1-372/2011



                                                                                           Дело № 1-372/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                         06 октября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Мичуринского транспортного прокурора Ломакиной М.Б.

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 1151

подсудимой Соломатиной Г.П.

при секретаре Белоусовой Н.В.

а также представителя потерпевшего С.

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соломатиной Г.П., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соломатина Г.П. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Соломатина Г.П., работая с 2002 года бухгалтером отдела учета расчетов с персоналом в ... Мичуринского отделения Юго-Восточной железной дороги филиала ОАО «РЖД», расположенной на ..., г. Мичуринска, Тамбовской области, в соответствии со своей должностной инструкцией, исполняла обязанности по начислению заработной платы работникам данного предприятия.

Соломатина Г.П. составляла платежные ведомости по заработной плате, которые подписывались главным бухгалтером ... Т., после чего на основании их формировала электронные реестры платежных ведомостей и передавала их в офисный центр г. Мичуринска Тамбовской области филиала ОАО ... в г. Воронеже. При этом Соломатиной Г.П. главным бухгалтером Т. было поручено выполнение части административно-хозяйственных полномочий, а именно заверение электронной цифровой печатью электронных реестров платежных ведомостей и направление их в банк.

В период с июня 2006 года по июнь 2008 года в нарушение инструкций по ведению бухгалтерского учета, используя свое служебное положение, имея единый умысел на хищение денежных средств в крупном размере, Соломатина Г.П., злоупотребив доверием главного бухгалтера Т. относительно достоверности вносимых ею сведения в официальные документы, она совершила хищение денежных средств в сумме 335 367 рублей.

При составлении платежных ведомостей Соломатина Г.П. систематически незаконно завышала работникам предприятия без их ведома и себе размер заработной платы в счет фиктивных переработок в выходные и праздничные дни, оказание материальной помощи, получение премий. Затем, при формировании электронных реестров платежных ведомостей завышенные суммы денежных средств Соломатина Г.П. переносила на свой расчетный счет, заверяла их имеющейся у нее электронной цифровой печатью главного бухгалтера и направляла по электронной почте в офисный центр г. Мичуринска Тамбовской области филиала ОАО «...» в г. Воронеже. Впоследствии при помощи банковской карты со своего счета банка «Юго-Восток» она снимала похищенные денежные средств и использовала в личных целях, а именно:

- 23 июня 2006 года Соломатина Г.П. по реестру из заработной платы А. и Ф. перенесла и незаконно внесла на свой расчетный счет излишне начисленные им денежные средства в размере 4500 рублей и 3000 рублей, всего на общую сумму 7500 рублей;

- 24 июля 2006 года Соломатина Г.П. по реестру из заработной платы Д., П., Х. перенесла и незаконно внесла на свой расчетный счет излишне начисленные им денежные средства в размере 4500 рублей, 4500 рублей, 6000 рублей, всего на общую сумму 15000 рублей;

- 22 августа 2006 года и 28 августа 2006 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестрам и , на свой расчетный счет незаконно начислила денежные средства на общую сумму 7443 рубля;

20 сентября 2006 года Соломатина Г.П. по реестру из заработной платы М., Р. перенесла и незаконно внесла на свой расчетный счет излишне начисленные им денежные средства в размере 6500 рублей и 5500 рублей, всего на общую сумму 12000 рублей;

20 октября 2006 года, 07 ноября 2006 года, увеличив свою заработную плату, Соломатина Г.П. по реестрам и незаконно перечислила на свой расчетный счет 13000 рублей, а 10 ноября 2006 года по электронном реестру из заработной платы Г., Ш. перенесла и незаконно внесла на свой расчетный счет излишне начисленные им денежные средства в размере 3000 рублей и 2000 рублей, всего на общую сумму 18000 рублей;

- 20 ноября 2006 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестру , и уменьшив ее по реестру от 27 ноября 2006 года, на свой расчетный счет незаконно начислила денежные средства на общую сумму 9500 рублей;

- 20 декабря 2006 года, 28 декабря 2006 года, 11 января 2007 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестрам ; ; , на свой расчетный счет незаконно начислила денежные средства на общую сумму 7472 рубля;

- 22 января 2007 года и 30 января 2007 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестрам ; и, уменьшив ее по реестру от 11 января 2007 года, незаконно на свой расчетный счет начислила денежные средства на общую сумму 41000 рублей;

- 22 февраля 2007 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестру , и уменьшив ее по реестрам и от 26 февраля 2007 года и 07 марта 2007 года, незаконно начислила на свой расчетный счет денежные средства в сумме 7997 рублей;

- 21 марта 2007 года и 29 марта 2007 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестрам ; , и уменьшив ее по реестру от 19 марта 2007 года, незаконно начислила на свой расчетный счет денежные средства на общую сумму 9000 рублей;

- 18 апреля 2007 года и 04 мая 2007 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестрам; , и уменьшив ее по реестру от 25 апреля 2007 года, незаконно начислила на свой расчетный счет денежные средства на общую сумму 8500 рублей;

- 17 мая 2007 года, 22 мая 2007 года, 05 июня 2007 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестрам и уменьшив ее по реестру от 24 мая 2007 года, незаконно начислила на свой расчетный счет денежные средства на общую сумму 14000 рублей;

- 21 июня 2007 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестру незаконно начислила на свой расчетный счет денежные средства в сумме 15000 рублей;

- 26 июля 2007 года и 10 августа 1007 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату, по реестрам и незаконно начислила на свой расчетный счет денежные средства на общую сумму 12772 рубля;

- 30 августа 2007 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестру , незаконно начислила на свой расчетный счет денежные средства в сумме 5000 рублей;

- 25 сентября 2007 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестру , и уменьшив ее по реестру от 07 сентября 2007 года, незаконно начислила на свой расчетный счет денежные средства в сумме 13800 рублей;

- 23 октября 2007 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестру , незаконно начислила на свой расчетный счет денежные средства в сумме 15000 рублей;

09 ноября 2007 года, 13 ноября 2007 года, 19 ноября 2007 года, 22 ноября 2007 года, 28 ноября 2007 года и 29 ноября 2007 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестрам ; ; ; ; ; незаконно начислила на свой расчетный счет денежные средства на общую сумму 29350 рублей;

- 14 декабря 2007 года, 24 декабря 2007 года и 26 декабря 2007 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестрам ; ; ; , и уменьшив ее по реестру от 14 декабря 2007 года, незаконно начислила на свой расчетный счет денежные средства на общую сумму 20803 рубля;

- 22 января 2008 года, 24 января 2008 года, 30 января 2008 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестрам ; ; , незаконно начислила на свой расчетный счет денежные средства на общую сумму 36000 рублей;

- 26 февраля 2008 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестру , незаконно начислила на свой расчетный счет денежные средства в сумме 5000 рублей;

- 16 апреля 2008 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестру , незаконно начислила на свой расчетный счет денежные средства в сумме 3000 рублей;

- 15 мая 2008 года и 27 мая 2008 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестрам ; , незаконно начислила на свой расчетный счет денежные средства на общую сумму 21100 рублей;

- 09 июня 2008 года Соломатина Г.П., увеличив свою заработную плату по реестру незаконно начислила на свой расчетный счет денежные средства в сумме 1130 рублей.

В результате совершенного Соломатиной Г.П. хищения ... Мичуринского отделения Юго-Восточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» был причинен ущерб на общую сумму 335367 рублей, который относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Соломатина Г.П. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного Соломатиной Г.П. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.3 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Соломатиной Г.П. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Соломатиной Г.П. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, по прежнему месту работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признала, своими признательными показаниями активно способствовала раскрытию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, то, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить Соломатиной Г.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соломатину Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком один год.

Обязать Соломатину Г.П. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Соломатиной Г.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина