1-26/2011 год



                                                                            Дело     № 1-26/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                       29 сентября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мичуринска Объедковой Е.М.

защитника Дерябина Ю.Н., представившего удостоверение № 119 и ордер №11263

подсудимого Жаркова С.В.

при секретаре Белоусовой Н.В.

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жаркова С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жарков С.В. обвиняется в незаконном приобретении, изготовлении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

07 сентября 2010 года Жарков С.В. с целью личного употребления в районе гаражного массива, расположенного вблизи дома по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области путем сбора приобрел части дикорастущих растений конопли, из которой в этот же день в дневное время по месту своего жительства в доме по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, используя необходимые ингредиенты для приготовления наркотика изготовил путем экстракции без цели сбыта другой наркотик, являющийся согласно заключению физико- химической экспертизы наркотическим средством - гашишное масло объемом 1420 мл, массой 167, 7 гр. (в пересчете на сухое вещество).

В этот же день : 7 сентября 2010 года примерно в 18 часов Жарков С.В.вновь пришел в район гаражного массива, расположенного вблизи дома по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, где с целью личного употребления незаконно путем сбора приобрел части дикорастущих растений конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет вместе с наркотическим средством- гашишное масло.

Согласно заключению физико- химической экспертизы данные растения конопли содержат тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством- марихуаной массой 1399 гр. (в пересчете на сухое вещество).

Незаконно изготовленное 7 сентября 2010 года наркотическое средство- гашишное масло массой 167, 7 гр.( в пересчете на сухое вещество) и наркотическое средство марихуану массой 1399 гр.( в пересчете на сухое вещество) Жарков С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания 7 сентября 2010 года в 18 часов 40 минут на пересечении улиц ... и ... г. Мичуринска, Тамбовской области сотрудниками наркоконтроля.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотических средств: гашишное масло массой 167, 7 гр. и марихуана массой 1399 гр. (в пересчете на сухое вещество) относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Жарков С.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Жарковым С.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.          

Принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жаркова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Жаркову С.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства характеризуется положительно, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, в своем объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, указал об обстоятельствах совершенного преступления, что суд расценивает как явку с повинной, болен ВИЧ инфекцией.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего рецидив преступлений, суд не находит оснований для назначения ему условного наказания и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Вещественные доказательства: гашишное масло массой 167,16 гр., наркотическое средство- марихуану массой 1398, 8 гр. ватные тампоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН по Тамбовской области, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаркова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Жаркову С.В. исчислять с 22 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: гашишное масло массой 167, 16 гр. наркотическое средство- марихуану массой 1398, 8 гр. ватные тампоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН по Тамбовской области, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жаркова С.В. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина