ъ. и Й. в суде пояснили, что между потерпевшим и подсудимым была обоюдная драка, без участия других лиц.

Не доверять данным показаниям свидетелей у суда нет каких-либо оснований.

Исходя из указанного, суд приходит к однозначному выводу, что полученные потерпевшим телесные повреждения были причинены ему именно подсудимым Тюняевым А.В.

Не нашла своего подтверждения в суде и версия зашиты о неосторожном причинение телесных повреждений, возможно полученных потерпевшим при падении с высоты собственного роста, которая была опровергнута показаниями самого подсудимого, который утверждал, что от его ударов Б. не падал, а оставался стоять на ногах.

Кроме того, как первоначальное заключение эксперта, так и повторное заключение комиссии экспертов полностью исключили возможность получения телесных повреждений имевшихся у Б. при падении с высоты собственного роста, что также опровергает версию защиты о неосторожном причинении телесных повреждений.

Помимо указанного, изложенный в заключении повторной экспертизы механизм образования телесного повреждения у потерпевшего Б., полностью подтверждается показаниями свидетелей по делу К., М., Ь., в которых те указывали, что после того, как подсудимый нанес Б. несколько ударов по лицу, тот упал, а Тюняев А.В. уже лежащему на дороге потерпевшему нанес несколько ударов ногой по голове со значительной силой.

Указанные действия Тюняева А.В., а именно умышленные удары со значительной силой и жизненно-важные части человека -голову, свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в тоже время полностью исключает еще одну версию защиты об обороне со стороны подсудимого, так как какой-либо угрозы от лежащего на дороге потерпевшего Б. Тюняеву А.В. не имелось.

Стороной защиты в судебных прениях было заявлено ходатайство о признания вышеуказанных заключений экспертов несостоятельными в связи с имеющимися в них противоречиями.

Обсудив данное ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения.

Так, в соответствии с заключением эксперта ... от 07.09.2010 года, при исследовании трупа Б. были обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы головы, проявившейся кровоподтеком и ссадинами, переломом левой височной кости, тяжелым ушибом головного мозга, ссадин на правом предплечье и в области левого коленного сустава, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные выше повреждения могли возникнуть от ударов кулаками, ногами. Характер и локализация травмы головы у Б. исключает возможность совершать самостоятельные действия потерпевшим. Повреждений, характерных для наезда или переезда тела потерпевшего автотранспортным средством, при исследовании трупа Б. не обнаружено. Травма головы у Б. не могла возникнуть при однократном падении потерпевшего с высоты роста. Смерть потерпевшего наступила 02 августа 2010 года в Мичуринской ЦГБ от черепно - мозговой травмы в виде перелома височной кости, тяжелого ушиба головного мозга (т.2 л.д.68-72).

Лишь наличие противоречий между данным заключением и сведениями из медицинской карты потерпевшего о расположении (слева или справа), а также количества костей (теменной и височной или только височной) явилось основанием для назначения по делу повторной судебно-медицинской экспертизы.

В соответствии с заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы ... от 12.05.2011 года смерть гражданина Б. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, субарахноидальным кровоизлиянием, осложнившейся отеком вещества головного мозга. Согласно данным медицинской карты ... стационарного больного смерть гр. Б. наступила 02 августа 2010 года в 21 час. 15 мин. При судебно-медицинском исследовании на трупе Б. обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма головы с переломом левой височной кости, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками на передне-базальной поверхности правой височной доли и на наружно-нижней поверхности правой лобной доли с прорывом в боковые желудочки мозга, обширные темно-красные кровоизлияния в мягких тканях височных областях (соответственно послеоперационным ранам), кровоподтек с осаднением кожных покровов у наружного угла правого глаза с переходом на скуловую область, ссадина в затылочной области; ссадины на задней поверхности правого предплечья, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности правого коленного сустава. В соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России №194н от 24.04.2008года, вышеперечисленные повреждения квалифицируются следующим образом:

- причиненная Б. черепно-мозговая травма квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (в соответствии с п. №6.1.2; №6.1.3);

- ссадины на правом предплечье и коленных суставов расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (в соответствии с п. №9).

Травма головы причинена гр. Б. незадолго до поступления в стационар МУЗ «МГБ им. С.С. Брюхоненко», возможно в ночь с 01 на 02 августа 2010 года; ссадины на правом предплечье и в области левого коленного сустава могли образоваться в тот же срок, что и травма головы, ссадина в области правого коленного сустава возникла раньше и имеет давность нескольких дней. Определить последовательность возникновения повреждений, обнаруженных на трупе Б. не представляется возможным. Все обнаруженные на трупе Б. повреждения возникли от действий тупых твердых предметов, индивидуальные признаки которых в повреждениях не отразились. Образование данных повреждений в результате нанесения ударов кулаками и ногами не исключается. Положение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть самым разнообразным и конкретизации по судебно-медицинским данным не подлежит. Учитывая характер и тяжесть черепно-мозговой травмы, причиненной Б., совершение каких-либо самостоятельных активных действий потерпевшим исключается. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа Б. обнаружен этиловый спирт в количестве 3 промилле, что у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Повреждений, характерных для наезда на потерпевшего автомобилем, с последующим отбрасыванием тела на землю, при исследовании трупа Б. не обнаружено (т.4 л.д. 148-156);

заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы ... от 30.05.2011 года, согласно которой характер и взаиморасположение повреждений на голове потерпевшего позволяют исключить возможность их образования от однократного падения потерпевшего и ударом головой о поверхность земли. При исследовании трупа Б. в височных областях обнаружены послеоперационные раны с обширными темно-красными кровоизлияниями в мягких тканях. Телесные повреждения, обнаруженные на трупе Б. могли образоваться не менее чем от трех травматических воздействий, более достоверно установить количество ударов, нанесенных Б. невозможно, поскольку:

- не всякое ударное воздействие сопровождается возникновением объективно констатируемых повреждений;

- несколько последовательных ударных воздействий на одну часть тела могут вызвать образование лишь одного повреждения;

- однократное травмирующее воздействие может быть приложено одновременно на несколько частей тела и вызвать образование нескольких повреждений.

Обнаруженные на голове Б. телесные повреждения (в том числе плоскостные кровоизлияния в затылочной области, кровоподтек в области правого глаза) причинены в короткий промежуток времени, в связи с чем, определить временной промежуток и последовательность возникновения данных повреждений не представляется возможным. Обнаруженные на голове трупа телесные повреждения (ссадина с кровоизлияниями в мягкие ткани; кровоподтек в области наружного угла правого глаза с переходом на скуловую область) возникли от действия тупых твердых предметов. Образование данных повреждений при самопроизвольном падении потерпевшего из положения стоя (с высоты собственного роста) исключается. При наружном исследовании трупа каких-либо телесных повреждений на кожных покровах в височных областях не обнаружено, при внутреннем исследовании в данных областях, указаны обширные темно-красные кровоизлияния в мягких тканях. Обнаруженный при судебно - медицинском исследовании перелом левой височной кости с переходом на основание черепа является конструкционным, отсутствие кровоизлияний в мягких тканях в проекции перелома височной кости может свидетельствовать о сдавлении черепа между травмирующим предметом и поверхностью (асфальтом) в направлении справа налево, слева направо навстречу друг другу. Наличие повреждений в правой скуловой области и у наружного угла правого глаза свидетельствует о приложении травмирующей силы в данной области, при этом потерпевший в момент причинения повреждений находился на плоскости и левая височная область контактировала с поверхностью асфальта. Согласно записям в медицинской карте на обзорных краниограммах от 02.08.2010 года указан перелом теменно-височной кости справа. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружен линейный перелом височной кости слева, данная локализация перелома подтверждена дополнительно представленным фотоснимком. При внутреннем исследовании трупа на своде черепа (в височных областях) обнаружены округлой формы отверстия, диаметром до 1 см, с неровными мелкозубчатыми краями, свидетельствующие о произведенной больному диагностической трефинации черепа. Каких-либо других медицинских манипуляций при исследовании трупа не отмечено (т.5 л.д.2-10).

Указанные заключения выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, компетентными специалистами и в них отсутствуют какие-либо противоречия друг другу.

Сам факт оспаривания данных заключений, в том числе с помощью привлеченного специалиста, не может быть положен в основу признания их несостоятельными.

Представленные суду в письменном виде показания привлеченного в дело стороной защиты специалиста Я. были полностью опровергнуты в судебном заседании экспертом Ю., который подтвердил комиссионное заключение экспертизы и полностью опроверг выводы, сделанные привлеченным защитой специалистом.

Также стороной защиты в судебных прениях было заявлено ходатайство об исключении из доказательств по делу, приобщенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения фотоснимка левой средней черепной ямки с линией перелома у Б. и СD-R диска, содержащим копии неотредактированной цифровой фотографии черепа Б., так как по мнению защиты судом не был проверен источник получения данного доказательства, а также подлинность записи СD-R диска.

Обсудив заявленное ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения, так как в соответствии со ст.86 УПК РФ собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства, в том числе прокурором, а кроме того прокурором в соответствии со ст.87 УПК РФ была проведена проверка данного доказательства, в том числе и источника его происхождения (доказательство было изъято у судебно-медицинского эксперта Э., проводившего экспертное исследование трупа Б.), что и было пояснено в судебном заседании и только после этого им было заявлено ходатайство о его приобщении к материалам данного уголовного дела.

Помимо указанного, возможность приобщения данного доказательства к материалам дела была предметом обсуждения всех участников процесса, в том числе и стороной защиты и защита была согласно на его приобщение к материалам дела.

Все вышеперечисленное свидетельствует о допустимости данного доказательства для его использования и оценки по настоящему делу.

Таким образом, спорность местонахождения трещины костей черепа потерпевшего Б. в заключении эксперта и медицинских документах на его имя была полностью устранена приобщенным к материалам дела фотоснимком черепа Б., в том числе в цифровом формате.

Также вина подсудимого Тюняева А.В. в совершенном преступлении подтверждается и другими материалами дела:

выпиской из КУПС №1038, согласно которой 02.08.2010 года на излечении в МУЗ МГБ им. С.С. Брюхоненко с диагнозом: «кома неясной этиологии» поступил гражданин Б. (т.1 л.д.20);

выпиской из КУПС №1046, согласно которой 02.08.2010 года в реанимационном отделении МУЗ МГБ им. Брюхоненко, не приходя в сознание, скончался гражданин Б., . (т.1 л.д.18);

протоколом выемки от 03.08.2010 года, в ходе которой в кабинете ... прокуратуры Мичуринского района у подозреваемого Тюняева А.В. изъяты шлепки черного цвета, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук (т.2 л.д.23-26);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 06.08.2010 года, в ходе которого у Тюняева А.В. изъяты образцы крови в одноразовый шприц и на марлевый тампон (т.2 л.д.45-47);

протоколом выемки от 12.08.2010 года, в ходе которой в кабинете ... прокуратуры Мичуринского района у S. изъяты шорты красного цвета Тюняева А.В. (т.2 л.д.28-31);

протоколом выемки от 13.08.2010 года, в ходе которой в кабинете ... прокуратуры г. Мичуринска у А. изъята одежда Б.: рубашка, джинсы, пара носок, кроссовки, трусы (т.2 л.д. 34-37);

протоколом выемки от 13.08.2010 года, в ходе которой в судебно- медицинском морге БСМЭ г. Мичуринска изъяты срезы ногтевых пластин с левой и правой рук трупа Б. (т.2 л.д.40-43);

заключением эксперта ... от 30.08.2010 года, согласно которого на рубашке, трусах, правом кроссовке Б. найдена кровь человека О альфа бета группы, происхождение которой не исключается как за счет самого Б., так и за счет Тюняева А.В. (т.2 л.д. 81-90);

заключением эксперта ... от 10.09.2010 года, согласно которого в подногтевом содержимом Б. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как за счет самого Б. так и за счет Тюняева А.В., также обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека, которые произошли за счет самого Б., хотя возможна примесь клеток за счет Тюняева А.В. В подногтевом содержимом рук Тюняева А.В. кровь не обнаружена, обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека, происхождение которых не исключается за счет самого Тюняева А.В. Возможна примесь клеток за счет Б. В подногтевом содержимом обеих ног Тюняева А.В. кровь не обнаружена, обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека, происхождение которых не исключается за счет самого Тюняева А.В. Возможна примесь клеток за счет Б. (т.2 л.д.99-106);

заключением эксперта ...-А от 25.08.2010 года, согласно которого Тюняев А.В. не обнаруживает признаков психического расстройства, и не страдал им ранее. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства. Поэтому Тюняев А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Тюняев А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился (т.2 л.д.114-116).

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Тюняева А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 от 07 марта 2011 года), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К необходимости квалификации действий Тюняева А.В. в вышеуказанной редакции закона, суд приходит в силу ст. 10 УК РФ, по которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания Тюняеву А.В. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, частичнопризнал свою вину, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, а также поведение самого потерпевшего Б., который будучи в состоянии алкогольного опьянения фактически сам стал инициатором конфликта, суд считает необходимым назначить Тюняеву А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, однако с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Тюняева А.В., суд считает возможным не применять.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим по делу А. о возмещении морального вреда на сумму 500.000 рублей, суд исходя из степени причиненных моральных страданий, а также наличия противоправности поведения самого потерпевшего, находит подлежащим удовлетворению в размере 450.000 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского межрайонного следственного отдела: шлепки черного цвета, шорты красного цвета, принадлежащие Тюняеву А.В. - возвратить Тюняева А.В.; рубашку, джинсы, пара носок, кроссовки, трусы, принадлежащие Б. - возвратить потерпевшему А.; срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Тюняева А.В., образцы крови Тюняева А.В. в одноразовом шприце и на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук трупа Б.- уничтожить.

Вещественные доказательства опечатанный пакет с CD-R диском (PHILIPS 61130Е232LH10891) содержащим копию неотредактированной цифровой фотографии черепа Б., фотоснимок левой средней черепной ямки с линией перелома у Б., медицинская карта стационарного больного ... на Б., суд считает необходимым хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюняева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тюняеву А.В. исчислять с 03 августа 2010 года,засчитав в данный срок время содержания под стражей и время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Тюняева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а именно заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского межрайонного следственного отдела: шлепки черного цвета, шорты красного цвета, принадлежащие Тюняеву А.В. - возвратить Тюняеву А.В.; рубашку, джинсы, пара носок, кроссовки, трусы, принадлежащие Б. - возвратить потерпевшему А.; срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Тюняева А.В., образцы крови Тюняева А.В. в одноразовом шприце и на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук трупа Б.- уничтожить.

Вещественные доказательства опечатанный пакет с CD-R диском (PHILIPS 61130Е232LH10891) содержащим копию неотредактированной цифровой фотографии черепа Б., фотоснимок левой средней черепной ямки с линией перелома у Б., медицинская карта стационарного больного ... на Б. - хранить при деле.

Взыскать с Тюняева А.В. в пользу А. 450.000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тюняевым А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда                                                          А.А. Бессонов