1-381/2011



                                                                                              Дело № 1-381/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                             13 октября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Мешковец В.П., представившего удостоверение № 399 и ордер № 1413

подсудимого Рожкова А.В.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рожкова А.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:          

Рожков А.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

18 августа 2011 года в 22 часов 00 минут, Рожков А.В, находясь у гаража, расположенного у дома по ул. ..., г. Мичуринска-15 Тамбовской области, увидел оставленный без присмотра мотоцикл ... «Урал», принадлежащий Г., стоимостью 7000 рублей. Заметив торчащий в замке зажигания ключ, решил тайно похитить транспортное средство с целью его дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к мотоциклу, завел его двигатель и стал отъезжать на нем от гаража. В этот момент его заметил родственник Г. - В., который настойчиво потребовал от него остановиться и вернуть похищенное. Однако эти его требования были Рожковым А.В. проигнорированы, после чего он, осознавая, что его действия по хищению чужого имущества стали очевидны другим лица, на похищенном мотоцикле с места совершения преступления скрылся, причинив владельцу Г. материальный ущерб в вышеуказанном размере.

В судебном заседании подсудимый Рожков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Рожковым А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Г. в судебное заседание не явился. В своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.        

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рожкова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Рожкову А.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

В связи с тем, что Рожков А.В. ранее три раза был судим к условной мере наказания, однако на путь исправления не встал и вновь в период условного осуждения, назначенного ему приговором мирового судьи г. Мичуринска от 02 июля 2010 года, приговором Мичуринского районного суда от 03 мая 2011 года, приговором мирового судьи г. Мичуринска от 10 июня 2011 года совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по указанным приговорам и назначить Рожкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Рожкову А.В., назначенное ему приговором мирового судьи г. Мичуринска от 02 июля 2010 года, приговором Мичуринского районного суда от 03 мая 2011 года, приговором мирового судьи г. Мичуринска от 10 июня 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказаний по приговорам мирового судьи г. Мичуринска от 02 июля 2010 года, Мичуринского районного суда от 03 мая 2011 года, мирового судьи г. Мичуринска от 10 июня 2011 года окончательную меру наказания Рожкову А.В. определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ Рожкову А.В. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рожкова А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Рожковым А.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина