1-362/2011



                                                                                            Дело № 1 -362/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                        12 октября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственных обвинителей заместителя Мичуринского транспортного прокурора Рогова И.А., ст. помощника Мичуринского транспортного прокурора Ломакиной М.Б.

защитника Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 и ордер № 528

подсудимого Енькова А.С.

при секретарях Белоусовой Н.В., Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Енькова А.С., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 228.1,ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 228.1, ч. 4 ст. 222, ч. 4 ст. 223 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Еньков А.С. совершил незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22 июня 2011 года в 20 часов 30 минут на территории ... станции Мичуринск- Уральский Юго-Восточной железной дороги, расположенного в г. Мичуринске Тамбовской области, путем продажи Еньков А.С. незаконно сбыл П. за 250 руб. части растения конопли, которое согласно заключению физико-химической экспертизы содержат тетрагидороканибол, является частями наркосодержащего растения конопля, является наркосодержащим растением конопля. Вес в высушенном состоянии составил 80, 5 гр.

22 июня 2011 года данные части растения конопли П.добровольно выдал в ЛО МВД РФ на ст. Мичуринск.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07 июля 2011 года в 09 часов 45 минут на территории ... станции Мичуринск-Уральский Юго-Восточной железной дороги, расположенного в г. Мичуринске Тамбовской области, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» Еньков А.С. незаконно сбыл П. за 200 руб. части растения конопли массой 98, 7 гр., которое согласно заключению физико-химической экспертизы является частями растения конопля, содержат тетрагидороканибол, является частями наркосодержащего растения конопля. Вес в высушенном состоянии 98,5 гр.

Еньков А.С. совершил незаконное изготовление холодного оружия при следующих обстоятельствах:

В апреле 2011 года на территории ... станции Мичуринск- Уральский Юго-Восточной железной дороги, расположенного в г. Мичуринске Тамбовской области Еньков А.С. путем плавки свинцовых пластин аккумуляторной батареи незаконно изготовил кастет, который согласно заключению криминалистической экспертизы является холодным оружием ударно- раздробляющего действия.

Также Еньков А.С. совершил незаконный сбыт холодного оружия при следующих обстоятельствах:

В мае 2011 года Еньков А.С. на остановочной платформе станции Кочетовка-2, расположенной в г. Мичуринске Тамбовской области, незаконно сбыл И. кастет, который 21 июня 2011 года в 17 часов 05 минут в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Кочетовка в ходе проведения личного досмотра был изъят у М.

    Согласно заключению криминалистической экспертизы представленный на экспертизу предмет является кастетом, изготовленным самодельным способом и относится к холодному оружию ударно - раздробляющего действия.

     Допрошенный в качестве подсудимого Еньков А.С. виновным по п. б ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 228.1,ч. 4 ст. 222, ч. 4 ст. 223 УК РФ признал и показал, что 22 июня 2011 года он продал наркотическое вещество П.. Как все это было, он помнит плохо, так как был пьян. Он предложил купить у него коноплю. Коноплю он нарвал на ... и продал ее П. на контейнерной площадке. Он нашел в мусорке аккумулятор, разбил его, расплавил свинцовые пластины. В земле вырыл ямку, форму для кастета. В нее налил расправленный свинец. Также на мусорке нашел напильник, им вытащил кастет из формы. После этого он обработал кастет. Он носил его с собой, а потом продал за бутылку водки М. ....

    Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника Еньков А.С. показал, что 22 июня 2011 года на ... он нарвал растения конопли и в тот же день в 20 часов 30 минут на грузовом дворе ст. Мичуринск- Уральский передал пакет с растениями конопли П., с которым познакомился в этот день, получив от него денежные средства в сумме 250 руб. 6 июля 2011 года он вновь встретил П. который сказал ему, что за денежные средства в сумме 200 руб. готов приобрести растения конопли. Так как он нуждался в денежных средствах, он согласился. На ... он нарвал растения конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет. 07 июля 2011 года в 9 часов 45 минут на ... ст. Мичуринск- Уральский встретился с П., которому передал пакет с растениями конопли, получив от него денежные средства в сумме 200 руб.Его задержали сотрудники уголовного розыска ЛО МВД на ст. Мичуринск, которые доставили его в отдел. В присутствии понятых у него были изъяты денежные средства в сумме 200 руб., которые он получил от П. ( л.д. 233-236 т.1).

При допросе его в качестве обвиняемого по сбыту и покушению на сбыт наркотических средств Еньков А.С. дал такие же показания, что и при допросе его в качестве подозреваемого (л.д. 1-6 т.2).

Виновность подсудимого в незаконном сбыте и покушении на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель П., допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, показал, что подсудимого он знает, покупал у него наркотическое средство. 22 июня 2011 года в 17 час.30 мин он гулял по ул. ... г. Мичуринска и встретился с незнакомым мужчиной лет 30-32.Он курил, мужчина попросил у него сигарету, представился А.. Они с ним курили и разговаривали. А. завел разговор о наркотических средствах и сообщил, что курит коноплю в сигарете вперемешку с табаком. Затем он предложил ему купить у него растение конопля за 250 рублей. У него были деньги, и он согласился, договорившись с ним встретиться на ... ст. Мичуринск-Уральский. Он пошел на грузовой двор и ожидал там А.. Он пришел, принес пакет с верхушками растения конопля. Он ему передал 250 рублей, а тот пакет. Когда А. уходил, то объяснил ему, как сварить «молочко». Он пошел в магазин «...», расположенный на железнодорожном вокзале, купил молоко. У входа в вокзал он увидел сотрудников полиции, испугался, что будет привлечен к уголовной ответственности, пошел в дежурную часть и заявил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное им 22 июня 2011 года на территории грузового двора у мужчины по имени А. за 250 рублей. В присутствии понятых он выдал пакет с коноплей, с него взяли объяснение. Он сообщил, что приобрел растение конопля у мужчины по имени А..

6 июля 2011 года он находился на ул. ... г. Мичуринска и снова встретился с А., который ему продавал траву. В ходе разговора он вновь предложил ему приобрести у него растение конопля. Он согласился и договорился встретиться с ним на следующий день на территории грузового двора. Он пошел в полицию и сообщил о встрече с А., который предложил ему купить у него растение конопля. Ему сотрудники полиции предложили 7 июля встретиться с А. и провести проверочную закупку, на что он согласился. 7 июля 2011 года он пришел в отдел полиции, где ему были вручены деньги в сумме 200 рублей две купюры по 100 рублей. Там же находились понятые, в присутствии которых ему выдавались деньги, звукозаписывающее устройство. Были составлены все бумаги и он, двое понятых и сотрудники полиции поехали на грузовой двор для встречи с А.. Когда приехали на место, он вышел из автомобиля, и пошел к контейнерной площадке. Понятые и сотрудники полиции оставались в автомобиле, метрах в 50 от него. К нему подошел А., они с ним поздоровались. А. передал ему пакет, а он ему деньги в сумме 200 рублей. Они с ним постояли, пообщались с минуту и разошлись. А. ушел, а он пошел к автомобилю. Там он сообщил, что приобрел у А. растение конопля. Потом они приехали в отдел полиции, где в присутствии понятых у него изъяли пакет с коноплей и звукозаписывающее устройство. Именно у Енькова он приобретал растение конопля 22 июня и 7 июля 2011 года.

    Свидетель Р. пояснил, что 22 июня 2011 года сотрудники полиции пригасили его в качестве понятого. Он пришел в помещение ЛО МВД на ст. Мичуринск. При нем и втором понятом молодой человек, представившийся П., добровольно выдал пакет, в котором находилось растение конопля. Пакет положили в конверт и опечатали. Он и второй понятой расписались на конверте и в протоколе. 7 июля 2011 года его пригласили в качестве понятого при проведении проверочной закупки растения конопля. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гр-на П., ничего у него обнаружено не было. Сотрудники полиции передали П. деньги в сумме 200 рублей для приобретения конопли. Номера денежных купюр были занесены в протокол, в сами денежные купюры были отксерокопированы и приобщены к протоколу. П. также было выдано звукозаписывающее устройство. После этого он, второй понятой, П. и сотрудниками полиции на автомобиле поехали на территорию ... ст. Мичуринск-Уральский для проведения закупки. Они остановились у электропоездов, П. вышел из автомобиля и пошел к контейнерной площадке, примерно метров за 20 от автомобиля. Они из автомобиля наблюдали за происходящим. К П. подошел Еньков, П. передал ему деньги, а тот передал П. пакет. После чего П. возвратился в автомобиль и сообщил, что Еньков сбыл ему части растения конопля. Они поехали в ЛО МВД, где П. добровольно выдал пакет с растением конопля, который был опечатан и он со вторым понятым расписались. В его присутствии П. был досмотрен, ничего у него обнаружено не было. У него было изъято звукозаписывающее устройство. В его присутствии был произведен личный досмотр гр-на Енькова, в ходе которого у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, номера которых совпали с деньгами, переданными П. для проведения закупки растения конопля. Денежные средства были положены в конверт и опечатаны печатью, на котором они со вторым понятым расписались.

Свидетель О. пояснил, что 7 июля 2011 года его пригласили сотрудники полиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Он пришел в полицию, в кабинете находились двое мужчин, один из которых понятой, а второй выступает в качестве закупщика. Этого человека досмотрели, ничего у него обнаружено не было. Ему выдали денежные средства в сумме 200 рублей, которые были отксерокопированы. Также ему было выдано звукозаписывающее устройство. Они поехали на автомобиле на территорию грузового двора ст. Мичуринск-Уральский, где закупщик вышел из автомобиля и ожидал продавца. Подсудимого он первый раз увидел при проведении проверочной закупки. Лицо, выступавшее в роли покупателя, встретился с подсудимым, они поговорили, потом он передал подсудимому деньги, а подсудимый передал ему пакет. После этого они разошлись. Лицо, проводившее закупку, вернулся в автомобиль, а подсудимый был задержан сотрудниками полиции. Они приехали в полицию, при них лицо, проводившее закупку, досмотрели, ничего у него обнаружено не было. Он добровольно выдал пакет с растением конопля, которое было опечатано, и они с другим понятым расписались. При них также был досмотрен подсудимый, у которого были обнаружены деньги, номера которых совпали с теми, которые были выданы закупщику для приобретения растения конопля.     Лицо, выступавшее в роли покупателя - П..

Свидетель Д. показал, что 22 июня 2011 года в 21 час 45 минут в дежурную часть ЛО МВД на ст. Мичуринск обратился молодой человек, который представился П. и заявил, что желает добровольно выдать растение конопля, которое он приобрел в 20 часов 30 минут на территории ... ст. Мичуринск-Уральский у молодого человека по имени А.. В присутствии понятых П. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растением конопля, который был опечатан, и понятые поставили свои росписи. П. написал заявление о добровольной выдаче, а у понятых было отобраны объяснения. П. подробно описал, как выглядел и в чем был одет А., и они стали проводить оперативно-розыскные мероприятия. По полученной от П. информации и в результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гр-ну П. 22 июня 2011 года части растения конопля сбыл Енькова А.С..

6 июля 2011 года в отдел полиции вновь пришел П. и сообщил, что встретил на улице А., который вновь предложил ему приобрести коноплю, на что П. согласился, и они договорились встретиться 7 июля 2011 года на территории ... ст. Мичуринск-Уральский. В целях раскрытия данного преступления и пресечения преступной деятельности гр-на Енькова было принято решение о проведении 7 июля 2011 года проверочной закупки наркосодержащего растения конопли у Енькова. В качестве закупщика был привлечен П., который дал согласие. 7 июля 2011 года в присутствии понятых П. был досмотрен, у него ничего обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме 200 рублей - две купюры достоинством по 100 рублей на приобретение наркосодержащего растения конопля. Номера и серии выданных денежных средств были занесены в протокол осмотра и выдачи денег, с денежных средств были сняты ксерокопии, которые также были приобщены к протоколу. П. было выдано звукозаписывающее устройство. После составления протоколов он совместно с сотрудником ЛО МВД на ст. Мичуринск С., П. и двумя понятыми О. и Р. на автомобиле поехали на ... ст. Мичуринск-Уральский для проведения проверочной закупки. Они остановились у электропоездов, П. вышел из автомобиля и ожидал Енькова возле контейнерной площадки. Они находились от него метрах в 20, и вместе с понятыми наблюдали из автомобиля за происходящим. Погода была ясная и все было хорошо видно. Он видел, как к П. подошел Еньков, у которого в руках был полиэтиленовый пакет. П. передал Енькову деньги, а тот ему пакет, и они разошлись. П. вернулся в автомобиль и сообщил, что Еньков сбыл ему растение конопля. С. задержал Енькова и доставил в ЛО МВД на ст. Мичуринск. Когда они прибыли в помещение ЛО МВД на ст. Мичуринск, П. добровольно выдал пакет с частями наркосодержащего растения конопля, которое ему сбыл Еньков. В присутствии понятых был произведен личный досмотр П.. У него было изъято звукозаписывающее устройство. В присутствии понятых был произведен личный досмотр гр-на Енькова А.С., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, номера и серии которых соответствовали купюрам, переданным П. для приобретения растения конопля. Денежные средства были помещены в конверт и опечатаны. От понятых были отобраны объяснения.

Свидетель С. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. следует, что 22 июня 2011 года он был приглушен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛО МВД на ст. Мичуринск, чтобы принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В дежурной части находился молодой человек на вид 25-30 лет. В его присутствии и второго понятого гражданин представился П. и заявил, что желает добровольно выдать растения конопли, находившиеся при нем в полиэтиленовом пакете, приобретенное им 22 июня 2011 года в 20 часов 30 минут на территории ... ст. Мичуринск- Уральский у неустановленного молодого человека по имени А. за 250 руб. П. сообщил приметы А.. Сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра П.. В ходе досмотра П. добровольно выдал растения по внешним признакам схожим с коноплей. Пакет был изъят и опечатан (л.д. 197-199 т.1).

Согласно протоколу личного досмотра от 22 июня 2011 года А. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с находившимися в нем кустами растения конопли. Данный пакет опечатан в присутствии понятых (л.д. 7 т.1).

Из протокола явки с повинной Енькова А.С. следует, что 22 июня 2011 года на территории грузового двора ст. Мичуринск он совершил сбыт кустов растения конопли ранее незнакомому ему парню за денежные средства в сумме 250 руб. (л.д. 44-45 т.1).

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 543 от 06 июля 2011 года вещество, представленное на экспертизу, является наркосодержащим растением конопля. Вес в высушенном состоянии составил 80, 5 гр. В ходе исследования израсходовано 0, 2 гр. вещества (л.д. 157 т.1)

     Как следует из протокола осмотра вещественных доказательств был осмотрен пакет. При его вскрытии из него извлечен полимерный пакет, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета со стеблями и листьями в высушенном состоянии. После осмотра вещество помещено в пакет, который опечатан (л.д. 160-161т.1).

Из протокола предъявления свидетелю П. лиц для опознании по фотографии следует, что он опознал Енькова А.С. как лицо, которое 22 июня 2011 года сбыло ему растения конопли на территории грузового двора ст. Мичуринск- Ур. ( л.д. 213-216 т.1).

      Из протокола досмотра П., произведенного 07 июля 2011 года в период времени с 9 часов 05 минут до 9 часов 10 минут, следует, что у него наркотических, денежных средств не обнаружено (л.д. 29 т.1).

          Согласно акту пометки и выдачи денежных средств от 7 июня 2011 года следует, что П. выданы две купюры достоинством по 100 руб. каждая, имеющие государственные знаки ОТ 6481110 и ИА 3401958 (л.д. 30).

     Как следует из протокола добровольной выдачи, 07 июля 2011 года в 10 часов 05 минут П. добровольно выдал растения кустов конопли (д. 33, 35 т.1).

    При личном досмотре Енькова А.С., произведенном 07 июля 2011 года, у него в левом кармане спортивных штанов обнаружены две денежные купюры по 100 руб., имеющие государственные знаки ИА 3401958 и ОТ 6481110 (л.д.36 т.1), которые15 августа 2011 года были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 180-181 т.1).

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 649 от 16 августа 2011 года вещество, добровольно выданное П., является частями растения конопля, содержит тетрагидороканибол, является частями наркосодержащего растения конопля. Вес в высушенном состоянии98,5 гр. В ходе исследования израсходовано 0, 2 гр. вещества (л.д. 171 т.1).

Из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что осмотрен полимерный пакет. При вскрытии в пакете обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета со стеблями и листьями в высушенном состоянии с характерным запахом растения конопли. По окончании осмотра пакет опечатан (л.д. 9174-175 т.1)

Из протокола явки с повинной Енькова А.С. следует, что 07 июля 2011 года около 10 часов на территории грузового двора ст. Мичуринск- Уральский совершил сбыт кустов растений конопли ранее незнакомому парню по имени В. за денежные средства в сумме 200 руб. Данное растение он нарвал на ул. ... г. Мичуринска (л.д.46 т.).

Как следует из протокола проверки показаний Енькова А.С. на месте, Еньков А.С. показал место на ул. ..., где он нарвал растения конопли. При осмотре установлено, что в указанном Еньковым А.С. месте произрастает большое количество травяных и кустарниковых растений (л. д. 240-244 т.1).

     Виновность подсудимого Енькова А.С. в незаконном изготовлении и незаконном сбыте холодного оружия подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве свидетеля И. показал, в мае 2011 года он находился на остановочной платформе ст. Кочетовка-2. У него с собой была бутылка водки. К нему подошел подсудимый и попросил его угостить. Ранее он его не знал, он представился А.. Он угостил его водкой, а тот подарил ему кастет. 21 июня 2011 года его на ст. Кочетовка-2 задержали сотрудники полиции, когда он выругался нецензурной бранью, и доставили в отдел полиции, где он в присутствии понятых был досмотрен и у него обнаружили и изъяли кастет. В кабинете находились двое сотрудников полиции и двое гражданских. Кастет находился у него в носке.

           Свидетель Ж. пояснил, что 21 июня 2011 года примерно в 17 часов он ждал электричку на .... К нему подошли сотрудники полиции и пригласили в качестве понятого при досмотре гражданина. Вторым понятым был Г., которого он знает по работе. В дежурной части ЛО МВД на ст. Кочетовка в его присутствии был произведен досмотр гр-на М., у которого в носке был обнаружен и изъят кастет. М. пояснил, что купил его для обороны.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г., данных на предварительном следствии, следует, что этот свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.

Свидетель В. показал, что он находился на суточном дежурстве. Около 17 часов в дежурную часть с платформы был доставлен гражданин М. для оформления протокола за мелкое хулиганство. При досмотре данного гражданина у него в носке был обнаружен металлический предмет, похожий на кастет. Данный предмет был изъят. М. пояснил, что купил кастет у своего друга Енькова.

          Из протокола личного досмотра И., произведенного 21 июня 2011 года, следует, что в носке на правой ноге обнаружен металлический предмет с пятью круглыми отверстиями ( л.д. 58-59 т.1).

Как следует из заключения судебно-криминалистической экспертизы № 192 от 04 июля 2011 года предмет, изъятый у И., является кастетом, изготовленным самодельным (кустарным) способом и относится к холодному оружию ударно - раздробляющего действия (л.д. 117-118, 144-145 т.1).

      Согласно протоколу предъявления для опознания И. лиц для опознания по фотографии И. опознал Енькова А.С. как мужчину, который в мае 2011 года на остановочной платформе ст. Кочетова-2 сбыл ему холодное оружие- кастет (л.д. 84-85 т.1).

Из протокола осмотра вещественного доказательства: кастета, следует, что был осмотрен металлический предмет, похожий на кастет (л.д. 147-148т.1).

В протоколе явки с повинной Еньков А.С. указал, что в начале мая 2011 года на ст. Кочетовка в районе остановочной платформы ст. Кочетовка-2 совершил сбыт металлического кастета И. Данный кастет он изготовил в конце апреля 2011 года на территории грузового двора ст. Мичуринск- Ур. ( л.д. 132 т.1).

    Действия подсудимого Енькова А.С. суд квалифицирует по п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Его же действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ: им совершено покушение на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Судом установлено, что 22 июня 2011 года Еньков А.С. незаконно сбыл П. части растения, содержащие наркотические средства в крупном размере.

07 июля 2011 года он в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» совершил покушение на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934) указанное количество растений : массой 80, 7 гр. и 98, 7 гр., содержащих наркотические средства, относятся к крупному размеру.

Также действия подсудимого Енькова А.С. суд квалифицирует по ч.4 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), так как он совершил незаконное изготовление холодного оружия.

Действия подсудимого Енькова А.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 года № 377 ФЗ) : он совершил незаконный сбыт холодного оружия.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Енькову А.С. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который имеет опасный рецидив преступлений, что в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по всем преступлениям написал явки с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Енькову А.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

     Вещественные доказательства: кастет, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Кочетовка, полимерный пакет с частями растения конопли весом 80, 5 гр., пакет с частями растения конопли весом 98.5 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Мичуринск, следует уничтожить, две денежные купюры достоинством по 100 руб. с государственными знаками ИА 3401958,ОТ 6481110, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Мичуринск, следует обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Енькова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.4 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), ч. 4 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 года № 377 ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - пять лет три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 4 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) - один год лишения свободы;

по ч. 4 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ)- один год лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания Енькову А.С. назначить в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком пять лет.

Обязать Енькова А.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.

     Вещественные доказательства: кастет, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Кочетовка, полимерный пакет с частями растения конопли весом 80, 5 гр., пакет с частями растения конопли весом 98.5 гр. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Мичуринск, уничтожить, две денежные купюры достоинством по 100 руб. каждая имеющие государственные знаки ИА 3401958,ОТ 6481110, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Мичуринск, обратить в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Енькова А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                         А.И.Алюшкина