ст. 158 ч. 2 п.`Г` (В редакции от 07.03.2011 г.), 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



                                                                           Уголовное дело № 1 - 332/2011 г.

               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              г.Мичуринск                                                                 12 октября 2011 г.

        Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области СИВКОВ В.П.

      С участием государственного обвинителя помощника Мичуринского транспортного прокурора                          - Снопковского С.А..       

      Защитника, адвоката                   - Мосягина А.В.

      Представившего удостоверение № 555 и ордер № 1109

      Подсудимого: Бекетова В.Б.

      При секретаре                               - Матушкиной А.И..

      Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении:      Бекетов В.Б. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «Г» / В редакции от 07.03.2011 г. /, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Бекетов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 40 минут, Бекетов В.Б., находясь в вагоне электропоезда № 6353 сообщением « Воронеж - Мичуринск», в пути следования, воспользовавшись сном пассажира Н., тайно похитил из бокового кармана куртки последнего, одетой на нем, сотовый телефон модели «ALKATEL - ОТ 105» стоимостью 1200 рублей и 500 рублей денег, причинив материальный ущерб потерпевшему Н. в размере 1700 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах :

22 апреля 2011 года, примерно в 9 часов 50 мин. Бекетов В.Б., незаконно проник в здание цеха текущего отцепочного ремонта эксплуатационного вагонного депо Кочетовка, у железнодорожного вокзала ст. Мичуринск-Воронежский, откуда со стеллажа тайно похитил одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 6 172 рубля 40 коп. , скрывшись.

     Опрошенный в судебном заседании подсудимый Бекетов В.Б. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Потерпевший Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства / л.д. 167 /.

     Представитель потерпевшего А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства / л.д. 166 /.       

      Суд квалифицирует действия Бекетов В.Б. :

по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ / В редакции от 07.03.2011 г. /, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшим.

      По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства положительно характеризуется, его чистосердечное признание, возвращенное похищенное имущество по одному из уголовных дел и частично по второму уголовному делу, ранее судимого, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Предъявленный иск Н. о взыскании 1700 рублей подлежит удовлетворению с учётом возвращённого сотового телефона, в размере 500 рублей, поскольку ущерб причинен в результате преступного деяния подсудимого Бекетов В.Б. и его взысканию с последнего.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Бекетов В.Б. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ / В редакции от 07.03.2011 г. /, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить наказание :        

      По ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ / В редакции от 7.03.2011 г. / - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

      По ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - 2 / Два / года лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию Бекетов В.Б. определить - 3 /Три / года лишения свободы без ограничения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, если он в течении испытательного срока 3года не совершит нового преступления.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить из зала суда.

      Возложить на условно - осужденного Бекетов В.Б. следующие обязанности:

      Не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

      Взыскать с Бекетов В.Б. 500 рублей в пользу Н..

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                        В.П. Сивков