1-282/2011



                                                                                                  Дело № 1-282/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                                   05 октября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мичуринска Логутова К.Е.

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 224

подсудимого Николаева В.В.

при секретаре Белоусовой Н.В.

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева В.В., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Николаев В.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

30 мая 2011 года, около 22 часов 00 минут, Николаев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате дома , расположенного по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, тайно похитил сотовый телефон марки «LGKP 500» №359131038382149, стоимостью 4491 рублей, с картой памяти «1GbmicroSDApaser», стоимостью 153 рубля, сим-картой операторской связи «Теле 2» в денежном выражении стоимости не имеющей, принадлежащие М., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил М. значительный ущерб в размере 4644 рубля.

В судебном заседании подсудимый Николаев В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Николаевым В.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая М.в судебное заседание не явилась. В своем заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Николаева В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Николаеву В.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая указанные обстоятельства, то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить Николаеву В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что потерпевшей М. не возмещен причиненный вред в сумме 4644 руб., ее иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Николаева В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Взыскать с Николаева В.В. в пользу потерпевшей М. материальный ущерб в сумме 4644 руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Николаева В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                           А.И. Алюшкина