№ 1-357/2011г.



                             № 1-357/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                       23 сентября 2011 года

       Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.,

подсудимой Роговой Н.В.,

защитника Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 и ордер № 516,

потерпевшего К.,

при секретаре Карповой М.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Роговой Н.В., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогова Н.В. обвиняется в том, что она 27 июля 2011 года около 05 часов, находясь в квартире № ... дома № ... «...» по ул. ... г. Мичуринска, в ходе возникшей ссоры с К., умышленно нанесла удар ножом последнему в область живота, тем самым причинив К. телесные повреждения в виде: проникающего ранения с повреждением внутренних органов, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗ и СР № 194 Н от 24.04.2008 года).     

В судебном заседании подсудимая Рогова Н.В. согласилась с указанным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что такое ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сибилев С.Ю. поддержал позицию своей подзащитной Роговой Н.В. и просил суд удовлетворить ходатайство последней о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Роговой Н.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой Роговой Н.В., не имеющей судимости, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, по месту работы - положительно, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ..., мнение потерпевшего К., считавшего необходимым назначение наказания Роговой Н.В., не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Роговой Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Рогову Н.В. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Иск прокурора г. Мичуринска Тамбовской области о взыскании с Роговой Н.В. в пользу Тамбовского территориального фонда обязательного медицинского страхования 10834 рублей 92 копеек, связанных с затратами на лечение при нахождении потерпевшего К. на стационарном лечении в МУЗ «Мичуринской городской больницы им. С.С. Брюхоненко», подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: нож, мужскую майку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Мичуринску, следует подвергнуть уничтожению.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

      П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Рогову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Роговой Н.В. испытательный срок в 2 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Рогову Н.В. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Роговой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Иск прокурора г. Мичуринска Тамбовской области о взыскании с Роговой Н.В. 10832 рублей 92 копеек, удовлетворить.

Взыскать с Роговой Н.В. 10834 рубля 92 копейки в пользу Тамбовского Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства по делу: нож, майку мужскую, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Мичуринску, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий- подпись Г.В. Пришутов