1-383/2011



                                                                                           Дело № 1-383/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                           14 октября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мичуринска Лисуненко В.В.

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер №1160

подсудимого Щетинина А.В.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щетинина А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:          

Щетинин А.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2011 года, в дневное время, Щетинин А.В., находясь во дворе дома по ул. ... г.Мичуринска Тамбовской области, незаконно приобрел, а именно, нарвал верхние части растения конопля с целью их дальнейшего личного употребления путем курения, которые положил в полиэтиленовый пакет и хранил их при себе.

01 сентября 2011 года в 12 часов 35 минут на участке местности в районе дома по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области Щетинин А.В. был замечен сотрудниками полиции и с целью избежать привлечения к уголовной ответственности отбросил указанный пакет с лежащими в нем верхними частями растения конопля в сторону. Данный пакет с находящейся в нем растительной массой был изъят сотрудниками правоохранительных органов в установленном законом порядке (в ходе производства осмотра места происшествия).

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 01 сентября 2011 года на участке местности в районе д. по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 85, 2 грамма в высушенном состоянии, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Щетинин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Щетининым А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.          

Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Щетинина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года №87), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Щетинину А.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить Щетинину А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 84,9 грамма; полиэтиленовый пакет со смывами с рук Щетинина А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Мичуринску, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щетинина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года №87) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком один год.

Обязать Щетинина А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении в Щетинина А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 84,9 грамма; полиэтиленовый пакет со смывами с рук Щетинина А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Мичуринску, следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина