1-367/2011



                                                                                   Дело № 1-367/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                                          06 октября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя Мичуринского транспортного прокурора Логутова Е.Н.

защитника Мосягина А.В., предоставившего удостоверение № 555 и ордер № 1150

подсудимых Хмельницкого В.П., Хмельницкой С.В.

при секретаре Белоусовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Хмельницкого В.П., ...

     Хмельницкой С.В., ...                                      

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хмельницкий В.П. и Хмельницкая С.В. обвиняется в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

24 мая 2011 года около 14 часов Хмельницкий В.П. и Хмельницкая С.В. пришли на территорию станции Мичуринск - Воронежский Ю.В. ж.д., находящуюся в г. Мичуринске, Тамбовской области, с целью хищения металлолома. Возле 5-го железнодорожного пути станции они увидели металлолом железнодорожных скреплений. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, Хмельницкий В.П. и Хмельницкая С.В. собрали с земли 52 кг металлолома железнодорожных скреплений стоимостью 373 руб. 19 коп., принадлежащих Кочетовской дистанции пути Ю.В.ж.д.- филиалу ОАО « Российские железные дороги», после чего поместили его в принесенный с собой мешок, намереваясь покинуть территорию станции. В этот момент с указанным имуществом Хмельницкий В.П. был задержан стрелками Мичуринского отряда военизированной охраны Ю.В. ж. д. Г. и Н., а Хмельницкая С.В. скрылась с места совершения преступления, в силу чего Хмельницкий В.П. и Хмельницкая С.В. не смогли довести данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Хмельницкий В.П. и Хмельницкая С.В. заявили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Логутов Е.Н. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего А.в судебное заседание не явился. В своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Хмельницкого В.П. и Хмельницкой С.В., каждого, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Хмельницкому В.П. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в своем объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, рассказал об обстоятельствах совершенного им вместе с Хмельницкой С.В. преступления, что суд учитывает в качестве явки с повинной.

Хмельницкий В.П. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, назначенного ему приговором Мичуринского городского суда от 20 декабря 2010 года.

Однако, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд в соответствии с п. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от 20 декабря 2010 года, в связи с чем указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Хмельницкой С.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на своем иждивении трех малолетних детей, вину в совершенном преступлении признала.

Учитывая указанные обстоятельства, то, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимым Хмельницкой С.В. и Хмельницкому В.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: 52 кг металлолома скреплений, переданные под сохранную расписку бригадиру Кочетовской дистанции пути, следует передать Кочетовской дистанции пути Ю.В. ж.д.- филиалу ОАО « Российские железные дороги».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хмельницкого В.П. и Хмельницкую С.В., каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Хмельницкому В.П. в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

Хмельницкой С.В. - шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в отношении Хмельницкого В.П.- два года, Хмельницкой С.В.- шесть месяцев.

Обязать Хмельницкого В.П. и Хмельницкую С.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Приговор Мичуринского городского суда от 20 декабря 2010 года в отношении Хмельницкого В.П. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: 52 кг металлолома скреплений, переданные под сохранную расписку бригадиру Кочетовской дистанции пути, передать Кочетовской дистанции пути Ю.В. ж.д.- филиалу ОАО « Российские железные дороги».

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хмельницкого В.П. и Хмельницкой С.В.оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                        А.И. Алюшкина