ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



                                                           Уголовное дело № 1 -365/2011 г.

               ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                    г.Мичуринск                                          13 октября 2011 г.

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Сивков В.П.

      С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Мичуринска     - Поповой Л.А..

      Защитника, адвоката                    -Мешковец В.П..

      Представившего удостоверение № 399 и ордер № 1350

      Подсудимого : Яковлева Е.А..

      Защитника, адвоката                   - Борисова В.Е.

      Представившего удостоверение № 24 и ордер № 371

      Подсудимого : Белякова А.Е..

      При секретаре                               - Матушкиной А.И..

      Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении: Яковлева Е.А., ...,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Белякова А.Е., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                                          У С Т А Н О В И Л :

Яковлева Е.А., Белякова А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Яковлева Е.А. по предварительному сговору с Белякова А.Е., 06 июля 2011 года, в дневное время, через незапертую калитку прошли во двор «Дома связи 3» ... - 5, откуда тайно похитили две металлические трубы, стоимостью 1048 рублей за одну трубу, принадлежащие К., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2096 рублей, скрывшись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

     Опрошенный в судебном заседании подсудимый Яковлева Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняются, признаёт себя виновными, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Опрошенный в судебном заседании подсудимый Белякова А.Е. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняются, признаёт себя виновными, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Потерпевшая К.не возражала против ходатайств подсудимых Яковлева Е.А., Белякова А.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие ( л.д.113).

      Суд квалифицирует действия Яковлева Е.А. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

       Суд квалифицирует действия Белякова А.Е. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания Яковлева Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, его чистосердечное признание, заявление о явке с повинной, судимого, женатого, возвращённое похищенное имущество, отсутствие тяжких последствий, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Яковлева Е.А. совершил вышеуказанное преступление, относящегося к категории средней тяжести в течении испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи г. Мичуринска от 13 декабря 2010 года.

     С учётом всех вышеизложенных обстоятельств совершения нового преступления, суд считает возможным сохранить условное осуждение для самостоятельного исполнения.

При назначении наказания Белякова А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его чистосердечное признание, заявление о явке с повинной, судимости не имеющего, возвращённое похищенное имущество, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 (Два) года условно в соответствии со ст.73 УК РФ, если он в течении испытательного срока, 2 года не совершит нового преступления, без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Возложить на условно осужденного Яковлева Е.А. следующие обязанности :

Не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

Приговор мирового судьи г. Мичуринска от 13 декабря 2010 года в отношении Яковлева Е.А. исполнять самостоятельно.

Признать Белякова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 (Два) года условно в соответствии со ст.73 УК РФ, если он в течении испытательного срока, 2 года не совершит нового преступления, без ограничения свободы.

Возложить на условно осужденного Белякова А.Е. следующие обязанности :

Не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ осужденные имеют право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника, суд в течение 5 суток в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденным другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                     В.П.Сивков