ст.161 ч. 1 УК РФ



                                                                           Уголовное дело № 1 -371/2011 г.

               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                    г.Мичуринск                                        10 октября 2011 г.

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области СИВКОВ В.П.

      С участием государственного обвинителя старшего

      помощника прокурора г. Мичуринска - Поповой Л.А..

      Защитника, адвоката                                 - Ледовских А.С.

      Представившего удостоверение № 377 и ордер № 1432

      Подсудимого: Миляева Р.Н.

      При секретаре                                          - Матушкиной А.А..           

      Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении: Миляева Р.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ.

                                          У С Т А Н О В И Л :

Миляева Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

Миляева Р.Н., 08 августа 2011 года, примерно в 19 часов, будучи в нетрезвом состоянии, на пруду в районе ... г. Мичуринска, не обращая внимание на сообщение присутствующих об отношении птиц к домашним, открыто похитил плавающую утку, принадлежащую А., причинив последнему материальный ущерб в размере 800 рублей.

     Опрошенный в судебном заседании подсудимый Миляева Р.Н. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.     

Потерпевший А. не возражал против ходатайства Миляева Р.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в его отсутствие, согласно принятой телефонограмме от 10 октября 2011 года.

          Суд квалифицирует действия Миляева Р.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его чистосердечное признание, явку с повинной, не судимого, имеющего семью, на иждивении двоих малолетних детей, что не исключает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.        

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Миляева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 1(Один) год, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ если он в течении испытательного срока 6 месяцев не совершит нового преступления.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

      Возложить на условно осужденного Миляева Р.Н. следующие обязанности :

      Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                              В.П. Сивков

                                                                  

                                                      

,