№ 1-315/2011г.



              № 1-315/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                          09 августа 2011 года

          Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Саблина О.В.,

подсудимой Крючковой А.А.,

     защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 254,

     подсудимой Воробьевой О.В.,

     защитника Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 и ордер № 408,

     представителя потерпевшей К.,

при секретаре Карповой М.А.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

          Крючковой А.А., ...

...

...

...

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

          Воробьевой О.В.,...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крючкова А.А. и Воробьева О.В. обвиняются в том, что они 07 июня 2011 года около 23 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, путем взлома двери запасного входа, незаконно проникли в магазин «...», расположенный в доме № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, откуда похитили: муку пшеничную весом 35 килограммов, стоимостью 11 рублей 40 копеек за 1 килограмм, а всего на сумму 399 рублей, яйцо куриное С2 - 720 штук стоимостью 1 рубль 94 копейки за одно яйцо, а всего на сумму 1396 рублей 80 копеек, 14 тортов бисквитных стоимостью 250 рублей за 1 торт, а всего на сумму 3500 рублей, 40 пирожных бисквитных стоимостью 25 рублей за 1 пирожное, а всего на сумму 1000 рублей, 25 пирожных «Картошка» стоимостью 10 рублей за 1 пирожное, а всего на сумму 250 рублей, 5 пирожных «Корзинка» стоимостью 15 рублей за 1 пирожное, а всего на сумму 75 рублей, 30 пирожных заварных стоимостью 20 рублей за 1 пирожное, а всего на сумму 600 рублей, 8 свадебных декораций стоимостью 800 рублей за 1 декорацию, а всего на сумму 6400 рублей, 4 свадебных декораций стоимостью 375 рублей за 1 декорацию, а всего на сумму 1500 рублей, 8 детских игрушек «Машинка» стоимостью 100 рублей за 1 игрушку, а всего на сумму 800 рублей, 20 слоеных пирожков стоимостью 15 рублей за 1 пирожок, а всего на сумму 300 рублей, 15 штруделей стоимостью 25 рублей за 1 штрудель, а всего на сумму 375 рублей, 6 самсы стоимостью 20 рублей за 1 самсу, а всего на сумму 120 рублей, 30 сахарных цветов стоимостью 15 рублей за 1 цветок, а всего на сумму 450 рублей, 30 выпечек стоимостью 15 рублей за 1 выпечку, а всего на сумму 450 рублей, 18 бутылок газированной воды «Кока - кола» объемом 0,2 литра каждая, стоимостью 20 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 360 рублей, 12 бутылок газированной воды «Кока - кола» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 35 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 420 рублей, 20 бутылок газированной воды «Эдельвейс» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 20 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 400 рублей, 14 бутылок газированной воды «Бювет» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 25 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 350 рублей, 12 бутылок газированной воды «Эдельвейс» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 25 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 300 рублей, 48 жевательных резинок «Орбит» стоимостью 20 рублей за 1 за одну штуку, а всего на сумму 960 рублей, 15 шоколадных батончиков «Марс» стоимостью 25 рублей за 1 батончик, а всего на сумму 375 рублей, 3 коробки, с находившимися там по 30 банок с кофе растворимым «Маккофе» стоимостью 20 рублей за 1 банку, а всего на сумму 1800 рублей, 5 коробок, с находившимися там коробками с чаем фруктовым «Нури» стоимостью 15 рублей за 1 коробку, а всего на сумму 1500 рублей, 5 коробок сока «Привет» объемом 1 литр каждая, стоимостью 40 рублей за 1 коробку, а всего на сумму 200 рублей, 9 коробок сока «Фруктовой сад» емкостью 1 литр каждая, стоимостью 40 рублей за 1 коробку, а всего на сумму 360 рублей, 12 коробок сока «Мой» емкостью 1 литр каждая, стоимостью 40 рублей за 1 коробку, а всего на сумму 480 рублей, 19 коробок сока «Фруктовой сад» емкостью 0,2 литра каждая, стоимостью 15 рублей за 1 коробку, а всего на сумму 285 рублей, 11 коробок сока «Привет» емкостью 0,2 литра каждая, стоимостью 15 рублей за 1 коробку, а всего на сумму 165 рублей, 4 шоколадки «Коркунов» стоимостью 75 рублей за 1 шоколадку, а всего на сумму 300 рублей, 15 штук шоколада горячего, стоимостью 25 рублей за 1 шоколад, а всего на сумму 375 рублей, 2 пиццы стоимостью 160 рублей за 1 пиццу, а всего на сумму 320 рублей, 7 «Хот - догов», стоимостью 40 рублей за 1 «Хот -дог», а всего на сумму 280 рублей, 5 гамбургеров стоимостью 40 рублей за 1 гамбургер, а всего на сумму 200 рублей, 4 шаурмы стоимостью 65 рублей за 1 шаурму, а всего на сумму 260 рублей, 9 бутылок пива «Золотая бочка» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 40 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 360 рублей, 6 бутылок пива «Эсса» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 50 рублей, а всего на сумму 300 рублей, 4 полиэтиленовых пакета, в денежном выражении стоимости не имеющие, а всего похищено имущества на общую сумму 27 965 рублей 80 копеек, принадлежащее Ф., после чего с похищенным скрылись.

В судебном заседании подсудимая Крючкова А.А. согласилась с указанным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что такое ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимая Воробьева О.В. согласилась с указанным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что такое ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своей подзащитной Крючковой А.А. и просил суд удовлетворить ходатайство последней о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сибилев С.Ю. поддержал позицию своего подзащитной Воробьевой О.В. и просил суд удовлетворить ходатайство последней о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей К. также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Крючковой А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимой Воробьевой О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой Крючковой А.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, а также наличие у нее рецидива преступлений, личность подсудимой Воробьевой О.В., которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, ее активное способствование раскрытию преступления, мнение представителя потерпевшей К., отнесшей разрешение вопроса о виде и мере наказания подсудимым к компетенции суда.

         Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Крючковой А.А. наказание в виде реального лишения свободы, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять,

В связи с тем, что Крючкова А.А. совершила ныне инкриминируемое ей преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, в течение испытательного срока, назначенного ей по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № ... ... от ..., то в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение Крючковой А.А. по указанному выше приговору и назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, поскольку Крючкова А.А. нигде не работает при наличии у нее двух малолетних детей, не приняла каких-либо мер к заглаживаю причиненного ущерба, кроме того, ныне инкриминируемое ей преступление, а также преступление, за которое она была осуждена по приговору от ..., были совершены в непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно.

         Кроме того, учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Воробьевой О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Воробьеву О.В. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Гражданский иск Ф. о взыскании с Крючковой А.А. и Воробьевой О.В.     26 965 рублей 80 копеек в качестве причиненного ущерба, подлежит удовлетворению, поскольку этот иск был признан гражданскими ответчиками Воробьевой О.В. и Крючковой А.А., и это признание иска ответчиками было принято судом в соответствии со ст. 198 ч. 4 п. 2 ГПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

              П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Крючкову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Крючковой А.А. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № ... от ....

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № ... от ... и окончательно Крючковой А.А. определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крючковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, и взять последнюю под стражу в зале судебного заседания

Срок отбытия наказания Крючковой А.А. исчислять с 09 августа 2011 года.

         Признать Воробьеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Воробьевой О.В. испытательный срок в 2 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Воробьеву О.В. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Воробьевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силуоставить без изменения.

Гражданский иск Ф. о взыскании с Крючковой А.А. и Воробьевой О.В. в качестве причиненного ущерба в размере 26 965 рублей 80 копеек, удовлетворить.

Взыскать с Крючковой А.А. и Воробьевой О.В. в солидарном порядке в пользу Ф. 26 965 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий-     Г.В. Пришутов