№ 1-350/2011г.



         № 1-350/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                       13 сентября 2011 года

       Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя Мичуринской транспортной прокуратуры Рогова И.А.,

подсудимой Нефедовой О.М.,

защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 1386,

при секретаре Карповой М.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Нефедовой О.М., ...

...

...

...

                                

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедова О.М. обвиняется в том, что она 18 апреля 2011 года в дневное время суток, находясь на берегу реки ..., рядом со ..., расположенной в г. Мичуринске Тамбовской области, обнаружила находящиеся на земле два патрона, при этом зная, что данные патроны являются боеприпасами, и что их свободный оборот запрещен в Российской Федерации, она положила их во внутренний карман своей куртки и постоянно носила их при себе с целью дальнейшего изготовления из них брелков. 29 апреля 2011 года в период времени с 23 часов 07 минут по 23 часа 13 минут она при следовании в электропоезде сообщением «...», после проследования ст. ...», расположенной в г. Мичуринске Тамбовской области в третьем вагоне с головы электропоезда, на четвертом пассажирском месте в правом ряду по ходу движения, имея умысел на сбыт патронов в количестве двух штук, продала их иному лицу за 100 рублей.

Согласно заключению эксперта № ... от 01.07.2011 года по проведенной баллистической экспертизе, представленные на экспертизу патроны являются боеприпасами - патронами кольцевого воспламенения калибра ... мм отечественного производства, предназначенными для спортивно - охотничьего нарезного огнестрельного оружия (винтовок ..., карабинов ... и других).      

В судебном заседании подсудимая Нефедова О.М. согласилась с указанным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что такое ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ледовских А.С. поддержал позицию своей подзащитной Нефедовой О.М. и просил суд удовлетворить ходатайство последней о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Нефедовой О.М. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как она совершил незаконное приобретение, ношение и сбыт боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой Нефедовой О.М., наличие у нее рецидива преступлений, которая по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Нефедовой О.М. наказание в виде реального лишения свободы, а дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вещественные доказательство по делу: два патрона кольцевого воспламенения калибра ... мм, хранящиеся в металлическом хранилище, находящееся в ДЧ ЛО МВД России на ст. Мичуринск, следует подвергнуть уничтожению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

      П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Нефедову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Нефедовой О.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять последнюю под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Нефедовой О.М. исчислять с 13 сентября 2011 года.

Вещественные доказательство по делу: два патрона кольцевого воспламенения калибра ... мм, хранящиеся в металлическом хранилище, находящееся в ДЧ ЛО МВД России на ст. Мичуринск, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                                                

    Председательствующий- подпись Г.В. Пришутов