1-374/2011



                                                                        Уголовное дело №1-374/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                       07 октября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Логутова К.Е.,

подсудимого - Сахарова А.В.,

защитника - адвоката Шарапова И.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 1363,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Сахарова А.В., ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

Сахаров А.В. обвиняется в том, что он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

24 мая 2011 года в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Сахаров А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через отсутствующую дверь сарая, расположенного во дворе дома ... по ул. ... г. Мичуринска незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил велосипед «Мерида Калахари 590» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий Л., после чего с похищенными с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Л. в сумме 5000 рублей.

Также, 20 июля 2011 года в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Сахаров А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющегося при себе гвоздодера взломал рольставни на торговом павильоне ... ООО «Хлеб-Торг», расположенном на ул. ... г. Мичуринска, разбил стекло, после чего незаконно проник в вышеуказанный павильон, откуда тайно похитил 30 пачек сигарет «Кент» стоимостью 56 рублей за пачку, на сумму 1680 рублей, 50 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 38 рублей за пачку, на сумму 1900 рублей, 40 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 36 рублей за пачку, на сумму 1440 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 38 рублей за пачку, на сумму 380 рублей, 80 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 26 рублей за пачку, на сумму 2080 рублей, 70 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 23 рубля за пачку, на суму 1610 рублей, 50 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 1250 рублей, 20 штук шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью 20 рублей 50 копеек за штуку, на сумму 410 рублей, 10 пачек жевательной резинки «Дирол» стоимостью 17 рублей 50 копеек за пачку, на суму 175 рублей, 3 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра, стоимостью 100 рублей за бутылку, на сумму 300 рублей, 12 бутылок пива «Липецкое» емкостью 0,5 литра, стоимостью 23 рубля 50 копеек за бутылку, на сумму 282 рубля, 2 бутылки пива «Толстяк» емкостью 2,5 литра, стоимостью 99 рублей за бутылку, на сумму 198 рублей, 4 бутылки пива «Чешское» емкостью 1,8 литра, стоимостью 86 рублей 50 копеек за бутылку, на сумму 346 рублей, 4 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра, стоимостью 69 рублей за бутылку, на сумму 276 рублей и деньги в сумме 751 рубль 87 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Хлеб-Торг» ущерб на общую сумму 13078 рублей 87 копеек.

Подсудимый Сахаров А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Шарапов И.В. поддержал позицию своего подзащитного Сахарова А.В. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. и представитель ООО «Хлеб-Торг» Р. в судебное заседание не явились, в своих заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствия, с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкции статей Уголовного Кодекса, по которым обвиняется Сахаров А.В., не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сахарова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения велосипеда), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Его же действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения из торгового павильона ... ООО «Хлеб- Торг»), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сахарову А.В., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, по последнему месту жительства характеризуется положительно, однако имеет рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Сахарову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в отношении Сахарова А.В. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Вещественное доказательство по делу: гвоздодер, хранящийся в камере хранения ОМВД России по г. Мичуринску, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сахарова А.В. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 (по факту хищения велосипеда), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения из торгового павильона ... ООО «Хлеб- Торг») и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения велосипеда) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

         по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения из торгового павильона ... ООО «Хлеб- Торг») в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Сахарову А.В. определить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сахарова А.В. исчислять с 13 августа 2011 года, засчитав в данный срок время содержания под стражей и время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сахарова А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу: гвоздодер, хранящийся в камере хранения ОМВД России по г. Мичуринску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сахаровым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда -                          А.А. Бессонов