ст. 213 ч. 2 УК РФ



                                                                Уголовное дело № 1-313/2011 г.       

               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Мичуринск                                                        30 сентября 2011 г.

         Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе :

Председательствующего, судьи                - Сивкова В.П.

С участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора г. Мичуринска      - Поповой Л.А..

Защитника, адвоката                                   - Уколова А.И.

Представившего удостоверение № 263 и ордер № 268

При секретаре                                               - Пустоваловой О.А.

А также потерпевшего : С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Меджлумяна Д.А. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.).

                                              У С Т А Н О В И Л :

Меджлумян Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах :

    ..., примерно в 19 часов, на ..., у кафе «Лель», Меджлумян Д.А., из хулиганских побуждений, ударил кулаком по лицу Г. и ногой по телу, подбежавшему на помощь С.

    Затем, Меджлумян Д.А., совместно с другим лицом, с целью продолжения хулиганства, взяв из автомобиля, принадлежащего другому лицу, бейсбольные биты, возвратились к Г. и С., при этом другое лицо нанес удар кулаком по лицу Г., отчего тот упал, а Маджлумян ударил кулаком по лицу С., отчего тот также упал и бейсбольной битой ударил по спине Г..

      В результате избиения, из хулиганских побуждений, Меджлумян Д.А. и другое лицо причинили Г. ушиб мягких тканей нижней челюсти слева, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, С. ушиб мягких тканей лица, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Меджлумян Д.А. вину признал в части того, что ..., вместе с Е. и Н. приехали на автомашине к парку на ... находились в парке, мимо них проходили четверо парней, один из низ, как потом узнал, был С., который спросил: «Чего смотрите ?». Эти парни были в состоянии алкогольного опьянения. Он ответил: «Что нельзя?». Парни ничего не ответили и ушли в летнее кафе «Лель» на ... некоторое время он решил сходить в это кафе за водой. С. сидел с парнями за столиком. Один из парней сказал ему, чтобы он уходил из кафе и выразился нецензурными словами. Когда он вышел из кафе, то увидел этого парня, шедшего за ним. Он остановился. Когда парень подошёл к нему и стал оскорблять нецензурной бранью, то он разозлился и ударил его кулаком в лицо, от чего тот упал. В это время выбежали несколько парней в тельняшках с криками «Наших бьют!». Он, Е. и Н. испугались и убежали. Парни их не догнали. Потом возвратились к своей машине и на ней два раза проехали мимо кафе. С. и его знакомые находились в кафе. Остановившись у магазина «Любимые продукты» он и Е. взяли из автомобиля две бейсбольные биты и вместе с Н. пошли к кафе, чтобы разобраться, из - за чего побили Н.. У кафе увидели С. и парня, которого он ударил. Е. подбежал к нему и нанёс удар кулаком в лицо, отчего тот упал, а он подбежал к С. и ударил кулаком его в лицо. В это время из кафе вышел охранник и оттащил Е. от парня. Битами никого не били.

     Кроме частичного признания своей вины подсудимым, она нашла свой подтверждение показаниями потерпевших, которые показали :

     С., что ..., находились в кафе «Лель» на ... в месте со Г. и Б., отмечали день ВДВ. Изрядно выпили спиртного. Когда Г. вышел на улицу и долго не возвращался, то он сам вышел и увидел Г., который разговаривал на проезжей части улицы с парнем кавказской национальности - Меджлумян Д.А., который внезапно ударил Г., отчего тот упал, после этого Меджлумян Д.А. 3-4 раза ударил ногой Г. по туловищу. Он крикнул : «Наших бьют» и побежал в их сторону. Когда догнал Меджлумян Д.А., тот ударил его ногой в грудь и он упал, потеряв сознание. Очнулся, Меджлумян Д.А. не было, возвратился в кафе, где уже находились Г. и Б., стали продолжать распивать спиртные напитки, к ним присоединился У.. Б. и Г. вышли покурить и он увидел, как из подъехавшей автомашины вышли два парня, одни их которых был Меджлумян Д.А., а другой Е.. Подошли к этим парням, был совестный конфликт, потом кто то из этих парней достал бейсбольную биту из автомашины и началась драка. Е. наносил удары Г. по лицу, когда тот упал, ударил его ногой по телу. Так же ногой по телу ударил Г. Меджлумян Д.А.. В это время Е. ударил его кулаком в лицо, отчего он упал и Меджлумян Д.А. несколько раз ударил ногами его по телу и он потерял сознание. Его битой не били, а били ли Г. битой он не видел.

            Данные показания С. подтвердил при очной ставке с Меджлумян Д.А. / л.д. 125-126/.

      Г., /оглашённые показания л.д. 46-47/, что 2 августа 2010 года находился в кафе «Лель», отмечал день ВДВ, где познакомился с С. и Б.. Когда он вышел из кафе покурить, то поссорился с парнем кавказской национальности, который его ударил кулаком по лицу и он упал. Так как находился в сильной степени опьянения, то ничего не помнит. У кафе тоже его избили, очнулся когда его обливали водой и приехали работники милиции.

     Показаниями свидетелей :

     М., подтвердила оглашённые показания л.д.65-66, что ранее работала барменом в кафе «Лель» на .... 02 августа 2010 года был день ВДВ, в кафе находилось много ребят в тельняшках и беретах, распивали спиртное. Среди них находились её знакомые Г. Виктор, Бирёв Владислав и С. Владимир. Около 19 часов из кафе все уже почти разошлись. Г., Бирёв, С. вышли курить на улицу. Через окно она увидела, что в сторону кафе бежали несколько парней кавказской внешности, у двух из низ были бейсбольные биты в руках. Она вышла из кафе, чтобы посмотреть что случилось. В это время один из парней подбежал к Г. и ударил его кулаком в лицо, отчего тот упал на землю. Она схватила Бирёва и затащила в кафе. Через некоторое время вышли с Бирёвым из кафе и увидели, что Г. сидел на клумбе и держался за голову, С. лежал на земле.

     У. /оглашённые показания л.д. 63-64/, что 2 августа 2010 года находился в кафе «Лель» отмечал день ВДВ, где познакомился с Г., С., Б.. Видел как сидевшего на клумбе Г., державшего руками за свою голову, напротив стояли двое парней кавказской национальности, в руках которых были биты. Один из них был Меджлумян Д.А.. Парень и Меджлумян Д.А. ударили Г. несколько раз ногами по телу, а Меджлумян Д.А. ударил один раз Г. по спине битой. Он сказал, чтобы прекратили избиение и оттащил от них Г..

     Данные показания У. подтвердил при очной ставке с Меджлумян Д.А. / л.д. 128-129 /.

     К., что 2 августа 2010 года дежурил вместе с милиционером Х., патрулировали по .... В 19 часов обратили внимание на шум возле кафе «Лель». Подойдя, увидели, как Меджлумян Д.А., держа в руке биту, нанес удар кулаком в лицо парня и битой по спине, наносил удары битой с силой или не сильно он не может сказать. Второй, Е., тоже держал в руке биту, но никого ею не бил, только нанес удар кулаком в лицо какому то парню. Он с Х. поспешили разнять дерущихся. Когда Меджлумян Д.А. и Е. их увидели, то убежали к автомобилю «Приора», который находился в магазине «Любимые продукты» и на этой автомашине уехали.

            Данные показания К. подтвердил при очной ставке с Меджлумян Д.А. / л.д. 130-131 /.

     Х./ оглашённые показания л.д. 54-56 / показал аналогично, уточнив, что Меджлумян Д.А. и Е. убежали от них к автомашине «Прирора», сели в нее и уехали.

            Данные показания Х. подтвердил при очной ставке с Меджлумян Д.А. / л.д. 132-133 /.

    Б. /оглашённые показания л.д. 60-62 /, что 2 августа 2010 года, примерно в 16 часов, находился в кафе «Лель» на ... вместе с Г. и С., отмечали день ВДВ. Когда Г. вышел из кафе, то он видел как тот подошел к парню кавказской национальности, Меджлумян Д.А.. Г. долго не было и он сам вышел из кафе и увидел лежавшего Г.. Он стал преследовать Меджлумян Д.А. вместе с С.. Потом остановился и возвратился к Г., а С. продолжал преследовать Меджлумян Д.А.. С Смагиным дождались С., который сказал, что догнал Меджлумян Д.А., а тот ударил его и снова возвратились в кафе, где присоединился к ним У.. Когда вместе с Г. и С. вышли покурить, то увидели троих бежавших парней, среди которых находился Меджлумян Д.А., с битами в руках. Меджлумян Д.А. подбежал к Г. и ударил его кулаком по лицу, отчего тот упал. Что дальше было не видел так как его затащила в кафе М.. Через некоторое время он вышел из кафе и увидел, что Г. сидел на клумбе и держался за голову, С. лежал на земле.

Е. / оглашённые показания л.д. 72-73 /, что 2 августа 2010 года, примерно в 16 часов, он находился в парке на ... вместе с Меджлумян Д.А. и Н., куда приехал на автомашине «Приора» госномер К 200 РС. Там произошел словесный конфликт между Меджлумян Д.А. и парнем в тельняшке. Затем парень ушел в кафе «Лель». Позже увидел, что в их сторону направилась группа парней со словами, что наших бьют. Он, Меджлумян Д.А. и Н. разбежались в разные стороны, потом встретились и на автомашине проехали мимо кафе «Лель», где увидели парней, среди которых находился парень в тельняшке. Он поставил свой автомобиль у магазина «Любимые продукты « на ..., из багажника достал две бейсбольные биты, одну передал Меджлумян Д.А.. Биты взяли для предотвращения противоправных действий против их, но битами никого не избивали.

     Н., подтвердил оглашённые показания на л.д.67-68, что 2 августа 2010 года, примерно в 16 часов, он находился в парке на ... вместе с Маджлумян, Е., куда приехали на автомобиле «Приора». В парке между Меджлумян Д.А. и парнем одетым в тельняшку, произошел словесный конфликт, после чего парень, Г., ушел в кафе « Лель». Позже он увидел, что Г., С. направляются в их сторону со словами, что наших бьют. Он, Меджлумян Д.А. и Е. разбежались в разные стороны. Потом снова встретились и на автомашине «Приора» проехали мимо кафе «Лель», возле которого увидели Г. и С.. Е. остановился у магазина «Любимые продукты», на ..., из багажника достал две бейсбольные биты, одну из которых передал Меджлумян Д.А. и вместе пошли к кафе « Лель». Пройдя несколько метров, он возвратился к автомобилю и поэтому не видел что произошло у кафе.

Протоколом осмотра и фототаблицей / л.д. 16-18 / зафиксировано и описано место совершения хулиганства, изъята бита, признана вещественным доказательством / л.д. 140 - 142 /.

По заключению эксперта / л.д. 84-85 / у Г. 2 августа 2010 года были обнаружены клинические признаки ушиба мягких тканей нижней челюсти слева, повреждение возникло от ударного воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно кулака. Это повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

По заключению эксперта / л. д. 92-93 / у С. 2 августа 2010 года был обнаружен ушиб мягких тканей лица, которое возникло от воздействия тупых твердых предметов. Это повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

Таким образом, Меджлумян Д.А. с другим лицом, явно из хулиганских побуждений, подвергли избиению Г., С., нарушив общественный порядок в центре ..., многолюдном месте.

    Первоначальный малозначительный словесный конфликт между С., Г. с одной стороны и Меджлумян Д.А., с другим лицом с другой стороны, произошел в парке на ..., после чего С. с Г. ушли в кафе «Лель», конфликт был завершен.

     Однако, Меджлумян Д.А. и другое лицо пошли за ними вслед и подвергли их избиению руками, ногами, а затем, убежав, возвратились к своей автомашине, в багажнике которой находились две биты. Взяв биты по одной с собой, Меджлумян Д.А. и другое лицо, возвратившись к кафе «Лель», явно для продолжения хулиганских действий в отношении Г., С., с применением бит, которые находились в их руках, подвергли избиению их руками, ногами, при этом Меджлумян Д.А. ударил по спине Г. битой. От нанесенных ударов Меджлумян Д.А. и другого лица Г. и С. теряли сознание.

     Нахождение бит в салоне автомобиля, на котором приехали Меджлумян Д.А. и другое лицо, подтверждает умысел последних на применение этих бит в качестве оружия для причинения телесных повреждений другим лицам.

Исходя из добытых доказательств, суд квалифицирует действия Меджлумян Д.А. по ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который исключительно положительно характеризуется по месту жительства и учёбы, к уголовной ответственности привлекается впервые, неправомерные действия потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Меджлумян Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(Два) года, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, если он в течении испытательного срока 1 год не совершит нового преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Возложить на условно - осужденного Меджлумян Д.А. следующие обязанности:

Не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.      

Вещественное доказательство - бейсбольную биту хранящуюся в камере хранения ОМВД РФ по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                       В.П.Сивков