№ 1-316/2011



                   № 1-316/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                        16 сентября 2011 года

      Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

     с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Саблина О.В.,

      подсудимого Губарева Л.О.,

      защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 256,

      при секретаре Карповой М.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Губарева Л.О., ...

...

...

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губарев Л.О. обвиняется в том, что он 26 мая 2011 года около 22 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома дверных запоров, незаконно проник в дом № ... «...» по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, откуда похитил алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью 765 рублей, алюминиевый бидон объемом 10 литров стоимостью 400 рублей, а всего похищено имущества на общую сумму 1 165 рублей, принадлежащего Б., после чего с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Губарев Л.О. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Губарева Л.О. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мичуринским городским судом Тамбовской области была принята телефонограмма от потерпевшего Б., который просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, а также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Губарева Л.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Губарева Л.О., наличие у него рецидива преступлений, который по месту жительства характеризуется положительно, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие ..., наличие у него ..., а также сам размер похищенного, мнение потерпевшего Б., отнесшего разрешение вопроса о виде и размере наказания к компетенции суда.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Губареву Л.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Губарева Л.О. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Гражданский иск Б. о взыскании с Губарева Л.О. 2 000 рублей в качестве причиненного ущерба, подлежит частичному удовлетворению, а именно в размере 1165 рублей.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Губарева Л.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Губареву Л.О. испытательный срок в 2 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Губарева Л.О. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

         Меру пресечения Губареву Л.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силуоставить без изменения.

          Гражданский иск Б. о взыскании с Губарева Л.О. в качестве причиненного ущерба в размере 1165 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Губарева Л.О. в пользу Б. 1165 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий-      Г.В. Пришутов