1-376/2011



         Уголовное дело №1-376/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск                      12 октября 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого - Яркина А.Ю.,

защитника - адвоката Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 1437,

потерпевшего - Н.,

         в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Яркина А.Ю., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яркин А.Ю. обвиняется в том, что он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, то есть угон, при следующих обстоятельствах:

27 августа 2011 года около 22 часов 00 минут Яркин А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо остановки общественного транспорта «Железнодорожная больница», расположенной по ул. ... г. Мичуринска, увидев стоящий рядом с нею автомобиль ВАЗ-2106 государственный номер ...., заметив, что водитель данного транспортного средства оставил без надлежащего контроля в замке зажигания ключи и что-то ищет в багажнике, решил на нем покататься, не имея умысла на его хищение. С этой целью он самовольно, без разрешения владельца автомашины - Н., проник в салон и попытался завести двигатель автомобиля. Однако, Яркин А.Ю. свой преступный умысел до конца довести не смог по обстоятельствам, от него независящим, так как был задержан владельцем автомобиля на месте совершения преступления.

Подсудимый Яркин А.Ю. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Ледовских А.С. поддержал позицию своего подзащитного Яркина А.Ю. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. также выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Яркин А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Яркина А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, то есть угон.

При назначении наказания Яркину А.Ю. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Яркину А.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яркина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яркину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Яркина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда -                                                      А.А. Бессонов